Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Да здравствует упадок! ("Foreign Policy", США)

Да здравствует упадок! ("Foreign Policy", США)


13-08-2011, 18:52 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: kalkidass | комментариев: (2) | просмотров: (2 718)

 

Нет худа без добра, Америка: поумерив глобальные амбиции, ты станешь более здоровой и счастливой страной.

 Признаки упадка ощущаются во всем. Нелегальные иммигранты, искавшие лучшей жизни в Америке, возвращаются домой. Китай уже стал мировым лидером в области экологически чистых технологий, и скоро займет первое место по объему ВВП в пересчете на покупательную способность населения. Две инициированные Соединенными Штатами войны приближаются к концу, который в самой мягкой форме можно охарактеризовать как «неполный провал». США сумели избежать дефолта, лишь фактически остановив на несколько недель всю государственную машину. При этом Америка теряет не только политические и экономические позиции, но и культурные: и индийский Болливуд, и нигерийский Нолливуд сегодня снимает больше фильмов, чем Голливуд – не говоря уже об их более высоком художественном качестве.

Конечно, в военном отношении Соединенные Штаты по-прежнему превосходят любую страну мира. Но какую пользу принесло американцам то, что их страна играет роль «мирового полицейского»? Пустив в ход эту мощь, Америка в прошлом году, по данным специалистов из Уппсальского университета, потеряла в боях на чужой территории больше людей, чем любая другая страна. Нельзя забывать и о материальных затратах: с 2001 по 2010 год военные ассигнования США возросли на 81%, и сегодня составляют 43% общемирового объема расходов на эти нужды. У Китая, занимающего по этому показателю второе место в мире, они в шесть раз меньше. Соединенные Штаты тратят на оборону 4,8% ВВП: больше чем любая другая страна ОЭСР.

Не случайно автор термина «имперское перенапряжение сил», историк из Йельского университета Пол Кеннеди (Paul Kennedy) – британец по национальности. Именно Британия стала последней по счету страной, сброшенной с высшей ступеньки пьедестала почета – и США могли бы многому научиться на ее опыте.

В 1950-х Британия продолжала претендовать на статус мировой державы, и это десятилетие стало одним из самых мрачных в истории страны – продуктовые карточки отменили лишь в 1954 году. Кульминацией этого самообольщения стала попытка Лондона захватить Суэцкий канал в 1957 году, сорванная новой «державой номер один» - Соединенными Штатами.

Но уже через год после Суэцкого кризиса, знаменовавшего собой конец глобальных амбиций Лондона, британский премьер Гарольд Макмиллан (Harold Macmillan) заявил: никогда еще его соотечественникам «не жилось так хорошо». И у него были на это все основания: среднедушевые доходы, показатели здоровья и уровень образования англичан намного повысились по сравнению с той эпохой, когда Британия «правила морями». Затем, после того, как Британия «отказалась» от имперских владений и в начале шестидесятых по Африке и Азии прокатилась волна деколонизации, к этим благам прибавились «Битлс», миниюбки и сексуальная революция.

Конечно, действия Британии на международной арене и сегодня порой не соответствуют ее «весовой категории», и она сохранила за собой некоторые атрибуты великодержавного статуса, – например, кресло постоянного члена Совбеза ООН и несколько атомных подлодок – но основную часть прежнего бремени она сбросила с плеч. Освободившись от колоний и мирового лидерства, она смогла закрыть обширную сеть военных баз по всему миру, сократить флот и девальвировать фунт, не опасаясь, что это приведет к концу света. Кроме того, страна научилась сотрудничать с другими государствами, не считая равенство с ними оскорблением собственного достоинства – в частности, она вступила в Евросоюз и подписала Киотский протокол.

Могут ли Соединенные Штаты повторить этот путь к статусу довольной (в основном) своим «приятным» положением державы? Опыт Британии подсказывает: для начала нужно признать, что у вас есть проблемы. Тот простой факт, что после Второй мировой войны Британия уже не могла позволить себе сохранять колониальную империю, способствовал такому признанию – и в США подобная идея сегодня может найти отклик.

Пожалуй Вашингтон мог бы сделать небольшой шаг к избавлению от части обязательств на мировой арене, сократив свой военный бюджет до уровня рейгановской эпохи, что позволит сэкономить 250 миллиардов долларов в год. Если этих денег хватало в обстановке «холодной войны», когда Организация Варшавского договора имела 249 развернутых дивизий, и мы жили в постоянном страхе перед ядерным Армагеддоном, их будет достаточно и сейчас – ведь у «Аль-Каиды», по оценкам, осталось в Афганистане меньше сотни боевиков. Кроме того, это был бы действительно очень небольшой шаг: даже сократив военные расходы на 250 миллиардов, США все равно будут тратить на оборону в четыре раза больше, чем Китай.

Такое сокращение позволит Соединенным Штатам заняться решением нескольких других приоритетных задач - и это, кстати, может отвлечь американцев от мрачных мыслей о том, что их страна перестала быть «державой номер один». В частности, США могли бы построить несколько высокоскоростных железнодорожных магистралей или даже наконец обеспечить всех своих граждан медицинской страховкой. В конце концов, среди крупных экономических держав, неделю назад имевших кредитный рейтинг «ААА» по формуле Standard & Poor's, Америка находилась на последнем месте по средней продолжительности жизни населения, и только она не имела системы всеобщего медицинского страхования. Можно было бы увеличить и расходы на образование, поскольку в той же категории стран она плетется в хвосте и по степени доверия граждан к азбучным научным истинам вроде теории Дарвина, а также занимает последнее место по результатам международных тестов по математике, показанным студентами.

Покончив с имперскими амбициями, Британия смогла отказаться от всеобщей воинской повинности и просто «немного расслабиться». Аналогичным образом, лишившись необходимости поддерживать боевой дух впрысками адреналина в виде объявления тревоги высшего уровня и «войн против террора», Америка, наверно, найдет время для реформирования своей системы уголовного правосудия: ведь еще один международный индикатор, по которому она лидирует – это количество заключенных по отношению к численности населения. Кроме того, поняв, что им не обязательно работать без передышки, чтобы не отстать от СССР, Японии или Китая, американцы могли бы немного отдохнуть. Сегодня в США нет установленного законом минимального оплачиваемого отпуска, тогда как даже в Сингапуре он составляет неделю, а все другие страны с рейтингом ААА предоставляют работникам от 18 до 30 дней.

В том, что касается международных отношений, Соединенные Штаты не смогут – да и не захотят – последовать примеру Британии и вступить в Евросоюз, но и здесь можно сделать немало «небольших шагов». Почему бы Вашингтону, например, не признать юрисдикцию Международного уголовного суда и не занять более конструктивную позицию на переговорах по климатическим изменениям? Более того, отказ от статуса «гипердержавы» несомненно будет способствовать сохранению тенденции к улучшению репутации США в мире. Возможно даже, что Вашингтон сможет успешнее добиваться своих целей на международной арене, если будет следовать общепринятым правилам, а не действовать в одиночку.

Какова бы ни была позиция Америки в международных экономических рейтингах, она останется великой страной. Если она смирится с собственным «упадком» или даже сможет приветствовать его, это послужит напоминанием о том, что исключительность США основана не на биржевых индексах, а на наборе ценностей. Если снижение рейтинга Standard & Poor’s поможет Америке поставить наслаждение жизнью выше великодержавия, пожалуй, к нему стоит относиться по принципу «нет худа без добра». Более того, вступая в эпоху «упадка» США обладают рядом преимуществ по сравнению с Британией 1950-х годов. В честности во многих регионах страны уже нетрудно найти хороший ресторан – Британия добилась такого результата лишь через тридцать лет после того, как из великой превратилась в «приятную для жизни» державу.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: manch77 (15 августа 2011 09:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Британия отказалась от амбиций империи, но осталась страной пиратов, раньше она выдавала патенты на грабежи кораблей, а сейчас не выдает экономических пиратов. чему поклоняется страна, если в короне королевы банально краденные камни. Предложение Америке затянуть пояса не логично, туда со всего мира съехались люди в поисках лучшей, чем на Родине, жизни. Растиражированная Голливудом,  идея разбогатеть, собрала этот интернациональный котел, а затяжка поясов - это отнять мечту у американца, они не для этого туда ехали.  Там, находятся люди, которые свои амбиции или желания исполнить на Родине не могли, из-за социального статуса, проблем с законом или их просто вытеснили со своей земли (например ирландцы), или продали как африканцев. При нестабильности там будет гражданская война, все против всех или эту ненависть нужно обратить вовне.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (13 августа 2011 22:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Неспортивное поведение 


    Американский горнолыжник отстранен от сборной США и пропустит ОИ-2014 из-за вопиющего инцидента на борту самолета 13 августа 2011, 16::29

    Американский горнолыжник Роберт Витце, скорее всего, не попадет на зимнюю Олимпиаду в Сочи. В среду он совершил отвратительный поступок в самолете, справив нужду на маленькую девочку, за что его изгнали из сборной США. Газета ВЗГЛЯД решила перечислить все громкие случаи со спортсменами и тренерами, повлиявшие на их карьеру, которые произошли на уходящей неделе.

    В среду произошел резонансный случай на борту самолета авиакомпании JetBlue, совершавшего плановый рейс из Портленда в Нью-Йорк.

    18-летний горнолыжник Роберт Витце, отправлявшийся домой с тренировочного лагеря, перед отлетом посетил бар, где он выпил пять-шесть кружек пива и несколько алкогольных коктейлей. Оказавшись в самолете, он потерял контроль над ситуацией, а очнулся только в тот момент, когда на него кричал отец 12-летней (по другим данным, ей было и вовсе 11 лет) девочки. По первоначальной версии, американский горнолыжник справлял нужду прямо на ребенка. Позже адвокаты семьи сообщили, что на самом деле Витце опорожнял мочевой пузырь на пол, рядом с девочкой.

    Пострадавшая направлялась к бабушке вместе с сестрой и отцом, у которого ранее диагностировали рак в тяжелой стадии. Отец девочки отошел вместе с ее старшей сестрой в туалет, а когда вернулся, увидел отвратительную сцену.

    Полиция задержала Витце после того, как самолет приземлился в аэропорте имени Кеннеди в Нью-Йорке. «Я был пьян. И просто не осознавал, что справляю нужду ей на ногу», - рассказал горе-спортсмен, пытаясь вспомнить детали происшествия. Спортсмен не стал извиниться перед своей жертвой.

    Сейчас Витце угрожает штраф в тысячу долларов, а также год тюремного заключения. Члены семьи пострадавшей в виду обстоятельств происшествия попросили сохранить имя девочки в тайне, передает Oregonlive.com.

    Вице-президент Федерации лыжного спорта и сноубординга США Люк Боденштайнер отправил Associated Press письмо, в котором сообщил: «Основываясь на имеющейся у нас информации, Витце нарушил американский закон и контракт с командой, поэтому он исключен из сборной». Витце входил в число перспективных горнолыжников, специализирующихся на скоростном спуске. Он попал в расширенный состав американской горнолыжной команды на сезон-2011/12 и пытался отобраться на зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 года. Отметим, что в мировом рейтинге Витце входит в список топ-500 горнолыжников в слаломе и супергиганте.

    Как ни странно, на уходящей неделе не только Витце испортил себе карьеру столь диким способом. Началось все с того, что Федерация футбола Колумбии объявила о том, что расстается с 55-летний тренером Эрнаном Дарио Гомесом, который на днях избил женщину в баре Боготы.

    Немного подвыпившая девушка подошла к колумбийскому наставнику для того, чтобы покритиковать его за игру команды. Свидетели сообщили, что разбушевавшийся тренер дважды ударил девушку. Потом, конечно, Гомес глубоко раскаивался в содеянном. «Мне стыдно перед мамой, женой, да перед каждой женщиной в моей семье, в моей стране», - сказал Гомес. Организация, борющаяся за права женщин, раскритиковала Гомеса, требуя его немедленной отставки. А вот футболисты и члены ФФК первое время защищали Гомеса по причине того, что он готовил команду к важным матчам квалификационного раунда ЧМ-2014, а столь быстрое расставание могло повлиять на спортивные результаты команды. Но под давлением общественного мнения все-таки с Гомесом расстались. И теперь вряд ли в ближайшее время ему удастся найти себе столь же достойную работу.

    А в четверг обструкции подвергся один из лучших футболистов в истории румынского футбола Адриан Муту, игрок итальянской «Чезены». К выходкам эпатажного румына, поигравшего в «Интере», «Челси», «Фиорентине» и «Ювентусе», все давно привыкли – так, он умудрялся в свое время употреблять кокаин. За это его дисквалифицировали, но Муту, судя по всему, неисправим. На этот раз 32-летний игрок умудрился напиться накануне товарищеского матча с Сан-Марино. И выпивал румынский футболист вместе с защитником «Вест Бромвича» Габриэлем Тамашем.

    «Оба футболиста были навсегда отстранены от сборной. Это печально, но правила прозрачны для всех. Они должны были знать об этом», – цитирует слова главного тренера сборной Румынии Виктора Пицуркэ AFP. Отстранение произошло менее чем за месяц до того, как Румыния сыграет матчи квалификационного раунда Евро-2012 против Люксембурга и Франции.

    Текст: Станислав Купцовhttp://vz.ru/sport/2011/8/13/514585.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map