Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Придёт ли цунами в Израиль? ('Immanuel Wallerstein', США)

Придёт ли цунами в Израиль? ('Immanuel Wallerstein', США)


20-06-2011, 09:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 242)
'Immanuel Wallerstein', США

Придёт ли цунами в Израиль?

Автор: Эммануил Валлерстайн
Дата публикации: 15-06-2011

 

Материал подготовлен Клубом «Суть Времени»

 

Палестинцы собираются представить свой проект об официальном признании их государства Организацией Объединённых Наций на осеннем созыве Генеральной Ассамблеи. Они намереваются требовать признания государства, существующего внутри границ 1967 года до палестинско-израильской войны. Скорее всего, голосование пройдёт удачно. Вопрос только в том, насколько удачно.

 

Политическому руководству Израиля это хорошо известно. Были обсуждены три возможных ответа на это событие. Доминирующей представляется позиция премьер-министра Нетаньяху. Он предлагает полностью проигнорировать такую резолюцию и продолжить вести израильскую политику в текущем направлении. Нетаньяху полагает, что в течение длительного времени Генеральная Ассамблея ООН принимала неблагоприятные для Израиля резолюции, которые им успешно игнорировались. Почему же эта должна чем-то отличаться?

 

Есть несколько крайне правых политиков (да, существует позиции ещё правее, чем позиция этого Нетаньяху), которые говорят, что ответом Израиля должна стать официальная аннексия всех занятых Палестинцами в настоящее время территорий и прекращение любых переговоров с Палестинцами. Некоторые из них также хотят выгнать всё нееврейское население из такого расширенного Израиля.

 

Бывший премьер-министр (и текущий министр обороны) Эхуд Барак (Ehud Barak), который в настоящий момент практически не имеет политической поддержки, предупреждает Нетаньяху, что премьер не представляет реального положения дел. Барак говорит, что резолюция станет цунами для Израиля, и поэтому со стороны Нетаньяху было бы мудрее каким-то образом заключить сделку с Палестинцами сейчас, чем ждать принятия резолюции.

 

Прав ли Барак? Станет ли резолюция цунами для Израиля? Весьма вероятно, что прав. Однако на то, что Нетаньяху послушает совета Барака и действительно попробует заключить сделку с Палестинцами до принятия резолюции, шансов практически нет.

 

Посмотрим на вероятное развитие событий в самой Генеральной Ассамблее. Мы знаем, что большинство (может быть, все) стран Латинской Америки и очень большой процент стран Африки и Азии проголосуют за принятие резолюции. Мы знаем, что США проголосуют против и попробуют убедить остальных проголосовать против. Неопределёнными являются голоса европейских государств. Если палестинцы смогут получить значительное число европейских голосов, то их политические позиции будут значительно усилены.

 

Так будут ли европейцы голосовать за принятие резолюции? Частично это зависит от событий в арабском мире в следующие два месяца. Французы уже открыто намекнули, что если они не увидят прогресса в палестинско-израильских переговорах (на что сложно рассчитывать в данный момент), они поддержат такую резолюцию. И если они поддержат, то, скорее всего, правительства южноевропейских государств к ним присоединятся. Как, возможно, и правительства скандинавских государств. Готовы ли Великобритания, Германия и Нидерланды присоединиться к ним — вопрос более неопределённый. Если эти страны всё-таки решат поддержать резолюцию, то это может разрешить сомнения различных восточноевропейских стран. В этом случае резолюция может получить подавляющее большинство европейских голосов.

 

Поэтому нам нужно взглянуть, что же происходит в арабском мире. Второе Арабское восстание идёт полным ходом. Было бы опрометчиво предсказывать, какие режимы точно падут, а какие удержатся в следующие два месяца. Что кажется очевидным — так это то, что палестинцы на грани запуска третьей интифады (народное восстание палестинских арабов против израильской оккупации — прим. пер.). Палестинцы, даже самые консервативные среди них, похоже, теряют надежду на мирное соглашение с Израилем. Соглашение между ФАТХ и ХАМАС недвусмысленно даёт это понять. Учитывая, что арабское население практически всех арабских государств восстаёт против своих режимов, могут ли Палестинцы сохранять относительное спокойствие? Они не будут сохранять спокойствие.

 

И если они не будут, то что сделают остальные арабские режимы? Все они сталкиваются со сложностями продолжительное время, пытаясь, по меньшей мере, сдерживать восстания в собственных странах. Активная поддержка третьей интифады может стать наиболее простой частью работы по восстановлению контроля в своих собственных странах. Какой строй посмеет не поддержать третью интифаду? Египет, очевидно, уже движется в этом направлении. И король Иордании Абдалла намекнул, что и он сделает то же самое.

Представим такой ряд событий: третья интифада, поддержка третьей интифады арабскими государствами, непримиримая позиция Израиля. Что европейцы сделают в таком случае? Сложно представить, что они выступят против резолюции. Легко может оказаться, что против проголосуют только Израиль, США и несколько мелких государств. Некоторые, возможно, воздержатся.

 

По мне так весьма похоже на цунами. «Делегитимизация» была основным опасением Израиля в последние несколько лет. Не является ли такое голосование преддверием делигитимизации? И не станет ли обособление Соединённых Штатов в этом голосовании дальнейшим ослаблением их позиций во всём арабском мире? Что тогда сделают США?



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20




Комментарий от редакции:

Что смущает у Кургиняна, так это гипертрофированная озабоченность мифологией распада и ликвидации Израиля. Часто доходит по паранои. С другой стороны Сергей явно нашел нишу хоть какой-то поддержки своих инициатив пусть и со стороны. Действительно, если государству российскому откровенно насрать наплевать на  тех кто борется за него, если оно отдалось гарварским мальчикам из красногорского филиала татарского отделения американского фонда как "спасителям" от своих ресурсов , что делать русскому еврейского происхождения Кургиняну который понимает всю глубину падения и осознает результат куда вся это модЭрнизаторская лажа ведет страну. Вопрос риторический. То что Кургинян русский более чем Медведев нет сомнений. Последний выпуск кургиняновского "Суть времени" прошит явной обидой на неспособность российской элиты осознать даже необходимость наличия чуЙства самосохранения. Такая тотальная тупость на фоне охеревания от своей крутизны с  острым желанием залезь в гагвардскую петлю просто поражает. Садосмаза в моде? Ну понятно Медведев, там совершенно очевидный дилетантизм во всех вопросах и полное служебное несоответствие, но остальные. Куда лезет Прохоров? С какими лозунгами и "идеями"? С лозунгами отрицания мировой конкуренции и всеобщего счастья вчера сразу как только отдасться в особо извращенной форме госдеповским интересам? Мальчик построил свою любимую игрушку по имени Ё и забыл уроки 90х. Кургиняна можно понять. Это извращение просто раздражает. Другое дело, эмоциями не решить проблему. Если элита так хочет поделится тем чем имеет с кем то еще, так может пора у нее забрать то, чем она владеет не по праву - властью и отдать тем кто понимает, что такое ответственность за страну. А вы говорите Израиль, тут бы с деревней Кукуево в головушках разобраться... Такие вот размышлизмы не по теме. 


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map