Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ближний Восток под ударом – американский ПОП пошел против международного права. Сергей Филатов

Ближний Восток под ударом – американский ПОП пошел против международного права. Сергей Филатов


14-04-2024, 16:38 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (1 203)

В небе над городом Ашкелон израильская ПВО встречает иранские ударные беспилотники.
Фото с экрана прямой трансляции.

 

 

Если на Ближнем Востоке начнется Большая Война, которая перехлестнет через его пределы, то виноваты в этом будут США, которые стали разрушать систему Международного права, подменив её неким «порядком, основанным на правилах» (ПОП). Вот в рамках этой надуманной американской парадигмы Израиль и нанес 1 апреля ракетный удар по Консульству Ирана в Дамаске, а в ответ подучил массированный налет беспилотников и ракет Ирана на территорию Израиля. Эта война – детище ПОП США!

…Да, два нападения – сначала на Посольство, а потом и на Консульство иностранных государств – произошедшие в течение нескольких последних дней, являются ярким проявлением того, как американский ПОП – «порядок, основанный на правилах», просто рвет на части международное право. И, если в этих двух атаках американцы напрямую не участвовали, то они, безусловно, стали вдохновителями зловещей тенденции в межгосударственных отношениях – отказ от соблюдения норм международного права (МР).

Да, мы ведем речь и об уничтожении ракетным ударом Израиля здания Консульства Ирана в сирийской столице Дамаске, и о захвате и аресте в столице Эквадора местного оппозиционного политика… на территории Посольства Мексики.

В первом случае, который теперь стал опаснейшей увертюрой перед возможной вспышкой новой войны на Ближнем Востоке – в Дамаске, в дипломатическом помещении, израильтяне убили нескольких командиров иранского КСИР. Эти высокие военачальники находились в Сирии в рамках миссии по отражению комбинированной агрессии Запада – США, Израиля и их исламистских прокси, начатой против Сирийской Арабской Республики (САР) в 2011 году в рамках, так называемой, «арабской весны», но так и не купированной по сию пору.



Израильская авиация нанесла ракетный удар по дипломатической миссии Ирана в Дамаске.
Фото: AFP

 

Во втором случае – 5 апреля подразделения эквадорской армии силой вломились на территорию Посольства Мексики, чтобы арестовать бывшего вице-президента страны Хорхе Гласа. Тот, опасаясь репрессий со стороны новых властей, получил ранее право на политическое убежище в Мексике и находился под посольской защитой с конца 2023 года. Силовики наплевали на экстерриториальность чужого Посольства, нарушили элементарные нормы МП, и местные внутренние разборки превратились в международный скандал.

И в одном, и в другом случае были нарушены положения глобальных договоренностей, входящих в основу системы международного права. Не будет Системы, обрушится всё Право. И вот заметные трещины на его фундаменте мы наблюдаем сегодня – вражда и политическая целесообразность вытирают ноги об основополагающие Договоры, на которых после Второй Мировой войны держится Мир. Документы, подписанные в интересах обеспечения работы дипломатических миссий в иностранных государствах, были попраны двумя нападениями.

Напомним, например, некоторые положения Венской «Конвенции от 18 апреля 1961 г. N 1138 – О дипломатических сношениях», Статья 22 которой гласит:

«1. Помещения представительства неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы представительства.

2. На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства.

3. Помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий».

Это всё работало, пока международное право держалось незыблемо. Так было в период «холодной войны» и противостояния двух мировых систем во главе с СССР и США. Это недолго продолжилось в период доминирования одной силы США – до конца 1990-х, когда НАТО напало на Югославию. После этого система международного права начала трещать по швам. Швы, впрочем, были заметаны на совесть – создатели Устава ООН и её Совета Безопасности заложили мощный юридический фундамент, который держался крепко. И американцы, несмотря на обретенное единоличное лидерство на Планете, его разрушить не сумели.

Зато, как поется в известной песне, «нормальные герои всегда идут в обход», и янки совершили «обходной маневр», оставив общепринятые нормы международного права в стороне от того пути, на который они ступили и по которому двинулись. Местные «яйцеголовые» - «egghead», как в США издавна именовали всяких «умников», придумали на радость вашингтонскому «глубинному государству» нетривиальную систему, параллельную всем международным договоренностям. Гегемон решил, что глобальные юридические нормы писаны не для него, и из недр US think-tanks появился тот самый ПОП – «порядок, основанный на правилах», которые совсем не коррелируются с постулатами МП. Это выглядит так: «Когда нельзя, но очень хочется, то – можно». Если, например, по нормам международного права дипломатическая собственность неприкосновенна, то в рамках ПОП это – не факт.

Только вчитайтесь о доводы некоторых «яйцеголовых», которые на голубом глазу объясняют публике, что израильская бомбежка дипмиссии Ирана не является нарушением МП. Мы процитируем несколько мнений из публикации в газете «The New York Times», чтобы показать, насколько стала деформированной психика западных «интеллектуалов». Сколь низко опустился их уровень, можно судить под следующим «отмазкам», придуманным для оправдания израильского ракетного удара по дипломатическому представительству Ирана в Дамаске. Нью-Йоркская газета пишет:

«Нападения на дипломатические представительства имеют особый вес, как в законодательстве, так и в общественном сознании. Но, в данном случае, по мнению экспертов, Израиль, скорее всего, сможет утверждать, что его действия не нарушили защиту дипломатических миссий, предусмотренную международным правом. Вот почему.

Дипломатические здания имеют право на широкую защиту от нападения или другого вмешательства со стороны принимающей страны в соответствии с международным обычным правом, кодифицированным в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и Конвенции о консульских сношениях 1963 года… Эта защита остается в силе, даже если посольство используется в преступных или военных целях. Принимающее государство может разорвать дипломатические отношения или отозвать дипломатический иммунитет конкретных лиц и выдворить их из страны, но оно все равно должно «уважать и защищать» здания посольства и их содержимое даже после закрытия миссии. Помещения консульства также неприкосновенны согласно статье 31 Венской конвенции о консульских сношениях.

Но, хотя эти правила дипломатических отношений являются основополагающим принципом международного права, на самом деле они не имеют особой силы в случае взрыва в Дамаске, говорят эксперты, поскольку эти правила относятся только к обязанностям «принимающего государства» — в данном случае Сирии — и ничего не говоря о нападениях третьего государства на чужую территорию – посольский комплекс Ирана находился не на израильской земле (sic!).

«Израиль является третьим государством и не связан законом дипломатических отношений в отношении посольства Ирана в Сирии», — сказал Аурел Сари, профессор международного права Эксетерского университета в Соединенном Королевстве. По словам Сари, принимающие государства, действительно, обязаны защищать посольства от нападений, что теоретически означало бы, что Сирия была обязана защищать иранское посольство, если бы могла…

В практике в международных отношениях существует строгое табу на нападения на посольства, говорит Марко Миланович, профессор международного публичного права в Университете Рединга в Великобритании. Но этот обычай шире того, что фактически запрещает международное право, сказал он. «Символично, что для Ирана разрушение его посольства или консульства воспринимается как больший удар», чем «если бы вы убили генералов где-нибудь в окопе». Однако, добавил он, «разница не является законной. Разница на самом деле заключается в символизме, в восприятии».

«Посольства защищены от применения силы в вооруженном конфликте не потому, что это посольства, а потому, что они являются гражданскими объектами», — сказал Юваль Шани, профессор международного права Еврейского университета в Иерусалиме. Если бы удар был нацелен на лиц, участвующих в военных операциях против Израиля, в том числе, через прокси-вооруженную группировку, это, вероятно, означало бы, что здание было законной военной целью, сказал Шани.

Однако, посольство может потерять эту защиту, если оно будет использоваться в военных целях, как это касается школ, домов и других гражданских зданий во время войны. Во-первых, это будет пороговым вопросом о том, является ли сам конфликт законным: международное право обычно запрещает применение силы против другого суверенного государства, за исключением случаев самообороны. Представитель израильской армии контр-адмирал Даниэль Хагари сообщил CNN, что удар был нанесен по «военному зданию сил Кудса, замаскированному под гражданское здание в Дамаске», пишет The New York Times, цитируя своих собеседников, которые уверяют читателей в стиле ПОП – «здание дипмиссии было законной военной целью»!

У нас в последнее время часто вспоминают про «открытие Окон Овертона». Это, другими словами – концепция расширения существующих рамок «допустимого». Там выделены шесть степеней этого расширения: «Немыслимо. Радикально. Приемлемо. Разумно. Стандартно. Действующая норма». Сейчас в связи с бомбежкой иранского консульства, адепты ПОП, похоже, вышли на стадию «Приемлемо». И это получило подтверждение буквально менее, чем через неделю. Пусть и не в такой кровавой форме.

Спустя четверо суток после нападения на дипмиссию в Дамаске, другое нападение было совершено на дипмиссию в Кито, столице Эквадора. Это же становится «приемлемым» ломать рамки «неприкосновенности» дипмиссий? Нет?

Как сообщили информационные агентства, вечером 5 апреля подразделение армии Эквадора силой вторглось на территорию Посольства Мексики и вывело оттуда бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа (на фото), который находился в Посольстве с конца прошлого года, поскольку «получил политическое убежище».

 

 

 

 

Посол Мексики Роберто Кансеко сразу же после задержания выступил с обращением перед СМИ: «Это невозможно. Это безумие! Я беспокоюсь, потому что они могут убить его. Для этого нет никаких оснований. Это совершенно ненормально, и они делают это, потому что его преследуют. Посольство совершенно беззащитно! Это самый худший случай, с которым я когда-либо сталкивался в своей карьере».

И это говорит Посол Мексики – страны, которая входит в «Большую Двадцатку» ведущих экономик и государств мира! Выходит, что ПОП уже затрагивает напрямую членов G-20? Лиха беда начало…

Президент Эквадора Даниэль Нобоа так же, как эксперты, оправдывавшие израильский удар, стал жонглировать доводами: «У каждого посольства есть только одна цель: служить дипломатическим пространством с целью укрепления отношений между странами. Ни один преступник не может считаться преследуемым по политическим мотивам. Хорхе Гласу был вынесен окончательный приговор, и компетентные органы выдали ордер на его арест… В результате злоупотребления иммунитетами и привилегиями, предоставленными дипломатической миссии, в которой находился Хорхе Глас, и предоставления ему дипломатического убежища вопреки общепринятой правовой базе, был произведен его захват. Эквадор – суверенная страна, и мы не позволим ни одному преступнику остаться безнаказанным!»

Ирония судьбы в том, что именно в Посольстве Эквадора в Лондоне годами укрывался от американского ареста знаменитый Джулиан Ассанж. Но… Тогда в Эквадоре был иной президент, представлявший иные политические силы. А теперь там – ставленник США, и получите – ПОП в Кито сработал исправно.

Что такое этот ПОП доходчиво объяснял министр обороны США Ллойд Остин: «Основанный на правилах международный порядок имеет центральное значение для нашей долгосрочной безопасности. Это – структура международных институтов, альянсов, законов и нормсозданная под руководством Америки». Шеф Пентагона знает, о чем говорит: ПОП – это исключительно американское изобретение, которое стало инструментом в руках США. Впрочем, дурной пример заразителен, и теперь его пошли повторять те, кто ориентируется на Вашингтон.

Вы думаете, в госдепе кто-то хоть пикнул в защиту международного права в обоих случаях? Американцы, что – они не понимают, что в такую игру можно играть вдвоем? Да всё они прекрасно понимают, но уверены, что никто не посмеет ответить так же жестко. Отбрасывая международное право, США и их клевреты хотят сохранить свои доминирующие позиции в парадигме: «Врагам – Закон, себе – свобода действий».

Но, времена меняются, и если янки хотят смести с доски фигуры, символизирующие юридические нормы международных отношений, превращая «Великую шахматную доску» (по выражению Бжезинского) в поляну для игры «в Чапаева», то «Окно Овертона» может открыться, как говорится, «не в ту сторону». В связи с резким обострением отношений между Израилем и Ираном, посольства западных стран в регионе перешли на режим «чрезвычайки». И с чего у них вдруг такой испуг, ведь отношения выясняют, якобы, без них? Чуют…

А, ведь, в самом начале процесса развала западниками системы МП они полагали, что «никто не посмеет»…

 

P.S. Израиль запросил проведение срочного заседания СБ ООН после атаки Ирана, говорится в письме постпреда Израиля председателю Совбеза. Израиль отмечает, что Иран нанес прямой удар со своей территории с использованием более 200 БПЛА, крылатых и баллистических ракет, «что является явным нарушением Устава ООН и международного права».

Ну, вот, как припекло, так и вспомнили про международное право…

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map