Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Челночная дипломатия мистера Сунака. Британия возвращается на Ближний Восток? Сергей Филатов

Челночная дипломатия мистера Сунака. Британия возвращается на Ближний Восток? Сергей Филатов


23-10-2023, 15:59 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (973)

Премьер-министр Британии Риши Сунак и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.



Бритты почуяли «окно» возможностей и рванули их осваивать…
Удивительное, на первый взгляд, дело – американских ходоков на Ближнем Востоке видеть не хотят, чуть не гонят, а британских-то привечают. А что в этом не так? Весь мир же лицезрел, как сначала Блинкена в Саудовской Аравии промариновали целую ночь в приемной перед тем, как ему дал аудиенцию наследный принц Мухаммед бен Салман, который уже заслужил на Западе то, что его с уважением величают коротко и ясно – МБС. Потом в Иордании отменили встречу с Байденом – никто из арабских руководителей не захотел сейчас тратить время на пустые беседы с POTUSом, который откровенно ориентирован на Израиль.
А вот, когда мистер Сунак заявил, что премьер-министр Британии, коим он является, изволит посетить Ближний Восток, т.е. места, где в своё время огромные пространства находились под контролем Британской Империи, местное руководство раскрыло объятия перед начальством из бывшей метрополии, не растерявшей, как видно, влияния и уважения в здешних местах. Все-таки историческая память не растаяла под южным Солнцем или под огнем американского оружия, переполнившего регион за десятилетия. Лондонского посланника приняли со всеми почестями.
Был Сунак в Каире, в Катаре, в Саудовской Аравии и встретился с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, с президентом Египта Ас Сиси, с эмиром Катара Тамимом Аль Тани, с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Посетил Сунак и Израиль, где провел беседу с премьером Нетаньяху и президентом Герцогом. В общем, проехался он по «большому кругу», и что теперь после всего этого ждать? Неужели, спустя десятилетия, Британия намерена возвратиться в Большую Политику на Ближнем Востоке?
Скорее – «Да». Тем более, что в Лондоне сформулирована ещё несколько лет назад, при Боре Джонсоне, стратегия под названием «Глобальная Британия». Смысл – возвращение под контроль бывшей Империей всего, до чего только она сможет дотянуться в мировых делах. Поэтому блиц бросок Сунака по ближневосточным столицам, где лондонские начальники не бывали годами, нужно воспринимать с этой позиции – Британия твердо намерена вернуться в Большую Игру!



Премьер-министр Риши Сунак вместе со своими старшими советниками работает в самолете ВВС по пути в Саудовскую Аравию.



Из подробностей встреч Сунака, которые опубликованы, ничего конкретного никто не услышал. У него была, скорее, разведмиссия, цель которой – прощупать почву, на которую давненько не ступала нога (сапог) британца. Вот эпизоды из информационных сообщений о визитах.
Сунак приехал в Каир и вместе с Махмудом Аббасом осудил ХАМАС. По словам представителей британского премьера, Риши Сунак на встрече выразил «глубокие соболезнования в связи с гибелью мирных жителей Газы» и подчеркнул свою приверженность открытию гуманитарного доступа в Газу. Оба лидера «осудили терроризм ХАМАС и подчеркнули, что ХАМАС не представляет весь палестинский народ». В интервью арабской службе BBC Сунак сообщил, что доставка гуманитарной помощи жителям Газы является «непосредственным приоритетом прямо сейчас».
- Сунак в ходе встречи с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани пообещал использовать «все имеющиеся у Лондона средства для освобождения заложников», захваченных ХАМАС. Как сообщили с резиденции премьера на Даунинг-стрит, 10, он «поблагодарил Катар за усилия обеспечить освобождение заложников, захваченных ХАМАС две недели назад, в том числе британских граждан». Сунак также заявил, что «правительство Великобритании будет использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы поддержать эти усилия и положить конец мучениям жертв и их семей». Значит, для МИ-6 официально появился участок для работы совместно с местными спецслужбами – плюс Лондону!
«Это наш самый темный час. Это долгая война, и нам понадобится ваша постоянная поддержка», — сказал Нетаньяху Сунаку во время их встречи. Британский премьер-министр ответил: «Мы полностью поддерживаем право Израиля на самооборону. Я знаю, что вы проявляете особую осторожность и пытаетесь уменьшить вред, наносимый гражданскому населению». И это сказано после бомбежки северной части Газы с тысячами трупов? Типично британское лицемерие…
Сунак и президенту Израиля Исааку Герцогу сказал, что Лондон «поддерживает право Израиля на самооборону», после чего в одном из комментариев прозвучала интересная мысль: Британия, конечно, солидарна с Израилем и, как сказал Сунак, «твёрдо верит в право страны на самооборону в соответствии с международным правом», но это упоминание о «международном праве» не сулит Израилю ничего хорошего. Другими словами – бритты ставят для Израиля правовые рамки, за выход из границ которых он будет обвинен в «нарушении международного права». Это же – чистый подыгрыш арабам!



Демонстранты с флагами и плакатами во время пропалестинского митинга в Лондоне, 21 октября 2023 года.


И всё это было сказано израильским руководителям на фоне того, как ведет себя британская пресса. Вот, газета «The Guardian» публикует комментарий «Мы, евреи, против сионизма, мы свидетели геноцида, который разворачивается сейчас в Газе», авторы которого Эллен Бротски и Эриэль Коэн (Ellen Brotsky and Ariel Koren) осуждают действия Израиля и отмечают, что кровь от этих массовых убийств не только на руках израильтян, но и Америки (sic!). Также BBC прекратила называть ХАМАС «боевиками», после чего Израиль пригрозил, что может помешать корреспондентам BBC работе в стране из-за того, что они не называют ХАМАС «террористами». Так что, пресса Великобритании заняла, скорее, пропалестинскую позицию, и с её страниц звучат обвинения Израиля в геноциде. Это, возможно, связано с тем, что Британия переполнена выходцами-беженцами из мусульманских стран, и массовые волнения на улицах Лондона Сунаку совсем не с руки...
Из Тель-Авива Сунак отправился в Эр-Рияд на встречу с МБС, где принц Мухаммед сообщил премьеру с Даунинг-стрит, что Саудовская Аравия считает нападения на мирных жителей в секторе Газа «отвратительным преступлением и жестоким нападением». В ходе встречи стороны согласились с необходимостью избежать дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке и «договорились координировать действия», сообщила пресс-служба британского правительства. Премьер-министр и наследный принц согласились с острой необходимостью обеспечить гуманитарный доступ в Газу для обеспечения водой, продовольствием и медикаментами. Премьер-министр изложил шаги, предпринятые Великобританией для решения все более тяжелой гуманитарной ситуации, включая выделение 10 миллионов фунтов стерлингов на помощь для жителей Газы.
В более широком смысле, премьер-министр и наследный принц «надеются на совместную работу по продвижению сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес для Великобритании и Саудовской Аравии, включая поддержание региональной безопасности», – говорится в заявлении британского правительства. И вот это – самое главное! Используя разразившийся конфликт, как претекст, британское руководство в лице Сунака, бросив все домашние кризисные дела – а там их копится всё больше, рвануло на Ближний Восток, где после провала американской дипломатии выросла огромная политическая дыра или окно возможностей – кому как нравится, куда устремился британский гонец. Уж, что-что, а нюх на возможности ухватить для себя то, что в мире «плохо лежит», у англичан исходит из подкорки. И тут такие перспективы открываются – только ладошки подставляй под новые неожиданные варианты. Супер-реакция!
Застолбить себе место в Саудовской Аравии – это для Лондона, как сорвать банк в карточной игре. И Лондон старается расширить ту небольшую «полянку», которую удалось сейчас там захватить. С какого-то бока, но англичане стали вдруг весьма заботливы к интересам саудитов: Сунак лично призвал канцлера ФРГ Шольца дать разрешение на экспорт истребителей «Eurofighter Typhoon» в Саудовскую Аравию, сообщила газета The Daily Telegraph. Для экспорта этих самолетов необходимо получить разрешение от всех четырех стран, участвующих в их производстве — Великобритании, Испании, Италии и ФРГ, но власти Германии ввели запрет на экспорт оружия в Саудию.
И здесь забавно выглядит информация о намерении Лондона послать к берегам Ближнего Востока свой авианосец на подмогу двум авианосным группам, отряженным уже туда американцами. Да, 11 октября появились неофициальные сообщения, будто бы Лондон тоже планирует присоединиться к операции «по сдерживанию Ирана», а авианосец «Queen Elizabeth» покинул акваторию Британских островов. Но! Как сообщают, корабль направился он вовсе не в Средиземное море: 13 октября его с помпой встретили в Швеции, а за ним туда и Сунак подтянулся. С чего бы вдруг такое изменение маршрута? А с того, что в Скандинавии у бриттов также открывается «окно возможностей» в связи с ослаблением хватки гегемона и появлением «политических дыр». Авианосец – это вполне себе годная машина, что такие «дыры» заполнять.
Так вот, в шведском городке Висбю на острове Готланд, чтобы не было лишних ушей, 13 октября прошёл саммит пробританского военного блока JEF, в который входят страны Скандинавии и Прибалтики. В информационном сообщении сказано следующее: «Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон проводит четвертый саммит JEF (Joint Expeditionary Force), регионального сотрудничества в области обороны между десятью странами Северной Европы. Саммит проходит на острове Готланд, который имеет стратегическое расположение в Балтийском море. Главы государств и правительств JEF обсуждают полномасштабное вторжение России на Украине, отношения JEF к НАТО(с чего бы вдруг такое противопоставление двух структур? – С.Ф.) и дальнейшее развитие способности JEF противостоять гибридным угрозам и сдерживать вредоносную деятельность, работая вместе. JEF – это региональная структура для построения отношений, объединения потенциалов и усиления взаимодействия между десятью странами Северной Европы – Данией, Эстонией, Финляндией, Исландией, Латвией, Литвой, Нидерландами, Норвегией, Швецией и Соединенным Королевством. JEF включает в себя силы высокой готовности, способные быстро реагировать на кризисы на Крайнем Севере и в Северной Европе. Место проведения саммита ясно подчеркивает оперативную и стратегическую важность сотрудничества и иллюстрирует приоритеты JEF по укреплению сотрудничества в трех основных регионах JEF: Крайний Север, Северная Атлантика и регион Балтийского моря».
В ходе этой встречи Сунак поделился военными планами Британии: в 2024 году Лондон планирует нарастить контингент в Скандинавии до 20 тысяч солдат, направляемый со своего острова. Причем, про ведущую роль НАТО не было сказано даже дежурных слов! Как написал один из обозревателей, «не означает ли это, что Североатлантический альянс уже ни на что не годен, и надо держаться в орбите молодого (основанного в 2014 г.) и динамично развивающегося британского блока JEF? Есть устойчивое мнение, что «прозрение» Хельсинки, внезапное повреждение Balticconnector и саммит JEF в Висбю – звенья одной цепи, а точнее, новый раунд борьбы Лондона за перехват у Вашингтона контроля над Северной Европой».
Именно так! Стратегия «Глобальная Британия» начинает наполняться реальным содержанием. И бросок Сунака на Ближний Восток, и нарастающая активность Лондона в Скандинавии – это всё реализация глобальных британских планов. Другое дело – а что у них, у англичан, в собственном тылу? А насколько крепок этот тыл, чтобы не только выдержать кризисные проблемы, но и поддержать стремление британских элит к возвращению на мировой Олимп? Силенок-то на всё хватит?
Конечно, на Ближнем Востоке англичанам подыграют старые партнеры – турки, ведь, дружба Эрдогана с шефом МИ-6 Муром не для кого ни секрет, и там контакты и операции идут по большому кругу и по большому счету. Конечно, британский премьер также имеет надежнейшие связи с руководством Индии, откуда он сам выходец. Конечно, и арабы, как видно, не позабыли, что это английская разведка в лице сэра Лоуренса Аравийского помогала им добиться независимости от той же Турции, которая именовалась Османской Империей в начале ХХ века. И это добавляет «перчика» в отношении Лондона, как с теми, так и с другими, но Лондон, как видно, балансирует и справляется.
Кто бы, как бы ни недооценивал британские возможности и квалификацию британских стратегов, а такое сейчас встречается, видно же, что исторические навыки у потомков тех англичан, которые основали Британскую Империю, никуда не делись. И они ещё покажут миру, как надо возвращаться в те места, откуда их потеснили век назад. «Глобальная Британия» – это очень многозначительный проект, заявленный в нашу Эпоху, когда многое в мировых делах стремительно меняется. Границы того или иного влияния, в том числе, влияния США, размываются, а потому, почувствовав добычу, немалое число международных акторов уже стараются заполучить себе в актив больше, чем у них было до сих пор. Британия, как видно, в их числе – она вступает в глобальную драку за активы и ресурсы, коих на Ближнем Востоке более, чем достаточно, чтобы спасти экономику островной монархии.


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map