Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Израиль и США перехитрили сами себя

Израиль и США перехитрили сами себя


16-10-2023, 05:40 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (3 179)

 

Согласно Википедии, ХАМАС (Харакат аль-Мукавама аль-Исламия) – «Исламское движение сопротивления», было создано радикальными палестинцами в 1987 году для борьбы против Израиля насильственными методами, на базе движения «Братьев-мусульман».

 

Однако, мягко говоря, Вики неточна. Дело в том, что ХАМАС обязан своим существованием, в первую очередь, Израилю и Соединенным Штатам, которые начали его создавать уже в 70-х годах прошлого века.

 

Ларри Джонсон, бывший чиновник отдела по борьбе с терроризмом Госдепа США:

 

«Израильтяне напоминают того парня, который поджигает себе волосы, а затем пытается потушить огонь ударами молотка,.. они делают больше для того, чтобы спровоцировать и поддержать терроризм, чем для того, чтобы сдержать его».

 

Бригадный генерал Ицхак Сегев, израильский военный экс-губернатор в Газе в начале 1980-х годов, в интервью New York Times признался, что на израильские деньги помогал создавать палестинское исламистское движение в качестве противовеса секуляристам и левым из Организации освобождения Палестины и партии ФАТХ, возглавляемой Ясиром Арафатом:

 

«Израильское правительство выделяло мне бюджет, а военное правительство выделяло средства мечетям».

 

Авнер Коэн, бывший израильский чиновник по делам религии, проработавший в Газе более двух десятилетий, в интервью the Wall Street Journal в 2009 году:

 

«ХАМАС, к моему большому сожалению, является творением Израиля».

 

Еще в середине 1980-х годов Коэн даже написал официальный отчет своему начальству, предупреждая их не играть в игру «разделяй и властвуй» на оккупированных территориях, поддерживая палестинских исламистов против палестинских секуляристов. Цитата из отчёта:

 

«Я предлагаю сосредоточить наши усилия на поиске способов покончить с этим монстром, прежде чем эта реальность бросится нам в лицо».

 

Рон Пол, бывший член палаты представителей от Республиканской партии, неоднократно выдвигавшийся кандидатом в президенты США. Он рассказал, какую роль Соединенные Штаты и Израиль сыграли в создании ХАМАСА в качестве контрмеры против Ясира Арафата, палестинского политического лидера и председателя Организации освобождения Палестины (ООП):

 

«Израиль и Соединенные Штаты поощряли ХАМАС и действительно создали его для противодействия Ясиру Арафату. К сожалению, на самом деле это не «шокирующие» новости, если учесть историю Соединенных Штатов. Многие из существующих в настоящее время террористических группировок находились под влиянием или поддерживались тем или иным образом Соединенными Штатами. Это часто происходит, когда США участвуют в финансировании войн или поддерживают определенные группы, обозначенные как «повстанцы». С течением времени те же самые «повстанцы», которых мы когда-то поддерживали, часто становятся нашими заклятыми врагами, увековечивая цикл бесконечных войн forever» (выступление Рона Пола в Конгрессе США 09 октября 2023 г., опубликовано в сети «X» (бывший Твиттер) на странице «Wall Street Silver»).

 

Возможно, многие удивятся, но ещё в 2007 году даже такой отъявленный негодяй, как Джордж Сорос написал жёсткую критическую статью о нежелании Израиля и США вести переговоры с палестинским правительством сектора Газа из-за присутствия там ХАМАС. Статья продиктована, конечно же, волнением за будущее Израиля, которое, по мнению Сороса, уже тогда было весьма шатким:

 

«Многие причины нынешнего тупика восходят к решению Ариэля Шарона, бывшего премьер-министра Израиля, уйти из сектора Газа в одностороннем порядке, без переговоров с Палестинской администрацией, контролируемой тогда ФАТХом. Это способствовало победе ХАМАСА на выборах…

Ситуация ухудшилась до такой степени, что у Палестины больше не было власти, с которой Израиль мог бы вести переговоры…

Иран представляет более серьезную опасность для Израиля, чем ХАМАС или Хезболла, которые являются клиентами Ирана. Растет опасность регионального конфликта, в котором Израиль и США могут оказаться на стороне проигравших. Учитывая способность Хезболлы противостоять израильскому натиску и возвышение Ирана как потенциальной ядерной державы, существование Израиля находится под более серьезной угрозой, чем когда-либо с момента его рождения».

 

P.S.

Таким образом, на наших глазах в очередной раз демонстрируется, как США и Израиль сначала создают, а затем интенсивно радикализируют очередного монстра, чтобы иметь повод, под предлогом окончательного решения вопроса с ХАМАС, добиться, на самом деле, окончательного решения палестинского вопроса.

 

Где-то в истории мы подобное слышали и не раз: «окончательное решение еврейского вопроса», «окончательное решение славянского вопроса». Чем закончилось, тоже помним.

 

Александр Дубровский

ТГ-канал Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится75



Ключевые теги: Израиль и Палестина, ХАМАС
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map