Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ремизов Михаил: «В отношении пиратского государства Россия может применять любой арсенал средств»

Ремизов Михаил: «В отношении пиратского государства Россия может применять любой арсенал средств»


16-11-2011, 12:36 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 117)

Ремизов Михаил

Защита прав и интересов граждан России за рубежом должна являться одним из приоритетов нашей государственной политики на международной арене

Ответные меры должны быть ограничены только соображениями эффективности

История с нашими летчиками в Таджикистане это тот случай, когда речь идет не просто о необходимости оказания правовой поддержки и защиты, а фактически о противодействии государству, которое ведет себя как пиратское государство. Поскольку налицо заведомо неправосудный приговор с целью, скорее всего, шантажа. Что является его предметом, подлежит обсуждению, но ситуация выглядит именно так. В отношении пиратского государства, которое находится в сфере ее преимущественного влияния, Россия может применять любой разумный арсенал средств. Ответные меры должны быть ограничены только соображениями эффективности.

На мой взгляд, наиболее эффективные меры касаются интересов представителей руководства республики, которые в случае жестких действий в отношении наших летчиков должны были бы стать фигурами нон-грата в Российской Федерации. Так что все деловые интересы кланов и предпринимателей, близких к руководству республики, должны быть полностью заблокированы и парализованы в той степени, в которой это зависит от России. Меры с нашей стороны также предполагают включение режима нулевой терпимости по отношению к любым преступным или серым схемам, связанным с гражданами Таджикистана или с его бизнесом.

Аналогичные меры должны распространяться и на Киргизию или Узбекистан

Понятно, что государство должно в любом случае противостоять нелегальной миграции, не говоря уже о транзите наркотиков. К сожалению с этой ролью оно не справляется. В ситуации прямого политического конфликта эти меры могут стать не только повседневными рутинными функциями правоохранительных органов, но и одним из политических приоритетов. Условно говоря, у наших правоохранительных органов много функций, но некоторые из них, в зависимости от ситуации, они выполняют с большей отдачей и большим уровнем политического контроля, наподобие взятия президентом на контроль каких-то особо важных уголовных дел. Другое дело, что это не должно означать подмены повседневной работы следствия. Это лишь означает, что госаппарат лишен возможности замотать дело. Точно так же на высшем президентском уровне политического контроля должно быть противодействие нелегальной миграции и обороту наркотиков, связанных с Таджикистаном.

В то же время двойных стандартов быть не должно и такая работа должна распространяться не только на таджикских граждан. Поскольку оборот наркотиков и нелегальная миграция представляют гораздо большую проблему, чем задержание отдельно взятого летчика, то аналогичные меры должны распространяться и на такие страны, как Киргизия или Узбекистан. Поскольку, если верить заявлениям Геннадия Онищенко, санитарно-эпидемиологическая обстановка там вполне аналогична. Уровень криминализованности мигрантской среды также примерно одинаков. Кроме того, отметим близкую степень недоговороспособности и неадекватности режимов. В Узбекистане авторитарный режим, который неоднократно плевал России в лицо и грубо нарушал права русских в республике. Что касается Киргизии, то это пока несостоятельный (неустойчивый) политический режим с очень высоким уровнем криминализованности и организованной преступности.

Российскому государству также придется задуматься о сохранении лица

Главный результат этой истории состоит в том, что российскому государственному аппарату теперь будет сложнее игнорировать проблемы нелегальной миграции и преступности среди гастарбайтеров, после того как они были на самом высоком уровне признаны и озвучены. В этой ситуации для российского государства будет явной потерей лица, если обсуждаемые сегодня меры противодействия этому злу просто сойдут на нет и будут забыты после того или иного окончания дела, связанного с судьбой российских летчиков.

Сегодня часто приходится слышать, что таджикское государство хочет сохранить лицо, выйдя из этой истории с наименьшими потерями. Но российскому государству на самом деле также придется задуматься о сохранении лица. Условием этого будет принятие мер на системной основе, а не в качестве разовой демонстрации силы. Не приходится сомневаться, что у России есть достаточно средств воздействия на Таджикистан для того, чтобы добиться не компромисса (компромисс здесь неприемлем), а безусловного освобождения и дезавуирования приговора. Все остальное я бы считал поражением, учитывая уровень влияния РФ на Таджикистан.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Олег (16 ноября 2011 16:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вы запятую поставьте в заголовке, пожалуйста.
    А то с ходу и не понятно, кто пират.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map