Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ПРО моря и ПРО маяк

ПРО моря и ПРО маяк


21-11-2011, 22:03 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: virginiya100 | комментариев: (8) | просмотров: (2 147)

Александр Белов
Пытаются рассказать России, методично окружая её противоракетами.

Владимир Путин на недавней встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай» сделал, по словам политолога из Германии Александра Рара, знаковое заявление по поводу ПРО.

«Он (Путин) не побоялся сказать, что если Америка будет и дальше придерживаться своих планов обязательно в Европе выстроить противоракетную оборону, то с Америкой могут появиться очень серьёзные конфликты», – сказал Рар в своём интервью РИА «Новости».

За несколько последних недель ситуация вокруг ЕвроПРО окончательно разъяснилась. Вашингтон отчётливо дал понять, что никаких юридических гарантий ненаправленности противоракет давать не намерен. Более того, фактически подтвердил, о чём сказал глава МИДа Сергей Лавров, намерения разместить системы ПРО в Чёрном, Балтийском, Северном и Баренцевом морях.

Но вот возникло предложение, призванное как бы смягчить американскую позицию. Появились сведения, согласно которым во время недавнего визита в Москву замгоссекретаря США Эллен Тошер выразила готовность предоставить России технические данные ракет-перехватчиков морского базирования SM–3 (их декларируют в качестве основы ЕвроПРО).

Якобы это должно убедить наших специалистов, что слишком медленные перехватчики не способны сбивать российские баллистические ракеты, и тем самым снять главную озабоченность Москвы.

С помощью незатейливого приёма «заточенной» системе подавления ракетно-ядерного потенциала РФ пытаются придать «человеческое лицо». Вид неопасной и приемлемой «игрушки для военных». Подобно тому, как если бы на кого-нибудь нацелили ружьё, успокаивая при этом, что пуля в принципе маленькая, летает медленно и не способна нанести большого ущерба.

Предоставление технических данных ракет-перехватчиков SM–3 дополняет другую инициативу – приглашение нашим экспертам принять участие в полётных испытаниях перехватчика SM–3 и посетить штаб-квартиру Объединённой системы аэрокосмической обороны США.

Во всём этом есть хрестоматийное «изящество», с которым вашингтонские политики обычно как можно более демонстративно достают потёртую маску миролюбия. В данном случае задача-минимум – показать всему миру свою «открытость» и «добрые намерения», недоступные для понимания «русских милитаристов».

Задача-максимум – втянуть Москву в абсолютно бесплодное изучение и обсуждение характеристик одного из видов собственных вооружений. А под сурдинку выхолощенного переговорного процесса добиваться дальнейшего разоружения России, интенсивно окружая её всё новыми элементами ПРО.

Правда, есть шанс, что двусмысленной ситуации помогут избежать республиканские «ястребы». Они уже обвинили Белый дом в ведении тайных переговоров с Москвой, которые могут угрожать безопасности США.

Сенатор от штата Иллинойс Марк Кирк передал директору по России в Совете национальной безопасности США Майклу Макфолу, ожидающему назначения на должность посла в Москве, требование предоставить законодателям всю информацию о секретных переговорах администрации Белого дома с представителями РФ по ПРО.

А председатель подкомитета Конгресса по стратегическим вооружениям Майкл Тернер заверил: «Комитет по обороне сделает всё, чтобы заставить администрацию отказаться от планов передачи России любой информации о данных ракетах».

Теперь администрации Обамы предстоит убеждать оппонентов в пользе своей инициативы или отказаться от неё. Скорее всего, произойдёт последнее.

Прецедент уже был. Перед майской встречей G8 в Довиле Обама отказался подписывать уже подготовленную декларацию, которая должна была снять часть опасений по поводу ПРО. Как говорят, под давлением Пентагона и ЦРУ.

Плохо ли это для нас? Думается, не очень. Куда как хуже втягиваться в весьма непрозрачные, двойственные переговоры. В их ходе партнёры из США будут всячески изображать «добрую волю», добиваясь лишь одного – добровольного согласия Москвы на окружение кольцом противоракет.



Источник: http://file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: AlexO (22 ноября 2011 20:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 247
    Рейтинг поста:
    0

    Ну, и какие должны быть наши действия?

     

    Ну, как один из вариантов: smile

    Разместить в каждом колхозе по имитатору ракеты. В случае чего, вместе с боевыми изделиями стартуют тысячи имитаторов - одноступенчатые твердотопливные модели с парашютом(чтобы потом никого не убить).

    Относительно "недорого", а может обесценить эффективность ПРО в разы.


       
     


  2. » #7 написал: god (22 ноября 2011 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Министр иностранных дел России Сергей Лавров
    © AFP/ Roberrt Atanasovski
    Лавров: планы США по ПРО могут повлиять на диалог в Евроатлантике

     

    КИШИНЕВ, 22 ноя - РИА Новости. Планы США по размещению в Европе системы ПРО могут отравить атмосферу диалога в Евроатлантике, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами в Кишиневе.

    "Если попытаться выделить одну проблему, способную больше всего отравить атмосферу диалога в Евроатлантике, то это, разумеется, односторонние планы размещения под эгидой НАТО элементов глобальной системы ПРО США в европейских государствах", - сказал Лавров.

    По его словам, "эти планы реализуются без какого-либо учета озабоченностей России, подрывая принцип неделимости и безопасности".

    На саммите совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. РФ считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

    Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала. Для российской же стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО были зафиксированы на бумаге. НАТО, в свою очередь, призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

    При прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент США Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию РФ.



    Москва не уходит от диалога с США по ПРО, заявил Лаврова

     

    КИШИНЕВ, 22 ноя - РИА Новости. Позиции США и РФ по ПРО далеки друг от друга, однако Москва не уходит от взаимодействия с США и НАТО по этой проблеме, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами в Кишиневе.

    Диалог по этой теме (ПРО) буксует, и позиции сторон далеки друг от друга. Поиск взаимоприемлемых решений будет продолжен, но нам нужны надежные гарантии того, что ЕвроПРО не будет направлена против России, а также возможность убедиться, что параметры размещаемых систем будут соответствовать заявленным целям. Иначе может получиться так, что вместо укрепления безопасности США и тех европейских стран, которые сотрудничают с ними в этом проекте, произойдет обратное - ослабление глобальной и европейской безопасности и стабильности, - сказал он.

    При этом, по словам министра, РФ не уходит от взаимодействия с НАТО. "Готовы выполнять решения Лиссабонского саммита по выстраиванию отношений Россия-НАТО через согласование общих интересов и налаживание сотрудничества при обеспечении потребности в области безопасности как членов альянса, так и России и наших партнеров", - подчеркнул Лавров.


       
     


  3. » #6 написал: viedma (22 ноября 2011 12:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    10-20 мощных ядерных ракет в определённые точки Антарктиды и все Морские державы в т.ч. и пиндостан смоет в океан


       
     


  4. » #5 написал: Goga (22 ноября 2011 11:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0

    Бьют обычно по самому больному месту. В Пиндостане это - "карман с деньгами". И, похоже, похлопывание по этому карману уже началось. А ракетки по кругу - по-моему, как ответная мера пиндосов. Нет доступного уровня и объема информации чтобы делать реальные выводы 


       
     


  5. » #4 написал: violettaru (22 ноября 2011 00:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    ssh,
    Вы меня заставили призадуматься! Потому что правы. Нельзя судить людей по другую сторону баррикад по себе. Ведь у них другой менталитет.... Надо поразмышлять на эту тему...


       
     


  6. » #3 написал: ssh (21 ноября 2011 22:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0

    Ядерные мины - оно, конечно, хорошо. Но уже поздно. Момент для ядерных мин упущен. Не поймут-с. Думаю, задача здесь - тактический информационный бой. Информационная война является успешной, если удар наносится по болевым точкам противника. Эти точки для различных цивилизаций разные. Например, в русском менталитете ощущается явный примат справедливости над целесообразностью. Поэтому основное оружие наших либерастов - это придание нашим достижениям "нерпавильного", "нечестного", "несправедливого" оттенка. Сталин принял страну с сохой, и оставил с Атомной Бомбой - да, но ведь это было достигнуто использованием труда заключенных, это неправильно! Гагаарин полетел в космос - да, но ведь Королёв сидел в Гулаге (за растрату гос средств на удовлетворения собственного любопытстсва, но кто же это помнит). Опять нечестно! Ну и так далее.

     

    В менталитете западной цивилизации существует поговорка "right or wrong - it's my country" - правильно, или нет - но это моя страна. Поэтому пенять им геноцид североамериканских, автралийских и новозеландских индейцев, а так же концлагеря для этнических японцев - это бесполезно. Значит надо бить по их болевым точкам. А что это? Это закон! Это соблюдение правил игры. Значит надо как можно более публично, столь же настойчиво как ведётся у нас пропаганда анти-СССР, выявлять и оглашать факты нарушения ими любых договоренностей.

     

    Между прочим, вполне возможно, что в том сценарии, когда мы все же вступим в ВТО, предполагается постоянное информационое давление на США на предмет нарушения ими же правил ВТО.

     

    Так что не волнуйтесь, в МИДе не дураки сидят. Просто войны сейчас другие.


       
     


  7. » #2 написал: Evgen (21 ноября 2011 22:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 359
    Рейтинг поста:
    0

    окружение кольцом противоракет
    Мысль ясна и много раз обсуждалась здесь, интересны возможные меры противодействия, може кто прокомментирует.


       
     


  8. » #1 написал: farizkpe (21 ноября 2011 22:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ну, и какие должны быть наши действия?

     

    Разместить ядерные мины  на дне океана у атлантического побережья США, как предлагал в своё время А.Сахаров.  И заявить, что это делается для изучения рельефа дна и сейсмической геологоразведки, и никакой угрозы США.

     

    Ответ на нападение на Россию будет ассиметричным и сокрушительным. Смыть в океан половину США.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map