Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Восточно-европейские лимитрофы и их бессмысленные проекты. Сергей Филатов

Восточно-европейские лимитрофы и их бессмысленные проекты. Сергей Филатов


18-10-2023, 15:06 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (962)

Регион Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).

Приготовьтесь, а то голова закружится. Сейчас перечислим одни только названия полудюжины различных межгосударственных структур, понасозданных в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) за годы счастливой жизни в рамках самого демократического Евросоюза.
«Вышеградская четверка», «Люблинский треугольник», «Альянс Балто-Черноморских наций», ГУАМ, «Содружество демократического выбора» («Сообщество демократий балто-черноморско-каспийского региона»), «Центральноевропейская инициатива»... Со счета не сбились-то?
А, коли не сбились со счета, вот Вам – списочек участников этих собраний – вся ЦВЕ до копеечки, плюс сочувствующие от освобожденных народов Востока: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Украина, Литва, Грузия, Белоруссия, Латвия, Эстония, Молдавия, Азербайджан, Словения, Северная Македония, Румыния, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Черногория, Сербия и примкнувшая к ним через «Центральноевропейскую инициативу» Италия. Остальных ветеранов Старого Света с Западной Европы младоевропейцы в свои ряды не запускают – у них собственная гордость и собственная тусовка.
При этом (sic!) в каждой из названных конфигураций присутствует – угадайте с трех раз – кто? Да-да – Украина! Как в старой школьной шуточке: «Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота. Выбирай себе, дружок, ещё какой-нибудь кружок»… Наш пострел везде поспел. Но толку-то?..
Казалось бы, что может быть лучше единых рядов евросчастливцев, раскинувшихся вдоль и поперек полуострова Евразии под именем Европа под эгидой святого Евросоюза – там тепло, светло да ещё дяди из Брюсселя кормят младоевропейцев дотациями из общего бюджета? Расслабились бы и получали удовольствие, ан, нет, – у них свербит, и одного ЕС гордым участникам ЦВЕ-региона мало для реализации своих местечковых амбиций.
Тем не менее, мы можем задать закономерный вопрос: «И что же это им, болезным, в Евросоюзе не сидится ровно, ежели лепят для себя одну за другой бессмысленные конторы?» Да, «бессмысленные». А почему? А Вы слышали про какую-нибудь, как говорят англичане, «activity» этих объединений? А Вы читали про какие-либо маломальские достижения этих многочисленных, но неэффективных в корне своем, групп? «Не слышны в саду даже шорохи…» Это про них! И вокруг такого «activity» только кладбищенская тишина звенит.
Да, выхлопа от этих многочисленных конструкций не чувствуется – даже запаха нет, хотя уж десятилетия миновали с дат их создания… А они по сию пору всё что-то «согласовывают ради дальнейшего согласования». Бред, скажите? Игры бюрократов? Нет – это хлебные площадки для встреч особо одаренных политиков стран ЦВЕ в процессе путешествий между местными столицами. Это такая эрзац внешняя политика для подмены реального процесса международных отношений. Или, другими словами, это – сознательное развлечение европейских лимитрофов, которые хотят казаться более важными, чем на самом деле являются. Ведь, от них практически ничего не зависит в настоящей Большой Политике – как в НАТО скажут, так и будут танцевать…
У них так повелось, что, несмотря на желание казаться «независимыми», каждая их этих стран ЦВЕ имеет «крышу» – покровителя с Запада, на которого и ориентируется: Польша – на США и Британию, Чехия – на Германию, Словакия – на Австрию и Венгрию, а те обе вместе – на Ватикан, Румыния – на США, Хорватия – на Германию, и все в ЦВЕ – на НАТО во главе с США.
Вот так любая гордая республика ЦВЕ жить без посторонней поддержки не может. Что удивительно, так это то, что среди них трудно найти хоть кого-то, для кого Франция – это «свет в окошке». От парижских услуг «по крышеванию» отказалась даже Варшава, а уж как кланялась, как кланялась Парижу прежде! Как, устроившись «под Наполеоном», пошла шляхта на Россию войной в 1812 году. Всё в прошлом. Теперь французов даже из Африки гонят взашей. А из самой Франции уже Корсика сбежать желает. И какая уж тут из Франции «крыша» для младоевропейцев?..
А почему они так в ЦВЕ выстроились? А потому что, как уже приходилось писать, на этом полуострове Евразии сложились весьма своеобразные «высокие» отношения. Широко известно, что англосаксы веками считают себя выше тех, кто живет на Востоке. Заметим в этой связи, что, например, в русском языке арабский мир обобщенно назван Ближний Восток. И у французов, кстати, так же, как у нас – Ближний Восток, Proche Orient. Но по-английски этот регион именуется Middle East, то бишь, Средний Восток. И в чем причина такого разнобоя? А она в том, что ближний, ближайший Восток для англичан – Вы будете смеяться – это континентальная Европа! Потому у них арабский Восток и именуется «middle», который от Англии подальше Европы будет. А для островитян, подчеркнем, все-все-все, кто живут к Востоку от Ла Манша – это «унтерменши». Так к континентальным европейцам и относятся в заносчивом Лондоне. А активисты ЦВЕ - у них условный рефлекс - стоят коленопреклоненно перед сахибами с берегов Темзы.
А потом вся эта лестница психологической подчиненности Закату (Солнце заходит на Западе!), попахивающей ненормальной ущербностью евросчастливцев, выстроена по наклонной - с Запада на Восток: западноевропейцы полагают себя выше народов центрально-европейских стран. Те, в свою очередь, свысока смотрят на Восточную Европу. Ну, а восточно-европейцы уже через губу говорят о белорусах, украинцах и русских. Эта давняя цепочка извращенного ментально-географического «превосходства», словленного от бритишей, привела к тому, что в Европе у всех, кроме самих англичан, по факту наблюдается раздвоение сознания: «То, что к Западу, это – высшее», а «То, что к Востоку, это – низшее». Французы с немцами периодически надували щеки и отвергали такой порядок, вот их англосаксы и загнали под шконку, чтоб не слишком умничали. Другими словами: холоп западного господина сам мечтает стать господином для холопа с востока. Так в европах и живут…
Но, чтобы повысить собственную важность в собственных же глазах, лидеры ЦВЕ сбились в кучи и научреждали многочисленные конторы, о которых в нынешних условиях неизвестно – то ли живы, то ли нет. Иногда лишь «Вышеградская четверка» вспомнит о необходимости проПиАрится, и подает какие-никакие признаки жизни, а по итогам её мероприятий польские СМИ дружно публикуют у себя репортажи о спорадических саммитах. Но там не найти репортажей о невероятных (либо просто о каких-либо) достижениях. А, вот, относительно «activity» остальных контор ни слуха, ни духа: «Только вдоль стен офисов письменные столы стоят, и… тишина».
Показательно, как эту ЦВЕ-солидарность описывают сейчас местные СМИ. Вот только пару примеров. Свобода слова развернулась к ЦВЕ-прожектёрам не тем местом, которое им бы понравилось, и честно пишет чех Ладислав Ветвичка (Ladislav Větvička): «Только сумасшедший может хвалиться тем, что мы будем реконструировать Украину. А наш премьер-министр Петр Фиала еще и утверждает, что мы займемся восстановлением школ и подобных объектов. Тебе не сказали, что ты уничтожил репутацию Чешской Республики на огромных пространствах от Днепра и дальше на восток?.. Уже даже глупые поляки поняли, что опростоволосились. Они поняли, что те миллиарды, которые они влили в украинский режим, не вернутся никогда. И если кто и будет грабить территорию, которая останется от Украины, то это будут не поляки и уж тем более не чехи, а американцы, которые навешали на Украину долгов на сто лет вперед». Хороша же региональная политика Праги, когда удостаивается таких «комплиментов».
На польском сайте «Myśl Polska» опубликовали следующий текст: «Элиты Третьей Речи Посполитой сделали польское государство и чуть ли не всех нас "полезными идиотами" Украины. Причем не только усилиями нынешнего польского правительства… Проблема заключается в том, что элиты Третьей Речи Посполитой совершено не ориентируются на национальные интересы. Они годами жили мечтой о "Междуморье", о "Речи Посполитой многих народов", где эти интересы, якобы, должны были слиться в одно целое. Однако их мечты – лишь утопия. Зря ПиС (партия до нынешних выборов 15 октября правящая) думала, что ценой безоглядной и неизбирательной поддержки Украины она получит вожделенное “Междуморье”. На самом деле она получит пронемецкую и антипольскую Миттельевропу». Вот он – результат бесконечного создания бессмысленных структур ЦВЕ: будет здесь, по уверению самих поляков, «пронемецкая и антипольская Миттельевропа» для всех «унтермершей». Они приехали…
И ещё. Польский ресурс «Dziennik Polityczny» откровенно стебается над региональной политикой своей страны: «Над Польшей все уже смеются. За спиной наших политиков все чаще звучит фраза: "Если Польша решится восстановить Речь Посполитую, будем ждать следующего раздела"». Это к вопросу о «тесном сотрудничестве» региональных начальников в ЦВЕ.
А коли вокруг кинуть взор, то картина становится всё более недухоподъемной для активистов ЦВЕ. Участники структур ЦВЕ из Прибалтики уже перестали проявлять к ним какое-либо внимание. Денег там нет – нет и интереса. Проще для Литвы, Латвии и Эстонии отдаться атлантистам, чем заниматься пустыми разговорами с соседями – такими же нищебродами, как они сами. Вон, скоро англичане разместят на прибалтийских берегах своих солдатиков – аж 4 тысячи – и будут за это кое-что платить. Всё польза какая-то для местной знати...
Или Румыния, чья внешняя политика, несмотря на географическое положение в ЦВЕ, нацелена более на тех же атлантистов. Пресса прямо пишет, что Румыния видит себя «бастионом евроатлантического мира». Президент страны Клаус Йоханнис считается человеком Брюсселя, и страна исполняет все директивы ЕС, не проявляя ненужной Бухаресту активности в своем субрегионе. Тише едешь – дальше будешь от ненужных проблем, порождаемых соседями-младоевропейцами с их геополитическими замашками "не по чину".
И всё это у них так получилось, всё это вылезло там на поверхность по той простой причине, что создание упомянутых выше мертворожденных структур в ЦВЕ было самоцелью дабы, повторимся – поднять в глазах местечковых элит собственную важность и нужность для «общеевропейского дела». При этом – что самое, возможно, важное в данной теме – вся эта команда младоевропейцев с Востока является самыми бедными родственниками в Евросоюзе, сидящими на дотациях из общего бюджета ЕС. И сейчас эта лафа заканчивается. Пресса ЕС написала, что весь утвержденный до 2027 года резерв бюджета Евросоюза потрачен! И где брать дополнительные средства, на которые жить ещё столько лет, никто пока не знает.
Плюс аппаратчики Брюсселя осадили восточноевропейскую фронду, когда Польша, Венгрия, Словакия, Болгария решили заблокировать наплыв к ним украинского зерна. «Мы считаем важным напомнить, что торговая политика ЕС — это исключительная компетенция всего сообщества, поэтому любые односторонние действия неприемлемы», — одернули фрондеров из Еврокомиссии. И потом в Брюсселе жестко решат, кому из «шагающих не в ногу» какие дотации в ближайшие годы выделять. И будет им общеевропейское счастье в виде «чувства глубокого морального удовлетворения», но без выделения дополнительных евриков, за которыми все когда-то и рванули в ряды ЕС. А Вы полагали, что все в ЦВЕ «идейные», которые бы «мечтали о подлинной демократии»?
Что имеем в сухом остатке? В сухом остатке имеем политическую импотенцию ЦВЕ, о чем иносказательно писал дедушка Крылов: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь…» Ну, не могут мелкие фигуранты ЦВЕ сложить собственный оркестр, как это сделали старшие имперские товарищи в 1815 году на Венском конгрессе, создав «Концерт Наций Великих Держав». География – это судьба, и, если страны ЦВЕ находятся зажатыми между огромной Россией и многоопытными в колониальных делах государствами Западной Европы, то быть им всегда – то по одну, то по другую сторону вечного соперничества Европейского полуострова с Русской Цивилизацией.
Страны ЦВЕ были в XIX веке в составе Австро-Венгерской империи, а в период между Первой и Второй Мировыми войнами оказались «на вольных хлебах». Нравы той Эпохи блестяще описаны Ярославом Гашеком в книжке про «Похождения бравого солдата Швейка». Вот Вам несколько цитат из книги, которые хорошо раскрывают суть мировоззрения жителей ЦВЕ:
- «Он считал чешский народ своего рода тайной организацией, от которой лучше всего держаться подальше».
- «В далекие, далекие времена в Европу долетело правдивое изречение о том, что завтрашний день разрушит даже планы нынешнего дня».
- «Не всем же быть умными. В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом».
- «Швейк заметил, что в трактире он никогда о политике не говорит, да вообще вся политика — занятие для детей младшего возраста».
После Победы над фашизмом в 1945-м вся ЦВЕ ушла в соцлагерь на Восток, под руку Москвы, и периодически проявляла недовольство своим новым положением, дергаясь в сторону вожделенного для коленопреклоненых Запада – Венгрия (1956), Чехословакия (1968), Польша (1980). Поэтому после краха СССР все наши «союзники по Варшавскому договору» дружно бросились в Евросоюз и в НАТО. «Шарик налево – шарик направо». Главное, чтобы у участников процесса шея не отвинтилась, и не возникло головокружение от сомнительных успехов.
Скажу страшную вещь – они, страны ЦВЕ, везде чужие. На Востоке они чувствуют себя недооцененными и получившими место не по алкаемому чину, а значительно ниже, хотя понимают свою ущербность перед Западом. А с Запада на них смотрят, как на унтермершей, – оттуда даже на их прокорм отправляют продукты, хотя и произведенные в ЕС, и в аналогичных упаковках, но более низкого качества, чем для западных сахибов. На всех, понимаешь, рассчитано не было… И они прощают западным сахибам такое хамское отношение, зная свое место у кормушки, и компенсируя этот комплекс неполноценности лютой русофобией.
Да, на гигантскую Россию глядят из уголков ЦВЕ с тихим ужасом, как на экзистенциальную угрозу своей мелкотравчатости, не понимая, что они нам разом не интересны, чтоб силы и время тратить – у нас ещё Зауралье осваивать и осваивать...
Вот так и прописано историческое место для ЦВЕ – «между молотом и наковальней». И место это очень неуютное. А потому и насоздавали они всякие структуры, чтобы хоть чуть-чуть потешить своё Эго и показаться более важными, чем есть на самом деле. Ну, нету у них потенциала, чтобы из своих хотелок создать нечто фундаментальное. Зато гонора – выше крыши…

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map