Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ должна защитить себя в вопросе ПРО, слово за президентами - Рогозин

РФ должна защитить себя в вопросе ПРО, слово за президентами - Рогозин


27-07-2011, 07:39 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 534)
Рогозин, НАТО, Россия
© Коллаж РИА Новости

 

Россия считает возможным и полезным глубокое сотрудничество с США в сфере ПРО, но должна обезопасить себя на случай прихода к власти в Америке республиканцев-радикалов, заявил в интервью РИА Новости постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

Монстры "холодной войны" - конец "перезагрузке"

Во вторник, в последний день своего визита в США, Рогозин провел встречу с сенаторами-республиканцами Джоном Кайлом и Марком Керком.

"Встреча очень полезная, потому что она показала, что альтернатива Бараку Обаме - это фактически свертывание всех программ сотрудничества с Россией. У меня сегодня было впечатление, что мы на машине времени перенеслись на несколько десятилетий назад, и передо мной сидели два монстра "холодной войны", которые смотрели на меня, скорей всего, не зрачками, а прицелами", - сказал Рогозин.

Джон Кайл - один из наиболее последовательных противников "перезагрузки" с Россией. Во время слушаний по ратификации нового договора с РФ по СНВ он делал все для того, чтобы максимально затянуть слушания.

Отметив, что система ЕвроПРО постепенно становится предметом ожесточенной борьбы между Белым домом и его политическими оппонентами, Рогозин отметил, что Россия должна защитить свои интересы и обезопасить себя на случай прихода к власти политиков, подобных Кайлу и Керку.

"Встреча в сенате была полезна для того, чтобы понять, может ли РФ, участвуя в глубоком сотрудничестве с США по военно-стратегическим вопросам, обезопасить себя от смены политической конъюнктуры с тем, чтобы это сотрудничество в итоге не обернулось против наших национальных интересов. Мы не можем ставить свою безопасность в зависимость от качания политического маятника в США", - отметил Рогозин.

"Поэтому либо мы достигаем сейчас какого-то глубокого сотрудничества в военно-политических вопросах, которые позволят нам пройти точку "невозврата" в наших отношениях, чтобы никто уже не мог это партнерство повернуть вспять, либо мы этого не сделаем, и тогда сегодняшняя "оттепель" под названием "перезагрузка" будет снесена в сторону и придут большие лютые холода...", - продолжил он.

По его словам, приход к власти людей, подобных Кайлу и Керку, может означать не только свертывание "перезагрузки", но и подрыв безопасности самих США.

"Я хочу сказать, что приход к власти таких республиканцев, как мои сегодняшние собеседники, это фактически резкое ослабление безопасности самих Соединенных Штатов, потому что настоящий патриот никогда не множит своих врагов, настоящий патриот всегда врагов превращает в нейтралов, нейтралов - в партнеров, партнеров - в союзников, союзников - в друзей", - заявил он.

США, отметил Рогозин, сейчас не в том положении, когда стоит усугублять свое положение в мире, в том числе и ухудшая отношения с РФ.

"Поэтому можно лишь только поддержать усилия наших президентов, Барака Обамы и Дмитрия Медведева, которые делают все необходимое для того, чтобы зафиксировать нынешнее положение в наших делах. Нельзя сказать, что оно безоблачное, есть масса проблем и сложностей. Но нынешнее сотрудничество между Белым домом и Кремлем - это некая надежда, которая еще теплится, и которую и российские, и американские патриоты должны поддержать с точки зрения закрепления и дальнейшего сближения", - подчеркнул постпред РФ.

"Именно сегодня я почувствовал, какая опасность существует не только для наших отношений, но и для положения США в мире. И в этом плане встреча была абсолютно полезна, я очень благодарен обоим сенаторам за их предельную честность, открытость и отсутствие всяких моральных сдерживающих ограничений на общение со мной. Я впервые вспомнил сегодня, что я, в общем, тоже был парламентарием, но... мы все-таки гораздо более вежливы по отношению к гостям", - добавил Рогозин.

Он отказался уточнять, какие именно темы обсуждались в ходе встречи, но в качестве яркого примера назвал заявление Керка о том, что Россия разбомбила американское посольство в Тбилиси.

"Наверное, мы разные новости с ним смотрим", - заключил Рогозин.

Возможно, и полезно, но нужна политическая воля

Глубокое сотрудничество между РФ и США в сфере ПРО с военно-технической точки зрения, возможно, и выгодно обеим сторонам, но политически США пока не очень готовы к этому, убежден Рогозин. В этом мнении его укрепила поездка на военную базу США в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), где он ознакомился с элементами системы ПРО.

В поездке в Колорадо-Спрингс Рогозина сопровождали, в частности, зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт и замминистра обороны США по вопросам международного военного сотрудничества Александр Вершбоу.

"Поездка в Колорадо-Спрингс была, безусловно, полезна... Мы долго обсуждали, стоит ли ехать, будет ли там необходимая транспарентность с американской стороны, сможем ли мы увидеть что-то, что было бы полезно с точки зрения нашего понимания сути планов по развертыванию ПРО как в глобальном масштабе, так и в европейском сегменте... Я изначально говорил собеседникам, чтобы они не пытались использовать в пропагандистских целях нашу поездку, поскольку мы исходим из того, что именно США являются инициатором данного проекта, и именно они как инициаторы должны предложить своим партнерам нечто, что могло бы их убедить в том, что данный проект не принесет беду, проблемы, новые угрозы, а наоборот, предполагает более серьезную кооперацию, которая будет на пользу безопасности всех стран", - сказал Рогозин.

Эта цель, по его словам, была достигнута.

"Дискуссии были максимально откровенными, то есть они не носили пропагандистского характера", - отметил Рогозин, добавив, что с самим оборудованием ПРО на более позднем этапе, уже после принятия политического решения о глубоком сотрудничестве США и РФ, следовало бы ознакомиться техническим специалистам.

"Таким образом, вывод, который я могу сделать, это что с военно-технической точки зрения между РФ и США действительно возможна глубокая кооперация в сфере ПРО, которая принесет бонусы для безопасности как обеим сторонам, обоим народам, так и нашим союзникам. Также очевидно то, что одно дело - это возможности, а другое дело - это политическая готовность. А в этом плане все намного сложнее. Как мне показалось, ПРО постепенно становится предметом ожесточенной борьбы между администрацией Белого дома и ее политическими оппонентами в лагере республиканцев", - отметил постпред РФ.

Время анализа

Поездка в Колорадо-Спрингс дала России дополнительную информацию как о системе ЕвроПРО, так и о настрое американцев, считает Рогозин. Теперь, по его словам, Россия приступает к всеобъемлющему объективному анализу планов США в сфере противоракетной обороны.

"Мы сейчас приступаем к всеобъемлющему объективному анализу так называемого поэтапного адаптивного подхода США к противоракетной обороне. Вся та информация, которая есть в нашем распоряжении, и политическая, и военно-техническая будет суммирована, чтобы оценку этого проекта дали не представители заинтересованных ведомств, а чтобы эта оценка была дана и с участием неправительственных, экспертных организаций, Академии наук и европейских экспертных организаций с репутацией. Только на основе такого всеобъемлющего анализа можно было бы принять необходимое решение. Вот это нам предстоит", - сказал Рогозин.

Параллельно, по словам постпреда, будут вестись интенсивные политические переговоры - по линиям внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.

"Параллельно речь идет об интенсивных политических переговорах, которые, собственно, и не прекращались. По линии МИД и госдепа - это замгоссекретаря США по контролю за вооружениями Эллен Тошер и замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, по линии военных - глава генштаба вооруженных сил РФ генерал Николай Макаров и глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, по линии так называемых "гражданских военных" - замминистры обороны РФ и США Анатолий Антонов и Джеймс Миллер", - напомнил Рогозин.

Он отметил, что в ходе его нынешнего визита в США был создан еще один канал для ведения переговоров по проблематике ПРО.

"С российской стороны это спецпредставитель президента по взаимодействию в области ПРО, со стороны американцев - сразу несколько ведущих переговорщиков", - сказал Рогозин, назвав, в числе своих коллег по переговорам директора по России совета по нацбезопасности США Майкла Макфола.

Постпред РФ остался очень доволен своей встречей с главой совета по нацбезопасности США Томом Донилоном.

"Том Донилон - опытнейший американский дипломат и политик, который начал свою карьеру еще в 1977 году. Мне было приятно познакомиться с этим уважаемым в американском истеблишменте человеком. Умный, внимательный и тонкий человек, на которого можно будет рассчитывать с точки зрения подготовки важных решений. Эта встреча оставила самое приятное впечатление, она проходила в Белом доме, была итоговой в моей программе пребывания здесь. Я надеюсь продолжить наше знакомство и партнерство", - сказал постпред РФ при НАТО.

Переговоры - хорошо, но без президентов никуда

По мнению Рогозина, переговоры сами по себе не способны привести к глубокому взаимодействию США и РФ в сфере ПРО. Для этого, по его мнению, необходимо решение президентов двух стран.

"Дефицита в переговорщиках, опытных, профессиональных, понимающих смысл проблемы в разных ее областях не наблюдается. Проблема в другом - дефицит времени, поскольку уже в конце этого года НАТО в соответствии с принятым планом действий должна определиться с архитектурой ЕвроПРО. И второе - это дефицит политической воли. Проблема, с которой мы столкнулись - несмотря на высокий уровень переговорщиков, эту проблему можно решить только с мощным политическим импульсом, исходящим от президентов. В этой связи особое значение приобретает подготовка встречи наших президентов, которая должна состояться во второй половине осени этого года", - сказал Рогозин.

На вопрос, идет ли речь о визите президента США в Москву, постпред при НАТО ответил, что рассматриваются разные варианты, но конкретизировать их не стал.

"Сейчас обсуждаются разные формы, есть несколько вариантов, но в любом случае до конца осени такая встреча состоится, и будет, в том числе, посвящена и указанной проблематике", - сообщил Рогозин.

Ранее президент России Дмитрий Медведев подчеркивал, что настроен на интенсивную совместную работу по дальнейшему развитию российско-американских отношений с учетом итогов встречи в Довиле в мае 2011 года. Президент России надеется, что в ходе контактов до конца года, в том числе в ходе планируемого визита Обамы, РФ и США удастся найти взаимоприемлемые решения по ряду важных тем, которые затрагивают интересы не только двух государств, но и всего мира.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (27 июля 2011 07:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    РФ приступает к всеобъемлющему анализу плана ЕвроПРО - Рогозин

    ВАШИНГТОН, 27 июл - РИА Новости, Мария Табак. Россия приступает к всеобъемлющему объективному анализу планов США по созданию системы ПРО, параллельно продолжая политические переговоры с американскими коллегами по этому вопросу, сообщил в интервью РИА Новости во вторник постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

    На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны. Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

    "Мы сейчас приступаем к всеобъемлющему объективному анализу так называемого поэтапного адаптивного подхода США к противоракетной обороне. Вся та информация, которая есть в нашем распоряжении, и политическая, и военно-техническая будет суммирована, чтобы оценку этого проекта дали не представители заинтересованных ведомств, а чтобы эта оценка была дана и с участием неправительственных, экспертных организаций, Академии наук и европейских экспертных организаций с репутацией. Только на основе такого всеобъемлющего анализа можно было бы принять необходимое решение. Вот это нам предстоит", - сказал Рогозин.

    Параллельно, по словам постпреда, будут вестись интенсивные политические переговоры - по линиям внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.

    "Параллельно речь идет об интенсивных политических переговорах, которые, собственно, и не прекращались. По линии МИД и госдепа - это замгоссекретаря США по контролю за вооружениями Эллен Тошер и замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, по линии военных - глава генштаба вооруженных сил РФ генерал Николай Макаров и глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, по линии так называемых "гражданских военных" - замминистры обороны РФ и США Анатолий Антонов и Джеймс Миллер", - напомнил Рогозин.

    Он отметил, что в ходе его нынешнего визита в США был создан еще один канал для ведения переговоров по проблематике ПРО.

    "С российской стороны это спецпредставитель президента по взаимодействию в области ПРО, со стороны американцев - сразу несколько ведущих переговорщиков", - сказал Рогозин, назвав, в числе своих коллег по переговорам директора по России совета по нацбезопасности США Майкла Макфола.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map