Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лавров о революциях в арабском мире

Лавров о революциях в арабском мире


3-06-2011, 08:55 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 482)

Лавров о революциях в арабском мире


Глава МИД РФ дал пространные комментарии беспорядкам в Ливии и Сирии

Итоги переговоров лидеров «большой восьмерки» 26 и 27 мая, на которых президента РФ Дмитрия Медведева попросили стать посредником при урегулировании конфликта в Ливии, сделали Россию объектом всеобщего внимания. Москва и раньше прикладывала большие усилия для установления мира в африканском государстве, приглашая за стол переговоров как сторонников, так и противников действующего лидера Муаммара Каддафи.

Как сообщил в интервью Вloomberg глава МИД РФ Сергей Лавров, Медведев активно поддерживает связь с президентом ЮАР Джейкобом Зумой. Также для скорейшего разрешения конфликта в Ливию был направлен специальный представитель российского главы Михаил Маргелов, которому поручили наладить связь с оппозицией.

Сам министр уверен, что путь разрешения политического кризиса непременно должен быть приемлем для всех ливийцев. Он выразил надежду, что усилия, приложенные для установления мира, в скором времени принесут должные результаты. Однако Лавров подчеркнул, что Россия не участвует ни в каких официальных коалициях, а выступает как свободный посредник.

Более категорично глава МИД высказался в отношении сирийских беспорядков, начавшихся в марте 2011 года. Он призвал своих зарубежных коллег не поощрять антиправительственные выступления оппозиции, которая, возможно, уже надеется на помощь ООН или НАТО в свержении президента Башара Асада.

«Ни в чьи интересы не входит посылать сообщения оппозиции в Сирии или еще где-либо о том, что, если вы откажетесь от всех разумных предложений, мы придем и поможем вам, как сделали это в Ливии. Это очень опасная позиция», - сказал Лавров. Министр напомнил, что когда в ООН принимали резолюцию по Ливии, Россия воздержалась. Однако Москва уже тогда предупреждала международное сообщество, что операция может быть излишне масштабной и принесет в Ливию только больше насилия и кровопролития.

Тем не менее ряд европейских стран выступили за введение против Сирии, в частности против Асада, санкций на уровне ООН. Ранее США и несколько государств Евросоюза ограничили сирийскому президенту и ряду его приближенный въезд на свои территории и заморозили их банковские счета.

Россия выступает кардинально против подобных инициатив, заявил Лавров. «Во-первых, ситуация не представляет угрозы международному миру и безопасности. Во-вторых, Сирия - очень важная страна на Ближнем Востоке, и дестабилизация в Сирии вызовет последствия далеко за ее пределами», - сказал министр.

Одновременно Россия выступает за проведение важных социально-экономических реформ и политических преобразований. Лавров напомнил, что об этом пути развития страны Асад уже говорил с Медведевым. 31 мая в Сирии объявили всеобщую амнистию, а в начале июня в стране состоялось заседание специальной комиссии, которая призвана подготовить программу общенационального диалога. «Недавно он опубликовал проект новой конституции, объявил амнистию политическим заключенным, и я думаю, что это должно сгладить ситуацию», - подчеркнул Лавров.

Глава МИД отметил, что Россия приложит максимум усилий, чтобы ливийский конфликт стал последним столкновением оппозиции и официальных властей, развивающимся по «кровавому» сценарию. «Если кто-либо захочет получить разрешение на использование силы ради достижения цели, разделяемой всеми нами, они должны будут конкретизировать в резолюции, кто именно собирается использовать силу, каковы условия этих обязательств и лимиты силовых методов», - заключил Лавров.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (3 июня 2011 09:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Сергей Лавров: «Россия против продолжения операции НАТО в Ливии»


     

    Москва отправляет в Ливию спецпредставителя президента РФ.
    Москва отправляет в Ливию спецпредставителя президента РФ.
    Фото: АП



    Россия не поддержит решение НАТО еще три месяца бомбить просящего перемирия Каддафи



    Елена ЧИНКОВА
     — 02.06.2011

     

     

    «В Ливии возобновились бомбардировки, причем еще более интенсивно, чем обычно, в том числе по объектам, которые трудно вписать в рамки резолюции 1973. Мы эти оценки высказывали нашим партнерам, - заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании переговоров с болгарским коллегой Николаем Младеновым. При этом подчеркнув, что эту позицию разделяют и некоторые страны НАТО. «Я знаю, что несмотря на те решения, которые НАТО принимает, есть члены альянса, весьма влиятельные, которые наши подходы разделяют, но которые пока не имеют большинства и не встречают понимание», - отметил министр.

    Напоминая о просьбе Запада выступить Россию посредником между воюющими сторонами, Лавров сообщил об ответных шагах президента РФ.

    «Хочу сказать, что несколько дней назад в Довиле на саммите "большой восьмерки" лидеры активно выступали за активизацию посреднических усилий, обращались с этим к президенту России с тем, чтобы он тоже подключил наши возможности к этим процессам, к усилиям Африканского союза, ООН. Президент согласился с таким подходом. Он направляет в Ливию, сначала в Бенгази, своего спецпредставителя Михаила Маргелова.

     

    Президент России также провел несколько телефонных контактов с президентом ЮАР Джейкобом Зумой накануне и сразу после визита Зумы в Триполи в качестве представителя Африканского союза», - рассказал министр.

    Посредническая миссия президента ЮАР, напомним, не привела к успеху - на этот раз заупрямились поставнцы, решив воевать с Каддафи до победного конца.

    «Необходимо скорейшее прекращение кровопролития и перевода ситуации в политическое русло с тем, чтобы можно было говорить о тех принципах, на которых будет построена новая Ливия. Безусловно, едва ли этим усилиям помогает тот факт, что сразу после отъезда президента Зумы из Ливии возобновились бомбардировки НАТО в этой стране", - заключил глава МИД РФ.

     

     

    http://kp.ru/daily/25696.4/898983/


       
     


  2. » #1 написал: Katalizator7 (3 июня 2011 09:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Не завидую дипломатам - необходимо находить обтекаемые формулировки в то время, когда хочется прямо сказать, что США и НАТО развязали международный разбой и их руководители  должны быть судимы в уголовном порядке (по степени нанесённого ущерба народам пожизненный срок гарантирован всем).


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map