Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США "уходят из Афганистана". Их условия - военные базы, тюрьмы и право на рейды

США "уходят из Афганистана". Их условия - военные базы, тюрьмы и право на рейды


19-11-2011, 17:46 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 535)

США "уходят из Афганистана". Их условия - военные базы, тюрьмы и право на рейды

 

 
Евгений Супер

В Кабуле сегодня проходит заседание Лойя-джирги (Высшей всеафганской ассамблеи) на которой рассматривается проект соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве с США. Соглашение предусматривает постоянную дислокацию четырех американских военных баз (предположительно в Баграме, Гельменде, Кандагаре и Шинданде) после 2014 года на который ранее был намечен вывод основного контингента войск США. Соглашение, по всей видимости, будет принято, но уже сам факт его обсуждения вызвал в Афганистане массу протестов, как со стороны легальной оппозиции, так и со стороны Талибана.

Президент Карзай, от которого США ждали безмолвного согласия со всеми пунктами договора, понимает, что такая позиция еще более осложнит его отношения с местными элитами, и пытается торговаться. «США хотят от нас разрешения на размещение военных объектов. Мы дадим им эту возможность. Но у нас есть условия», сказал Карзай в своем выступлении. «От этого мы получим многое. Наши солдаты будут обучаться. Наша полиция пройдет обучение. Мы получим от них деньги», цитирует афганского президента газета «Washington Post». В обмен на согласие о дислокации военных баз он потребовал прекращения ночных рейдов и обысков, а так же ликвидацию всех американских тюрем на территории Афганистана. США уже выразили недоумение позицией Карзая, а американские военные назвали прекращение ночных рейдов «неприемлемым условием».

Многие региональные силы связывали с выводом войск слишком много своих надежд. Лидер афганской легальной оппозиции доктор Абдулла Абдулла ранее заявил, что отказывается участвовать в заседании и считает, что решать такие серьезные вопросы должен не съезд старейшин, а парламент. Подавляющая масса пуштунов, составляющих большинство населения Афганистана, выступает против узаконивания американской оккупации своей страны, да и многие делегаты съезда не одобряют планы США.

Резко восприняли открытие Лойя-джирги и представители движения Талибан, пообещавшие уничтожить всех «предателей родины» и предостерегшие делегатов от принятия поспешных решений. Свои угрозы талибы не преминули воплотить в жизнь. Сотрудники полиции Афганистана накануне открытия ассамблеи задержали террориста-смертника, пытавшегося пронести на себе взрывчатку в район проведения Лойя-джирги. В четверг еще один боевик обстрелял место проведения съезда реактивными снарядами, в результате чего двое прохожих получили ранения, а сам террорист был задержан полицией.

Стоит отметить, что организаторы встречи сделали все возможное, чтобы рассматриваемое соглашение было принято. Всего в съезде участвует 2030 человек, из которых 18% составляют женщины, что само по себе является для Афганистана нонсенсом. Женщины, как огня боящиеся возвращения к власти талибов, единодушно поддерживают идею сохранения американского военного присутствия. Голосуют «за» и многочисленные представители афганских диаспор, привезенных на съезд со всего света, в частности из Канады и Европы.

Позаботились организаторы Лойя-джирги и о том, чтобы делегаты не получили полную информацию о том, на каких условиях, собственно, планируется размещение военных баз, чем вызвали бурное недовольство некоторых из них. В четверг спикер Лойя-джирги Сафия Садеки выступила с с резкой критикой, обвинив США, в том, что они держат в секрете условия подписания соглашения, предлагая голосовать за «кота в мешке». «Делегаты получили лишь отрывки проекта этого соглашения, в котором выдвигаются афганские условия для его одобрения. Однако американские условия делегаты форума на руки не получили», - сказала она.

РИА Новости цитирует одного из участников съезда: «Нам дали установку, что в этом мешке сидит кот, и мы обсуждаем цвет его шерсти, длину усов и хвоста. А когда мы это утвердим и одобрим, из мешка может выскочить черная американская собака, а нам скажут, что мы сами это одобрили».

Афганский политический аналитик Хошхаль Рухи, участник Лойя-джирги пояснил, что американская сторона «боится негативной реакции своих региональных и международных партнеров, а потому и держат все это в тайне».

Напомним, что ранее президент США Барак Обама одним из своих предвыборных обещаний называл вывод войск из Афганистана к 2014 году, но, похоже, что теперь Вашингтон не может гарантировать этого, стремясь любыми способами укрепиться в регионе. На случай, если договориться с властями Афганистана все же не удастся, военные базы могут быть перенесены в Узбекистан или Таджикистан, о чем ведутся переговоры с властями этих республик. Главная цель военного присутствия – это укрепление влияния США в Центральной Азии для сдерживания растущей мощи Китая и, в перспективе, Евразийского союза.

Глава МИД России Сергей Лавров выразил обеспокоенность планами сохранения военных баз США в Афганистане. «Непонятно, как сопрягается вывод американских войск в 2014 году из Афганистана с завершением антитеррористической операции - с одной стороны, с созданием крупных антитеррористических баз США - с другой», - отметил министр. Он так же добавил, что «периодически поступает информация, что наши американские коллеги хотят расширять свое присутствие в странах Центральной Азии».

По всей видимости, нас ожидает серьезная борьба за Центральную Азию, которая будет проходить в непосредственной близости от наших границ. В этом свете решение наших политических властей о создании «ЕврАзЭС» - это попытка сыграть на опережение, не допустить распространение влияния США на бывшие союзные республики.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map