Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америке кирдык, фактически сказал глава ФРС

Америке кирдык, фактически сказал глава ФРС


16-02-2024, 20:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (4) | просмотров: (3 667)

 

«К 2030 году госдолг США составит $144 трлн, а каждое домохозяйство будет должно $1 млн», – не я сказал, сказал ведущий в программе «60 min», а глава ФРС Джером Пауэл, во-первых, не возразил, во-вторых, дальше понёс вообще дикую дичь, хотя и закономерную.

 

Это стоит посмотреть, займёт всего 2 минуты:

 

https://www.youtube.com/watch?v=AaMKsHtUMcY&t=6s

 

А всё почему? А всё потому, что Пауэл плохо знает историю. И не он один, кстати.

 

Вот, к примеру, многие ли из нас в курсе, что мировая резервная валюта – изобретение не новое и экспериментов на эту тему было вполне достаточно, чтобы понять: замахнулся на мировую валюту, готовься к упокоению.

 

Поехали.

 

Древний Рим имел в своей истории массу экспериментов с денежной системой, в основном с металлами и изображениями на монетах (от меди и серебра до золота). Для империи в то время мир представлял из себя всё то, что принадлежало Риму по праву завоевания. Следовательно, независимо от провинциального статуса, окраины должны были жить по римским правилам, хотя и со своей спецификой: свой язык, свои боги, культура и традиции. Это нормально. Однако попытки введения единого монетного стандарта в ситуации, когда части империи не были интегрированы в единое экономическое пространство, привело к обесцениванию римских монет и, в конечном итоге, к инфляции и финансовому краху. То есть, если на территории нет единого производственного цикла, когда весь организм плотно участвует в создании большой номенклатуры товаров, а вместо этого присутствует банальная торговля регионов между собой, рано или поздно в системе накапливается дисбаланс, который её и хоронит.

 

То же самое произошло с Византией, которая прожила подольше, но аналогичного конца не избежала. В этом смысле, уже в те времена человечество имело опыт и шанс кое-что понять и избежать последующих ошибок, часто весьма трагических.

 

Однако опыт и шанс были использованы только некоторыми, но об этом чуть позже. А пока коротко о последующих экспериментах.

 

За последние 600 лет статус резервной валюты получал целый ряд дензнаков, каждый из которых продержался одно-два столетия, не более: голландский гульден, испанский серебряный доллар, французский франк, британский фунт стерлингов. Конечно, с учётом охвата и современного взгляда, все эти валюты имели статус, скорее, региональный, но, повторю: мир в те времена был гораздо больше, чем сейчас, а потому им было куда расти, и они туда действительно стремились. Однако почему-то не срослось.

 

Что общего во всех этих экспериментах?

 

Отвечаю:

 

- все, кто вводил резервную валюту с претензией на мировую, были классическими империями, где в явном виде присутствовали метрополия и колонии;

- все части империи (не говоря об остальном мире) не входили в единый производственный цикл, а каждая занималась своими делами, поставляя по дешёвке в метрополию то, что производила;

- метрополия постепенно деградировала в экономическом развитии, закрывая целые отрасли за ненадобностью и также постепенно скатывалась сначала к сфере купи-продай, а затем и прекращала своё существование в качестве империи.

 

То есть, фактически и теоретически, необходимым и достаточным условием обеспечения стабильного и долговременного статуса мировой резервной валюты является, во-первых, охват всей, без исключения, экономики планеты, во-вторых, обязательное присутствие и постоянное поддержание в метрополии собственной многоотраслевой экономики, способной, в случае чего, закрыть все внутренние потребности.

 

Таким образом, следует (без ложной скромности) признать: мы выявили взаимоисключающие условия существования империи с валютой в статусе мирового резерва, ибо никакая классическая империя никогда согласится быть таковой, если её метрополии придётся всё время производить (или, хотя бы, поддерживать производство) всё то, что можно почти задаром получать из колоний.

 

В этом смысле, США, кажется, кое-что учли, однако далеко не всё. К примеру, на Капитолии хорошо поняли, что надо захватывать всю планету, которая должна торговать только за доллар. Это раз. Второе, надо продвигать глобализацию, где различные регионы планеты будут производить кое-что своё, но в основном – комплектующие в длинных производственных цепочках, а конечная сборка будет производиться где угодно, о чём всем часто и знать не нужно. При этом, сделав ставку на два условия, забыли о третьем – это необходимость безусловного поддержания всех сфер собственной многоотраслевой экономики. Забыли совершенно закономерно, потому как в случае 100%-го исполнения первых двух условий, в третьем надобность отпадает.

 

Далее мы все всё знаем – мир не захотел плясать под доллар и всё обрело очертание финала, в том числе затрещала по швам и глобализация, которая строилась только под американский доллар. В результате, заокеанской империи ничего не остаётся, как использовать «доллар, как оружие», ибо ничего другого больше нет.

 

В общем, опыт и шанс, как выясняется, никто так и не учёл, разве что только одна страна, за что её и ненавидят все, кому не лень. Рассказываю и показываю на пальцах.

 

Фактически советский период – это время рубля, как региональной валюты, а сам СССР был продолжением Российской империи. При этом, в советские времена торговля с внешним миром велась относительно небольшая, так как Советский Союз проводил политику самодостаточной экономики, то есть, не вёл себя как классическая метрополия, что, собственно, было характерно для России и в имперский период. То есть, несмотря на довольно разнообразный региональный спектр республик, вошедших в состав единого государства, основной промышленный потенциал концентрировался в исторической России, а все остальные были дополнением, встроенным в единый производственный цикл.

 

В общем, кто бы что не говорил, но история России – это и имперская история (только не классическая), и советская, и постсоветская, сплетённая в единую последовательность взлётов и падений, падений и взлётов, часто непредсказуемых, но всегда удивительных и фантастических. Однако при всех странностях, которые нас сопровождали, хотелось бы остановиться на последнем десятилетии 20-го века, когда многим в какой-то момент показалось, что вот теперь всё, кончилась великая Россия.

 

И вот к чему это привело.

 

Наступил новый век, прошло всего каких-то 20 лет, как выяснилось: несмотря на разрушительные 90-е годы прошлого столетия, в России сохранилась многоотраслевая самодостаточная экономика, способная производить широчайшую номенклатуру товаров, от бытовых, до промышленных и высокотехнологичных, экономика, единственная в мире, способная расти в условиях беспрецедентных санкций. Одновременно выясняется, что, несмотря на формальную «гибель империй», Запад продолжил неоколониальную политику, выкачивая из бывших колоний то, что ему было нужно и, естественно, за бесценок.

 

В итоге, прямо сейчас наступает момент истины: отрезаем Запад от неоколониальных потоков (привет из солнечной Африки), лишаем доллар статуса мировой резервной валюты и… Дальше сами.

 

P.S.

Наличие самодостаточной экономики не гарантирует высокий уровень жизни, а совсем даже наоборот – гарантирует невысокий уровень жизни, но вполне достаточный, «чтобы жить-поживать и добра наживать». Всё, что выше этого условного уровня, можно достичь единственным способом – грабежом.

 

А анекдот про Биг Мак за 1,2 руб. в Нью-Йорке пусть так анекдотом и останется.

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится95



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Hohenheim (19 февраля 2024 06:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 592
    Рейтинг поста:
    +1
    Так какой же тип экономики у нас в России сейчас ? Самодостаточный капитализм ?

       
     


    1. » #1 написал: shamala (19 февраля 2024 07:51)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      +1
      Считается, что госкапитализм. Но если так, то можно говорить о соцкапитализме. Оксюморон какой-то получается.

         
       


  2. » #0 написал: shamala (17 февраля 2024 06:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +5
    Если ты хочешь, чтобы твоя валюта стала глобальной, нужно, как минимум, сделать для начала так, чтобы эта валюта у всех появилась. А сделать это можно только двумя способами:
    1. Либо эту валюту всем раздавать. Это, ясен пень, нереально.
    2. Либо начать покупать у всех всё, что они производят. Что и стало происходить.

    То есть страна-претендент на статус резервной валюты обязана открыть свои рынки.

    Открытие рынков приводит к уничтожению собственных, внутренних производителей, росту отрицательного торгового баланса, а значит к росту внешнего долга. А как тогда жить?

    А тогда упор делается на оказание финансовых услуг, когда деньги делают деньги за счет разных спекулятивных операций на различных финансовых торговых площадках. Но для этого деньги должны стать дешевыми.

    И тогда финансовые власти начинают опускать ставку в "плинтус», фактически до нуля, что приводит к инфляции.

    А вот вернуть ставку назад — это довольно проблематично. Обратный рост ставки приводит к разорению уже не только оставшихся производителей, но и финансовых спекулянтов.

    Всё... тупик... В этом и есть смысл «конечности капитализма».

    Значит, нужен «управляемый хаос» — эпидемии, голод, войны, стихийные бедствия. Всё поделить, отжать, ограбить и начать всё заново.

    Что мы сейчас и наблюдаем...


       
     


    1. » #-1 написал: tovin2010 (18 февраля 2024 09:55)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 72
      Рейтинг поста:
      -1
      Пиндосы развяжут крупный глобальный неядерный конфликт,поднимут свой ВПК и никаго эконимического спада,рецессии не будет.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map