Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгерская феерия: Америка vs демократия. Сергей Филатов

Венгерская феерия: Америка vs демократия. Сергей Филатов


21-10-2023, 12:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (1 032)

Джордж Сорок и Петер Марки-Зай.

 

 

Когда в Соединенных Штатах обвинили Москву в том, что она «привела к власти Дональда Трампа», мы посмеялись, а зря. Янки представили нам обвинение в том, чем они сами занимаются десятилетиями – подрывной работой по смене режимов в иностранных государствах, а потому у них нет никаких сомнений, что и мы действуем так же. Впрочем, в русском языке издавна существует формула (вот она – народная мудрость!), которая прекрасно объясняет американские филиппики в адрес России: «По себе о людях судят».

После десятилетий с начала XXI века, прошедших под гнетом программ «цветных революций», казалось, что эти «штучки» янки со временем оставили в прошлом – слишком много появилось у них сейчас собственных, внутренних забот, чтобы тратить время, силы и средства на вмешательство в жизни чужих стран. Ан, нет – жив курилка. И недавно появились доказательства, что подобные фокусы американцы пытались прокрутить в Венгрии. Местная газета «Magyar Nemzet» выдала серию статей с фактурой и доказательствами того, как это происходило.

Конечно, Венгрия для администрации США и бюрократии Евросоюза – это, как говорят французы, «enfant terrible» («непослушный, капризный ребенок»). Да, у Будапешта не капризы, а собственная гордость, уходящая корнями в имперское прошлое Австро-Венгрии. Такие гены за прошедшее столетие никуда не исчезли, и не мсье Боррелю с его происхождением из семьи деревенского пекаря давать указания столичным потомкам Центрально-Европейской Империи. Британия, кстати, покинула Евросоюз через Brexit, частично, по той же причине – не пристало Её Величеству (тогда была ещё жива Елизавета II) выполнять решения, которые принимают безродные бюрократы из Брюсселя. Да, такие ныне времена наступают, что кое-кто в Европе стал заглядывать в свои родословные, ну, и вести себя соответственно – исторические ветры меняют свои направления...

Так вот, про венгерский поход янки. Под заголовком «Вот так щупальца американского осьминога обвили слева» («Így fonták körbe a baloldalt az amerikai polip csápjai») газета «Magyar Nemzet» рассказывает историю о том, «как США вмешиваются в политическую жизнь других стран, и это также произошло во время выборов 2022 года в Венгрии». И пишет вот что:

«То, о чем раньше можно было только догадываться, теперь стало полной уверенностью: Соединенные Штаты уже много лет открыто вмешиваются во внутреннюю политику Венгрии. В нашей серии статей, представляющих «американского осьминога», действующего в нашей стране, мы опубликуем ранее нераскрытые подробности попытки иностранного влияния в ходе избирательной кампании 2022 года, которые рисуют поразительную картину американских действий.

В последние недели видные американские политики и эксперты заявили, что США вмешиваются в политическую жизнь других стран, и это также произошло во время выборов 2022 года в Венгрии. Петер Марки-Зай, бывший кандидат на пост премьер-министра, обсуждал поддержку внутренней оппозиции в Госдепартаменте США в 2019 году.

Национальный фонд за демократию (NED) США, который считается официальным представительством ЦРУ за рубежом, развернул работу в Венгрии ещё перед выборами 2014 года, и под его руководством была создана партия Байнаи Гордона (Bajnai Gordon) под названием «Вместе 2014».

Согласно отчету венгерской секретной службы, раскрывающему сеть «Действие за демократию» (A4D), может быть установлена тесная связь между бывшими венгерскими политиками, стоящими за группой Байнаи, и через них с Давидом Кораньи (Korányi Dávid), основателем A4D.

В консультативном совете A4D также фигурируют такие известные деятели, связанные с американскими демократами, как бывший главнокомандующий НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк (Wesley Clark).

Расследование Национального информационного центра (NIK) также показало, что NED и Немецкий фонд Маршалла, глобалистская неправительственная организация, являются двумя основными сторонниками псевдогражданских организаций, выбранных в Венгрии для контактов.

По данным NIK, организация «Политический капитал» играет активную роль в формировании позиции венгерской общественности относительно российско-украинской войны, что можно рассматривать, как явную операцию политического влияния, поддерживаемую из-за границы.

Уже появилось много информации и анализа о попытке иностранного влияния, целью которой было сменить правительство Орбана и привести левых к власти на парламентских выборах 2022 года. Однако, до сих пор сообщения были сосредоточены почти исключительно на прошлогодних выборах и предвыборном периоде до этого, когда венгерским левым поступил эквивалент суммы в более четырех миллиардов форинтов в долларах, в основном, от организации «Действие за демократию» (A4D), созданной в Америке Давидом Кораньи, доверенным лицом бывшего премьер-министра Гордона Байнаи, или через швейцарский фонд. В то же время попытка американского влияния гораздо сложнее, и она начала реализовываться ранее.

За последние недели за рубежом прозвучало несколько заявлений, которые с шокирующей честностью показали, что США открыто вмешиваются во внутренние дела других стран, в том числе, в политическую жизнь нашей страны. Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон прямо заявил, что Госдепартамент США открыто вмешался в венгерскую избирательную парламентскую кампанию 2022 года. На вопрос, заключалась ли цель интервенции в том, чтобы остановить Виктора Орбана, Ларри Джонсон ответил: «Да, чтобы победить его Америка пыталась среди прочего финансировать оппонентов Орбана». А на предположение, «способно ли ЦРУ существенно повлиять на результаты выборов в зарубежных странах», он заявил: «Вмешалась не секретная служба, а Госдепартамент США».

Действительно, Петер Марки-Зай, бывший кандидат на пост премьер-министра от левых сил, сказал в подкасте Átlátszó 2 декабря прошлого года о сборе средств A4D и о своем визите в США в качестве лидера Всеобщего Венгерского Движения (МММ). Поездка в США была организована Золтаном Кесом, членом правления МММ при поддержке Давида Кораньи в мае 2019 года с целью сбора денег.

Именно здесь вице-президент A4D Крис Марошедьи, который, как и Кораньи ранее работал в фонде, принадлежащем интересам Дьёрдя Сороса (Soros György – так в Венгрии именуют выходца из этих мест, известного во всем мире, как Джордж Сорос, который по рождению венгерский еврей – С.Ф.), и в компании, близкой к госдепу США.

Вот что сказал Петер Марки-Зай о роли Марошедьи, который был рядом с ними в поездке по Америке. «Лоббист венгерского происхождения, живущий в Америке, помог нам добраться до офисов различных сенаторов и конгрессменов, пойти в немецкий Фонд Маршалла. Крис Марошедьи помог нам установить отношения с правительством США. Мы посещали государственный департамент оба дня, когда были там», — сказал Марки-Зай. Он также отметил, что Марошедьи в то время работал в компании госпожи Олбрайт, бывшего госсекретаря США.

В дополнение к отчету Марки-Зая важно отметить, что Albright Stonebridge Group, компания покойного госсекретаря США Мадлен Олбрайт, имеет тесные связи с организацией Action for Democracy (A4D), а Крис Марошедьи работал в консалтинговой компании, близкой к государственному департаменту США, в период с 2014 по 2020 год.

Все это вместе с заявлением бывшего аналитика ЦРУ Ларри Джонсона не оставляет сомнений в том, что Госдепартамент США готовился повлиять на венгерские выборы 2022 года.

В руководстве и сети контактов A4D находятся и другие известные глобалисты, в том числе, американские венгры, такие как журналистка Кати Мартон, которая тесно связана с международным финансовым спекулянтом Дьёрдем Соросом и его сыном Алексом Соросом. Петер Марки-Зай рассказал об этом в подкасте Magyar Hang Gulyáságyú 26 августа прошлого года, когда он сказал, что в середине июня 2022 года из Соединенных Штатов поступила поддержка на сотни миллионов форинтов. «Кати Мартон и ее друзья сделали очень много, и венгры за рубежом тоже собирали средства, очевидно, не только среди венгров, чтобы эта кампания могла быть успешной», - сказал Марки-Зай.

Об американском руководстве A4D, которое занимается финансированием избирательной кампании левых, свидетельствует и тот факт, что ключевой фигурой в консультативном совете организации является генерал в отставке Уэсли Кларк, с которым Марки-Зай, по его словам, «советовался».

Напомним, что Уэсли Кларк был одним из главных ответственных за натовские бомбардировки Югославии в 1999 году. В тот период он являлся главнокомандующим войсками НАТО в Европе. После выхода на пенсию Кларк ведет активную деловую жизнь, прежде всего в энергетическом секторе, он является членом правления Атлантического совета и поддерживал Хиллари Клинтон во время праймериз Демократической партии. Роль Кларка в A4D совершенно неоправданна с профессиональной точки зрения, поскольку он солдат, а не политик и не эксперт кампании. Судя по всему, он участвовал в работе организации «Действие за демократию», которая была создана для влияния на венгерские выборы с целью отстаивания американских интересов.

После консультации с Кларком Петер Марки-Зай заявил, что он – в случае победы на выборах – окажет военную поддержку Украине в войне с Россией, если НАТО примет такое решение.

В конце августа была обнародована запись, на которой американский кандидат в президенты от Демократической партии США Роберт Кеннеди-младший рассказал новостному порталу The Epoch Times о том, что ЦРУ сейчас является одним из крупнейших спонсоров журналистики в мире, и большая часть средств направляется прессе через USAID.

«США финансируют журналистику почти во всех странах мира. Они владеет СМИ и платят зарплаты тысячам журналистов. В Соединённых Штатах они не могут этого сделать, но в 2016 году президент Обама изменил закон, чтобы ЦРУ разрешило «американскую пропаганду за рубежом», сказал Кеннеди.

Заявление племянника бывшего президента США служит очередным свидетельством того, что США, и в первую очередь ЦРУ, вмешиваются в политику зарубежных стран через зарубежные СМИ, которыми, по словам Роберта Кеннеди-младшего, они сами владеют.

В Венгрии то, о чем говорил кандидат в президенты, на самом деле может сбыться слово в слово, поскольку во время прошлогодних парламентских выборов венгерские левые вели кампанию с привлечением иностранных средств, а некоторые оппозиционные СМИ и пропагандистские издания получили немало из этих миллиардов форинтов.

Таким образом, уже очевидно, что Соединенные Штаты открыто поддерживают политические и гражданские организации, а также средства массовой информации, которые они используют, чтобы попытаться повлиять на венгерскую общественную жизнь, даже на исход выборов.

Однако, результаты расследования венгерской секретной службы NIK раскрывают более шокирующую информацию о методе вмешательства и причастных к нему внутренних субъектах, чем та, которая была известна до сих пор. Национальный информационный центр (NIK) в июне этого года опубликовал отчет, некоторые выводы до сих пор не были известны общественности. NIK среди прочего констатирует, что «на основе обработки, анализа и оценки имеющейся информации можно утверждать, что поддержку единой оппозиции, развернутая на парламентских выборах 2022 года, осуществила ориентированная инновационная экосистема, специализирующаяся на применении новых технологий». Примечательно и утверждение, согласно которому система является «закрытой и определяется по политическим взглядам».

Здесь в качестве пояснения следует упомянуть, что компания DatAdat, принадлежащая Гордону Байнаи и его бывшему министру Адаму Фисору, руководила кампанией оппозиции в прошлом году, и эта группа компаний контролировала значительную часть четырех миллиардов денег от внешней помощи.

В отчете секретной службы о появлении в Венгрии NED в 2014 году говорилось, что, по некоторым данным, эта организация, тесно связанная с органами национальной безопасности США, предприняла попытку повлиять на исход венгерских выборов. По данным NIK, между бывшими венгерскими политиками, стоящими за группой DatAdat, и через них с Давидом Кораньи, основателем A4D, и NED может быть установлена тесная связь.

Кстати, NED многие в Америке называют «официальным представительством ЦРУ за рубежом», так как она на 99 процентов финансируется правительством США.

Помимо NED, в качестве наиболее важного участника вмешательства в выборы упоминается Немецкий фонд Маршалла (GMF). GMF — беспартийный американский аналитический центр по государственной политике с бюджетом около двадцати миллионов долларов, целью которого является содействие сотрудничеству и взаимопониманию между Северной Америкой и Европейским Союзом. Организация когда-то была создана при финансовой поддержке правительства Западной Германии и фактически функционирует, как американский «троянский конь».

Помимо выделения денег на выборы 2022 года, две упомянутые иностранные организации также фигурируют в числе финансистов венгерского «гражданского общества» и СМИ. В ходе анализа финансовых данных было установлено, что эти организации в значительной степени оперируют финансовыми ресурсами иностранного происхождения. NED и GMF создают различные «портфели» для избранных игроков из политики, гражданского общества и средств массовой информации через присуждение грантов.

В течение соответствующего периода парламентских выборов 2022 года две организации, NED и GMF, выделили около 158,6 миллиона венгерских форинтов на поддержку венгерских «гражданских организаций» и фондов. Это только суммы, которые поступили различным венгерским организациям и «политическим влиятельным лицам» через NED и GMF, а общий объем иностранной поддержки может быть намного больше, говорится в отчете NIK.

В нынешней ситуации риск для национальной безопасности – в случае победы оппозиции на выборах с нарушениями и иностранным вмешательством в избирательную кампанию – означает, что судьбу Венгрии могут решать акторы, которые способны заручиться поддержкой избирателей и влиять на волю избирателей во многом за счет иностранных субсидий. При этом решения таких акторов направлены на то, чтобы отчитаться перед организациями, лицами и группами интересов, которые предоставляют им ресурсы, заключили авторы доклада спецслужбы». И, добавим – при удаче, взять власть.

Полагаем, что венгерская газета с фактами и доказательствами на руках продемонстрировала, что американцы все никак не могут уняться, и лезут со своими программами «смены режимов» уже в страны – члены Евросоюза. Впрочем, есть данные, что беспорядки во Франции в 1968 году были инициированы из-за океана. Так что это не первое вмешательство ЦРУ и госдепа в политические процессы на европейских просторах… А при таком развороте событий, не худо бы мсье Ж.Боррелю в своем «европейском саду» провести конференцию с обсуждением вопроса: «Кто следующий?»

P.S. В этом материале венгерская газета именует тех, кто продался янки, «левыми». Полагаем, что президенты США – Трумэн, Никсон и Рейган в гробу переворачиваются из-за того, что госдеп финансирует «левых», с которыми США боролись в лице СССР весь ХХ век! Но нынче левые уже «не те, что раньше». Поэтому, когда мы слышим термин «левые», надо понимать, что это не продолжатели дела коммунистов или социалистов ХХ века. У нас теперь главный социалист – это мсье Ж.Боррель, активист Испанской социалистической рабочей партии (sic!), но какое отношение его политические взгляды имеют к идеологии предшественников-социалистов прошлых лет?

В нашу Эпоху термином «левые» именуют на Западе современные группы троцкистского толка, ориентированные на «продвижение демократии по всему миру» (вариант «перманентной революции» Троцкого). Заметим, что нынешние американские неоконы, укрепившиеся во власти со времен Буша-младшего (Чейни, Рамсфельд, Полсон, Райс и прочие) вышли из студенческих троцкистских кружков, и впитали тогда ещё, в своей молодости, идею продвижения определенных идеалов по всему миру.

В Венгрии этой публике сейчас дали по рукам, а Сорос, подрывную работу которого раскрывают венгерские спецслужбы, объявляет, что свертывает свои проекты в разных странах. Нет ли в этом внутренней связи?

И напоследок – самое забавное, что янки, как адепты «свободных выборов» и «демократического процесса», в Венгрии решили бороться именно с демократическим процессом, навязывая свои условия, своего кандидата, и бросая на выполнение такой задачи приличные финансы. Нет ли в этом внутреннего противоречия? Борьба Америки против демократии – это феерическое зрелище!

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map