Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Американский "мир с талибами": ничего не выйдет

Анатолий Вассерман: Американский "мир с талибами": ничего не выйдет


24-06-2011, 00:44 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 760)

Американский "мир с талибами": ничего не выйдет

23 июня 2011   Анатолий Вассерман

Касательно вывода американских войск из Афганистана могу сказать следующее.

Можно не сомневаться: среди непосредственного окружения Обамы и среди тех, кто обеспечивал его продвижение в президенты, нет никого, кому был бы выгоден выход американских войск из Афганистана. Правда, сама эта страна никакой материальной ценности не представляет — а сейчас изрядная часть мировой политической верхушки просто не в состоянии думать об иных ценностях, кроме материальных. Но Афганистан — перекрёсток путей к значительно более ценным регионам, и контроль над ним обеспечивает в значительной мере контроль над всеми этими регионами. Поэтому уходить из Афганистана никогда и никому не хотелось: ни англичанам в XIX веке, ни нам в XX, ни американцам в XXI.

С другой стороны, в обстановке нынешнего экономического кризиса со всех регионов, граничащих с Афганистаном, можно взять значительно меньше, чем в начале двухтысячных, когда войска туда входили. Поэтому очень может быть, что пребывание в Афганистане действительно сочтено нерентабельным.

Но самое главное: готовность договориться хоть с чёртом, хоть с талибами очень убедительно показывает полное отсутствие в американской политике каких-либо политических мотивов.

Не зря среди расхожих фальшивок, вброшенных в наше массовое сознание за последние четверть века, очень серьёзное место занимает легенда о том, что Джугашвили, дескать, пытался договориться с Хитлером в 1941–2  годах: заключить перемирие, даже на каких-то направлениях действовать совместно. Такую фальшивку могут сочинить только люди, совершенно не понимающие: что такое политика, что такое политические интересы и чем государство отличается от мелкой лавочки. Вот и американцы этого, похоже, не понимают и искренне верят: с талибами можно сперва поругаться, потом подружиться и предложить талибам защищать американские экономические интересы в регионе.

Понятно, это не получится. Просто потому, что талибы — при всех их странностях и недостатках — воодушевлены идеей. А это значит: для них предел возможных компромиссов гораздо уже, чем для американцев.

Лично я могу только порадоваться, что в какой-то мере отливаются кошке мышкины слёзки. Ведь мы в 1979-м полезли в Афганистан, в общем-то, с американской подачи. То ли по причине банальной дезинформации, то ли они финансировали в Афганистане группировки, несомненно опасные нашей стране, — тут мнения расходятся. Но сам факт очевиден: в Афганистан нас втянули американцы. И пусть они теперь получат хотя бы малую долю того, во что втянули нас. Они уже понесли там жертвы, сопоставимые с нашими, и я очень надеюсь, что вдобавок к этим жертвам они получат не меньший позор, чем получили мы.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map