Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мы снова будем вместе!

Мы снова будем вместе!


21-11-2011, 22:21 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 027)

Валерий Чудинов
Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии.

Сегодня в Москве главы государств-членов Таможенного союза подписали документы о дальнейшем сближении трёх стран. В первую очередь Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев поставили свои подписи под Декларацией о евразийской экономической интеграции. Что представляет собой эта Декларация?

В международной дипломатии существует понятие «дорожная карта». Это поэтапный план на будущее, прописанный алгоритм развития, перечень шагов, которые должны предпринять подписавшие «карту» стороны, чтобы добраться до указанной конечной цели договорённости. Целью подписанной Декларации провозглашено создание Евразийского экономического союза, не так давно анонсированного премьер-министром России Владимиром Путиным.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что Евразийский экономический союз может быть создан даже раньше официально заявленной даты – 2015 года: «Не будем забегать вперёд, не будем суетиться и совершать лишние действия, но если будут созревать для этого возможности, будем двигаться быстрее», – заявил президент.

Несмотря на то, что до подобного объединения трём нашим странам ещё предстоит пройти весьма долгий путь, многое уже сделано. Так, 1 января 2010 года был создан Таможенный союз (ТС) между Россией, Белоруссией и Казахстаном – тем самым были убраны основные экономические барьеры, разделившие в 90-е годы братские государства. С 1 июля 2011 года в рамках ТС была сформирована единая таможенная территория. За без малого два года существования Таможенного союза тремя сторонами оказалось отрегулировано огромное количество спорных моментов и подписано несколько десятков важных документов, включая недавнее принятие соглашения о Зоне свободной торговли.

Следующий шаг – учреждение с 1 января 2012 года Единого экономического пространства (ЕЭП) на территории России, Белоруссии и Казахстана. О переходе к этому новому этапу интеграционного строительства и было заявлено в подписанной сегодня Декларации о евразийской экономической интеграции. ЕЭП предполагает тесное экономическое сотрудничество входящих в него государств – с унифицированным законодательством, единой визовой и миграционной политикой, а также свободным движением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Конечно, для достижения подлинного объединения наших стран хотя бы по типу Евросоюза – с общим парламентом, валютой, фактически единой армией и т. д. – ещё предстоит проделать немало работы. Заниматься ею будет Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – особый орган, Договор о создании которого также подписали сегодня президенты трёх стран. ЕЭК приступит к работе с начала нового года.

Уже по названию комиссии видно, что целью её трудов станет как раз создание Евразийского экономического союза. По сути, ЕЭК представляет собой первый в постсоветской истории наших стран реально функционирующий постоянный наднациональный независимый рабочий орган, которому будет постепенно передаваться ряд национальных полномочий России, Белоруссии и Казахстана.

Организационно ЕЭК будет состоять из нескольких частей. Совет ЕЭК объединит в своём составе вице-премьеров трёх стран, в обязанности которых войдёт общее регулирование интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. А в качестве постоянного рабочего органа будет сформирована Коллегия ЕЭК, состоящая из «министров ЕЭП» – независимых чиновников из числа представителей России, Белоруссии и Казахстана. Коллегию ЕЭК возглавит Виктор Христенко – его кандидатуру поддержали сегодня лидеры трёх стран.

Высшим органом Евразийской экономической комиссии станет Высший евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав правительств и глав государств. Полномочия ЕЭК будут простираться вплоть до подписания международных договоров и создания собственных представительств в третьих странах и международных организациях.

Важно подчеркнуть, что создаваемое Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана представляет собой открытую организацию, добровольно вступить в которую смогут и другие государства. Как отметил сегодня президент России Дмитрий Медведев, «сама жизнь подсказывает, что наше многоплановое взаимодействие – это огромный общий ресурс, поэтому интерес к новой интеграционной структуре проявляют и другие партнёры по ЕврАзЭС, СНГ. Мы открыты для всех, кто понимает преимущества объединения наших потенциалов".

На сегодняшний день наиболее близка к присоединению к ЕЭП Киргизия, новоизбранный президент которой, Алмазбек Атамбаев, уже выразил своё отношение к процессам объединения на страницах газеты «Известия». Президент Атамбаев отметил, что именно национальные интересы Киргизии подвигают её к стратегическому партнёрству с Россией. Более того, будущее своей страны киргизский лидер видит не просто в ЕЭП, но в Евразийском союзе. Как известно, Киргизия уже подала заявку на вступление в Таможенный союз – рабочая комиссия по этому вопросу уже создана.



Источник: http://file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map