Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Китай отжимает у США Тихий океан

Как Китай отжимает у США Тихий океан


4-03-2024, 22:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (1 542)

 

Говорит эксперт по Азиатско-Тихоокеанскому региону, старший научный сотрудник Центра политики безопасности США, автор книги «Когда нападет Китай», Грант Ньюшем:

 

 

Краткое изложение.

 

Есть в прямо в центре Тихого океана, в районе экватора, три островных микространы: Микронезия, Маршалловы острова и Палау. Эти микрообразования, тем не менее, контролируют 6 млн квадратных морских миль территории и со времён Второй мировой войны находятся под контролем США. Контроль осуществляется с помощью военных баз, а также ежегодным содержанием всех местных структур, которые финансируются на основе договоров. При этом допуск любых иностранных военных на острова запрещён.

 

Фактически – это форпост в Тихом океане, перевалочная база, тыл если хотите, позволяющий флоту защищать западное побережье США и выходить на оперативный простор с прицелом на всю Юго-Восточную Азию. Кто контролирует эти острова, тот контролирует, как минимум, всю среднюю часть самого большого океана.

 

Поскольку страны лилипутные, суммарная цена вопроса смешная – всего $120 млн в год, что до сих пор не вызывало никаких вопросов, сумма перечислялась, как под копирку, ибо была занесена в бюджет, а это, извините, как конституция. Если, конечно, не забывать об этом.

 

Этих денег там хватало всем, в том числе и местным военным, служащим в рядах американской армии и получающим денежное содержание выше, чем американские военные у себя на родине. Сравнение суммы содержания особенно заходит на фоне триллионов, затраченных на далёкий Афганистан и текущих трат на Украину, а также попыток протащить в Конгрессе ещё сотню млрд $ для Украины и Израиля. А ещё не забываем $20 млрд, перечисленные на карты нелегальным мигрантам за последние два года.

 

И вот случилось. В текущем году договора подлежат пролонгации, что и было подготовлено специалистами для подписания в Конгрессе – рутинная операция, что, однако, не умаляет её колоссальной важности. Как говорит Грант Ньюшем, Сенат договора утвердил, но в Палате представителей что-то произошло и куда-то сгинуло:

 

«Мне сказали, что договора были таинственным образом удалены при невыясненных обстоятельствах на встрече между Чаком Шумером, Митчем Макконнеллом, Сьюзан Коллинз из штата Мэн и Пэтти Мюррей из Вашингтона. До этой встречи там было жёсткое положение о выплате государствам-участникам договоров, но после встречи их не стало. В это с трудом можно поверить, особенно с учётом того, насколько это мало – $120 миллионов в контексте бюджета США».

 

В контексте противоречий с Китаем – это действительно катастрофа, тем более, что, как оказалось, китайцы не дремлют:

 

«Просто поезжайте туда, и вы сразу это увидите. Есть раздражение и почти недоумение из-за того, что правительство США обмануло их. Они думали, что заключили сделку, и они знают, что сумма совсем небольшая… При этом китайцы используют все возможности вмешаться, и они делают это по меньшей мере 30 лет. Коммерческое присутствие Китая во всех этих странах огромно до такой степени, что они доминируют в основной отрасли, которой является рыбная промышленность на каждом из этих островов. Да, это коммерческое присутствие, но не только рыболовство, но и магазины по углам улиц. В значительной части коммерческой деятельности присутствует Китай, и за этим следует политическое влияние.

На каждом из этих островов также есть люди, которые думают: «Похоже, Китай – лучшая альтернатива. Они обещают, что отправят туристов и заполнят отели». В итоге, вы обнаружите там сейчас очень значительное количество китайцев….

Они, на самом деле, ведут политическую войну. Они не сделали ни единого выстрела, но вы можете видеть, как они подорвали население и заставили его покинуть Соединенные Штаты. Не помогает, когда лучший друг этой страны, похоже, не слишком заинтересован…

Вакуум имеет тенденцию заполняться, и мы оставили там вакуум...

По сути, у каждого президента этих стран на столе лежит незаполненный чек из Китая, и они их еще не обналичили. Все, что им нужно сделать, это сказать Соединенным Штатам: «Да, у нас есть договор, но мы не думаем, что он применим».

Что в этот момент делают американцы? Отправляют ли они морскую пехоту? Занимаем ли мы эти места, чтобы держать в узде людей, которые нас там не хотят? Потребовалось бы совсем немного усилий, чтобы избежать всех этих волновых эффектов…

Руководство Палаты представителей и Сената должно осознать, что они находятся в положении, когда, если они не сделают это правильно, их будут считать людьми, которые отдали Тихий океан Китаю. Чтобы расплатиться за эту ошибку, погибнет множество моряков и морских пехотинцев, военнослужащих армии и ВВС. Не нужно быть гением, чтобы понять это. За эту крошечную сумму денег вы можете избежать множества неприятностей. Если вы этого не сделаете и если в Тихом океане все будет продолжаться так, как сейчас, вам придется пробиваться обратно с боем».

 

P.S.

Такие дела. Вопрос с финансированием островов до сих пор не решён, причина так и не понятна, возможно работают вездесущие лоббисты на китайском содержании, как это было со слушанием в отношении TikTok, предположил Грант Ньюшем.

 

А тем временем президенты островов всё чаще встречаются с высшим руководством КНР.

 

 Президент Микронезии Пануэло и Си Цзиньпин

 

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится32



Ключевые теги: Китай и США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map