Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Западе сформировалась интеллектуальная традиция, утверждающая примат либерализма над демократией

На Западе сформировалась интеллектуальная традиция, утверждающая примат либерализма над демократией


8-11-2011, 10:10 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 416)

Политолог Виталий Иванов — о том, почему власти Евросоюза разочаровались в демократических процедурах

На Западе сформировалась интеллектуальная традиция, утверждающая примат либерализма над демократией

фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

 

В последнее время в лентах новостей часто мелькало слово «референдум». Во-первых, британские евроскептики вновь подняли вопрос о том, должно ли Соединенное Королевство остаться в Евросоюзе, выйти из него или пересмотреть условия своего членства, и попытались добиться от Палаты общин решения провести по нему всенародное голосование. Во-вторых, греческий премьер Георгиос Папандреу было пообещал вынести на референдум план антикризисных мер, разработанный ЕС. 

 

По поводу греков никаких иллюзий ни у кого не было и не могло быть. Они бы провалили план, невзирая на очевидные негативные последствия как для своей страны, так и для всей Европы. За подданных UK тоже никто не смог бы поручиться. Это не говоря о том, что уже сам факт назначения «антиевропейских» референдумов подстегнул бы дезинтеграцию ЕС.

 

Еще не забыто, как в 2005 году голландцы и французы на референдумах отказались ратифицировать Договор о введении Конституции для Европы. И как в 2008-м ирландцы отвергли ее сокращенный вариант («Договор о реформе», Лиссабонский договор), а точнее, соответствующие поправки к своей Конституции. И как спустя год им пришлось переголосовывать…

 

В этот раз, что называется, пронесло. Палата общин отклонила референдумную инициативу подавляющим большинством голосов (483 против 11), а Папандреу после истеричных окриков из европейских столиц забрал свои слова обратно. Но, с другой стороны, проблема-то никуда не делась.

 

И она в действительности выходит за рамки будущего Евросоюза, которое, как все теперь окончательно убедились, опасно доверять европейцам. Как обстоит дело с демократией? С народным волеизъявлением?

 

По факту сейчас восторжествовала радикальная точка зрения. Мол, референдум есть в действительности недемократический и даже антидемократический институт. В концентрированном виде ее сформулировал Кристофер Паттен, бывший комиссар ЕС по внешним связям, в 2004 году считавшийся одним из наиболее серьезных кандидатов на пост председателя Еврокомиссии. «Я ненавижу референдумы, — публично заявил он, — они абсолютно нелиберальны. Они подрывают парламентскую демократию. Не случайно это была излюбленная форма управления во времена Гитлера и Муссолини». Иными словами, где референдум, там нацизм и фашизм. Ну или по крайней мере угроза таковых. А настоящая демократия при таком подходе может быть только элитной. Т.е. политические решения должны приниматься представителями либеральных элит, получившими власть (места в парламентах, должности в правительствах и пр.), как учил Йозеф Шумпетер, «в результате конкурентной борьбы за голоса людей». Т.е. народы должны выбирать тех, кто будет ими править, но не более. 

 

Однако, как известно, те же нацисты пришли к власти именно «в результате конкурентной борьбы за голоса людей». И это отнюдь не единственный исторический пример, когда в европейских государствах на выборах побеждали заведомые нелибералы. Иными словами, нельзя гарантировать, что народ непременно выберет себе либеральных правителей. Институт выборов в своей сущности не более либерален, чем институт референдума. (Тут также уместно добавить, что на референдумах вовсе не обязательно принимаются нелиберальные решения.) В современной Европе, если на то пошло, неонацисты и пр. нелибералы редко попадают во власть, а если и попадают, то ни на что всерьез не влияют — не потому, что власть формируется посредством выборов, а потому, что после Второй мировой войны тамошние элиты приняли либеральные принципы в качестве обязательных и жестко отсекают и прессуют тех, кто не разделяет этот консенсус. И заодно тех, кто всего лишь дает повод подозревать себя в чем-то подобном. Можно вспомнить, как Австрию подвергли бойкоту после успеха на выборах 1999 года ультраправой Австрийской партии свободы и ее вхождения в правительство.    

 

Следовательно, дело не в институтах. А если упрощенно, в допустимости решений. Допустимости с точки зрения их соответствия либеральным принципам и практической целесообразности. Степень соответствия определяют либеральные элиты, а точнее их «мейнстримная» часть, которая считает евроинтеграцию безусловным благом и залогом дальнейших успехов западной цивилизации. Или как минимум достижением, которое надлежит сохранять. Она относительно консолидированно контролирует европейские правительства и органы ЕС. И если то или иное потенциальное решение признается недопустимым, то оно блокируется.

 

Греция обязана принять антикризисный план. Ни она, ни Соединенное Королевство не вправе подрывать единство ЕС. Поэтому их народам не позволяют и не позволят непосредственно высказать свое мнение. Поэтому демократия в данных конкретных случаях приносится в жертву. Если потребуется, то всегда найдутся теоретики, которые охотно подберут цитаты из древних классиков, предупреждавших о возможном злоупотреблении демократией. На Западе давно сформировалась интеллектуальная традиция, утверждающая приоритет либерализма над демократией. 

 

В случае с британской и греческой инициативами либеральные принципы не расходятся с очевидной целесообразностью. Но как быть, если они разойдутся? Или если на волне кризиса к власти начнут прорываться евроскептики или открытые противники общеевропейского проекта из числа нынешних «элитных миноритариев» и несистемных деятелей? Кто первым скажет, что он ненавидит не только референдумы, но и выборы?



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map