Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Большие вопросы Сирии к США

Большие вопросы Сирии к США


11-11-2011, 19:45 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 298)

У сирийского руководства вызывает большие вопросы позиция Госдепартамента США, призвавшего оппозиционеров не сдавать оружие властям, заявил посол Сирии Рияд Мухаммед Хаддад на пресс-конференции в Москве.
"Для нас стало совершенно неожиданным это заявление Госдепа США. Соединенные Штаты, а также ЕС заботятся о нефти и газе, поэтому пытаются повторить в Сирии ливийский сценарий. Мы обратили внимание на заявление МИД Франции о том, что инициатива ЛАГ является, по сути, "мертвой". Знаем то, что США и ЕС часто используют ЛАГ, чтобы протащить определенные решения в СБ ООН. Если Западу это удастся, то с Сирией сделают то, что сделали с Ливией или Ираком и Афганистаном", - подчеркнул Хаддад.

Сирийский дипломат отметил, что Россия заняла справедливую позицию, защищающую Сирию от иностранного вмешательства.
- Госдеп США: Асад должен уйти
- Россия предостерегает США от вмешательства в сирийский конфликт

"Хотел бы дать высокую оценку справедливой позиции России, защищающей Сирию от иностранного вмешательства. Позиция руководства РФ действительно мешает использовать трибуну СБ ООН для определенных действий Запада", - отметил Хаддад.
Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что делегация представителей внешней оппозиции собирается приехать в Москву для встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, Хаддад заявил, что власти Сирии ничего не имеют против такой встречи.
"Мы слышали о такой информации только из СМИ. Здесь мы не имеем право вмешиваться и будем приветствовать любые мирные шаги", - подчеркнул Хаддад.
Ранее глава МИД Франции Ален Жюппе, выступая на пресс-конференции в Претории по завершении своего официального визита в ЮАР, заявил, что вопрос о военной интервенции в Сирию не стоит, ситуация там в корне отличается от ливийской. Вместе с тем он подчеркнул, что считает неприемлемым "использование силы против мирного населения" этой страны.
"Надо увеличивать давление на сирийское руководство, чтобы добиться от него прекращения насилия и выполнения принятой программы реформ", - указал Ален Жюппе.

Дамаск выполнил до 80% требований ЛАГ
Говоря о сирийской инициативе Лиги арабских государств (ЛАГ), Хаддад подчеркнул, что власти Сирии выполнили большинство условий ЛАГ по урегулированию конфликта в этой стране.
"Завтра будет у глав МИД ЛАГ собрание, где будет рассмотрен вопрос о том, выполнила ли Сирия условия инициативы. Я думаю, что сирийское руководство выполнило от 75 до 80% тех требований, которые выдвигала Лига арабских государств", - добавил дипломат.
Хаддад также отметил, что власти Сирии проводят замену армейских подразделений, действующих против вышедших на улицы городов этой страны экстремистов, полицейскими.
"Сирия в этот период делает шаги по замене военных частей на улицах полицейскими частями. Так проходит везде, кроме города Хомс", - сказал Хаддад.
Одновременно дипломат напомнил, что сирийские власти разрешили иностранным журналистам освещать события, происходящие в стране. Говоря о вышедших на улицы сирийских городов экстремистах, он отметил, что у официального Дамаска есть информация о наличии среди них иностранцев, в том числе и из европейских государств.

- ЛАГ готовит "жесткие меры" против сирийского режима 
"Некоторые из них прибыли из Ирака, некоторые являются фундаменталистами, а некоторые даже из Европы. Эти лица получают деньги и оружие из-за рубежа. На улицах мы видим не тех людей, которые заинтересованы в программе проведения реформ, а именно террористов. Те, кто по-настоящему хочет изменений, уже успокоились и ждут их проведения. В связи с этим Сирия на встрече с министрами стран Лиги арабских государств поставила вопрос о гарантиях, которые бы позволили остановить контрабанду оружия из соседних стран", - сказал дипломат.
Кроме того,Хаддад пообещал, что в самое ближайшее время заработает комиссия по всестороннему национальному диалогу между правительством Сирии и силами оппозиции. При этом дипломат заметил, что процесс реформ в Сирии проходит относительно быстрыми темпами.
"Мы предприняли важные шаги: началась работа над законом о партиях, в феврале 2012 года пройдут выборы в парламент, создана комиссия для пересмотра Конституции, комиссия о всестороннем национальном диалоге. Реформы мы проводим строго в соответствии с графиком", - добавил дипломат.

Сирийская полиция разгоняет демонстрантов
Тем временем в Сирии продолжается разгон демонстрантов. Сегодня сирийская полиция разогнала собравшихся на площади Угарит в морском порту Латакия. Как передает телестанция "Аль-Джазира" со ссылкой на сирийских правозащитников, стражи порядка использовали оружие для устрашения сторонников оппозиции. В их рядах проведены аресты.
Поступили также сообщения о разгоне участников уличных выступлений в соседней Джебле, а также в Дейр-зз-Зоре на Ефрате, Хомсе, Хаме и Идлибе. Волнения прокатились по окрестностям Дамаска, подразделения внутренних войск введены в пригороды Кабун, Бизри, Думу и Харасту, там проводятся аресты. В самой столице непродолжительная манифестация прошла в кварталах Кудам и Майдан.
Сирийская оппозиция призвала своих сторонников к проведению массовых антиправительственных демонстраций по всей стране в ответ на ужесточение репрессий. Уличные шествия в ряде мест были многолюдными, утверждают оппозиционные источники. По предварительным данным, жертвами столкновений с полицией стали за сутки 11 человек.
Государственный телеканал "Сурия" представляет иную картину событий. По его сведениям, не соответствуют действительности утверждения о массовом характере акций протеста и применении оружия против их участников. Жители Шахбы /южная провинция Эс-Сувейда/ в прямом эфире опровергли информацию о том, что их город полностью блокирован войсками и отрезан от внешнего мира. Согласно репортажам с мест, в столице и на улицах других городов в выходной день царит спокойствие.
Как сообщает "Сурия", в Хаме и Хомсе исламские экстремисты предприняли вооруженные вылазки. Погибли трое мирных жителей и двое полицейских, имеются раненые.

По материалам российских информагентств.



Источник: http://rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Serhio (11 ноября 2011 21:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 18
    Рейтинг поста:
    0
    Пусть лучше США снимают свои фильмы в Голивуде - это у них лучше получается! И пусть вернут деньги кредиторам. Страна-содержанка, живущая у всего мира в долг просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СОВАТЬ СВОЙ НОС В дела независимых и самостоятельных государств.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map