Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Число сербов, желающих перебраться в Россию, может превысить 100 тысяч

Число сербов, желающих перебраться в Россию, может превысить 100 тысяч


15-11-2011, 18:56 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: virginiya100 | комментариев: (9) | просмотров: (2 514)

Количество косовских сербов, обратившихся к российским властям с просьбой предоставить им гражданство РФ, может превысить сто тысяч, сообщает итальянское новостное агентство Adnkronos. Ранее о желании стать гражданами России заявили более 20 000 косовских сербов.
О том, что число желающих эмигрировать из Косова в Россию в ближайшее время может резко возрасти, заявил лидер сербских активистов Златибор Джорджевич. По его словам, косовские сербы надеются, что Россия "даст им защиту и свободу, которой их не смогла обеспечить Сербия".
Джорджиевич подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что 21 000 косовских сербов подали ходатайства в российское посольство в Белграде на получение российского гражданства, выразив сожаление, что правительство Сербии отказывается признавать жителей Косова полноправными гражданами страны.

Официальный представитель посольства России Олег Булдаков сказал, что поданные в Белграде обращения были переданы в московские компетентные органы, отметив при этом, что вопрос о получении сербами российского гражданства "достаточно сложен", так как для этого "должен быть соблюден ряд условий".
О том, что это - процедура непростая, сегодня в эфире радио "Вести ФМ" также заявил и адвокат Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Роман Сорокин.

 Впрочем, как пишут многие европейские СМИ, Москва вряд ли согласится предоставить тысячам сербов российское гражданство, так как это решение обострит ее отношения и с НАТО, чьи миротворцы сейчас находятся в Косове, и с Белградом, который может расценить этот шаг как вмешательство во внутренние дела Сербии.
Как сообщают сербские СМИ, более 200 000 сербов покинули Косово с тех пор, как в 1999 году контроль над регионом взяли войска ООН. Независимость Косова признали 80 стран, в том числе США и 22 из 27 членов ЕС. Брюссель назначил для Сербии "установление добрососедских отношений с Косово" главным условием вступления страны в Евросоюз.



Источник: http://www.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: VP (21 ноября 2011 16:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Первый вице-спикер Совфеда обещает помочь косовским сербам


    Александр Торшин считает, что Россия не может быть сторонним наблюдателем в сложившейся ситуации


    Первый вице-спикер Совфеда обещает помочь косовским сербам
    Первый вице-спикер Совфеда обещает помочь косовским сербам
    Фото: АП
    Иван ЮРЧЕНКО — 21.11.2011 15:15

    Россия не будет выступать сторонним наблюдателем и сделает все от нее зависящее, чтобы помочь сербскому народу. Об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

    Сенатор подчеркнул, что его, как православного христианина, не может не беспокоить угрожающая ситуация, которая «как снежный ком, нарастает в населенных братскими сербами» районах севернее реки Ибар.

    «Дошло до того, что доведенные до полного отчаяния люди готовы провозгласить независимость в Косовской Митровице. Мы в России не можем быть бесстрастными наблюдателями и сделаем все возможное, чтобы помочь братьям-сербам, действуя в строгом соответствии с нормами международного права», – сказал Торшин «Интерфаксу».

     

    http://kp.ru/online/news/1023579/


       
     


  2. » #8 написал: god (17 ноября 2011 13:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    РФ изучает просьбу сербов о предоставлении гражданства, сообщил Лавров

     

    МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Россия изучает обращение сербов из Косово с просьбой предоставить им российское гражданство, в том числе с учетом юридических аспектов, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    Мы внимательно ознакомились с этим обращением. Мы должны будем действовать здесь, исходя из целого ряда факторов. Что касается юридической стороны, то в России действует закон о гражданстве, который регламентирует случаи, когда гражданство предоставляется жителям иностранных государств, в данном случае жителям Сербии, - сказал Лавров.

    Он также сообщил, что в политическом плане российской стороне хорошо понятны мотивы обращения косовских сербов.

    "Они (сербы) оказались в отчаянном положении, испытывают чувство безысходности в условиях, когда, вопреки резолюции 1244 СБ ООН, их принуждают подчиниться диктату Приштины и хотят лишить права на местное самоуправление", - сказал он.


       
     


  3. » #7 написал: VP (16 ноября 2011 16:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дмитрий Рогозин призвал дать российское гражданство косовским сербам


    РБК | 16:06:15

            Полномочный представитель президента РФ при НАТО Дмитрий Рогозин призвал дать российское гражданство 20 тысячам косовским сербам, а также включить их в программу репатриации. Свое мнение он изложил в ходе заседания круглого стола в Госдуме по вопросу перспектив создания Евразийского союза.
            "Необходимо обсудить эту возможность с президентом РФ, и оказать им помощь для их размещения на территории России", - заявил Рогозин. Он полагает, что у России есть для этого все необходимые возможности.
            Рогозин при этом сослался на историческую традицию, когда "Россия спасала и вывозила на свою территорию людей". Он также призвал включить косовских сербов в программу репатриации и "рассматривать их как наших братьев и сестер".
            Накануне сообщалось, что более 20 тысяч косовских сербов обратились к РФ с просьбой предоставить им российское гражданство. Как сообщил первый секретарь посольства России в Сербии Олег Булдаков, "поступившее в посольство обращение адресовано президенту, правительству РФ, аппарату Госдумы, патриарху Кириллу, а также всему русскому народу".


       
     


  4. » #6 написал: star-foxy (16 ноября 2011 16:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    Рогозин поддержал возможный переезд косовских сербов в Россию

    16 ноября 2011, 15:20

    Версия для печати

    Вставить в блог

    Если косовские сербы захотят не только принять российское гражданство, но и переехать в Россию, они должны обрести в ней свою вторую родину, заявил в среду постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

    «В такой ситуации необходимо понять, готовы ли эти люди к массовому переезду в нашу страну. В принципе, в истории нашего отечества такое было, когда наши братские православные народы, подвергавшиеся травле, геноциду, угрозе полного физического истребления, перебирались жить в Россию, находя в ней не только приют, но и свою вторую родину, и становились гражданами великой державы», - отметил он, передает «Интерфакс».

     
    Рогозин считает вполне вероятным, «что косовские сербы, обращаясь к России с просьбой о гражданстве, могут попросить и нашего согласия о переезде, если увидят, что речь идет о реальной физической угрозе жизням их семей, жен, детей». Поэтому, по мнению постпреда, «сейчас важно понять, какова именно ситуация - либо они хотели бы получить гражданство и остаться в Косово, либо намереваются в дальнейшем переехать, мигрировать в Россию».




    «В принципе, для России, которая испытывает большие демографические проблемы, особенно в том, что касается славянского населения, уже стоящего перед проблемой «русского креста», то есть когда «кривая» смертности и «кривая» рождаемости таковы, что власть не зря заговорила о необходимости срочных мер по увеличению населения страны, поскольку целые регионы за Уралом стали редеть, переезд к нам такого количества сербов был бы благом. Потому что сербы - духовно близкий нам народ, который говорит на очень легко понимаемом нами славянском языке», - сказал Рогозин.

    По его мнению, «они легко смогут адаптироваться к нашей российской среде». «Если последует обращение на основе фактов преследований и геноцида, то Россия, традиционно, веками поддерживавшая православное балканское население, могла бы и сегодня вспомнить свое предназначение, как матери славянских народов, и протянуть руку косовским сербам, которые в настоящий момент, как никто, нуждаются в такой помощи», - подчеркнул глава российской миссии при НАТО.


    По его словам, «сербы очень трудолюбивый народ, это народ-труженик». «Я не думаю, что на территории Российской Федерации возникнут сложные проблемы с их трудоустройством и обустройством. Они не будут ни нахлебниками, ни изгоями в России. У нас сегодня огромное количество брошенных населенных пунктов и есть населенные пункты в России, где существуют возможности для быстрого возведения жилья, действует программа поддержки соотечественников», - отметил собеседник.


    «Нужно только сделать так, чтобы косовские сербы были вписаны в программу репатриации российских соотечественников, и их надо рассматривать именно в таком ключе. Сербы для нас - не чужой народ. Это народ, который может обрести в России свою вторую родину, а потому именно программа репатриации, а не иммиграции, может быть к ним применена», - пояснил Рогозин.


    Российский постпред при НАТО уверен, что «при желании, крупные политические партии даже сейчас могли бы взять на себя такого рода задачу оказания помощи в переезде и обустройстве косовских сербов в тех регионах, которые особенно нуждаются в таком дружеском и очень жизненно активном населении».


    «И вообще, я плохо себе представляю обратное: как может Россия отказать в такого рода обращениях?», - сказал дипломат.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник первый секретарь посольства России в Сербии Олег Булдаков заявил, что более 20 тыс. косовских сербов и перемещенных из Косово лиц хотят получить гражданство России, причем в перспективе число желающих стать россиянами будет увеличиваться.


       
     


  5. » #5 написал: Swarm (16 ноября 2011 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Пусть приезжают естественно, но работают и трудятся, как остальные русские люди безо всяких привилегий и преимуществ, в том числе и при устройстве на работу.

    Опыт Америки нам не к чему, где негру устроиться на работу проще, потому что он негр.


       
     


  6. » #4 написал: шишыч (16 ноября 2011 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    Таджики тож не чужие и им гражданство как бы не треба…

       
     


  7. » #3 написал: Silvana (15 ноября 2011 20:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 149
    Рейтинг поста:
    0

    У нас прямо как в "Горе от ума",  какая-то порочная страсть развилась (и это уже, где-то на генетическом уровне!),  вбирать в себя все негативные отзывы со стороны всяких там "дружественных" нам стран, болезненно на них реагировать и с испугом оглядываться на каждый чих какой-нибудь "княгини Марьи Алексеевны". Надо как-то нам освоить новый стиль поведения, научиться вести себя достойно. Помните, как Путин на Мюнхенской Конференции? Я просто жду недождусь, когда такие времена настанут!


       
     


  8. » #2 написал: Олег (15 ноября 2011 19:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    который может расценить этот шаг как вмешательство во внутренние дела Сербии.
    Это каким таким макаром мы вмешаемся.
    Насколько понимаю, в "век развитой демократии" идивидум волен сам решать гражданином какой страны ему быть.


       
     


  9. » #1 написал: manch77 (15 ноября 2011 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2502
    Рейтинг поста:
    0

    Лучше сербы, чем таджики. Хоть похожие нормы поведения и язык, корни одни.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map