Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коротко о попытках реформировать ООН

Коротко о попытках реформировать ООН


19-09-2023, 04:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (1 714)

 

Или: А что скажут турбопатриоты*?

 

Напоминалка:

 

Лига Наций – это порождение Первой Мировой войны (хотя принципы «вечного мира» сформулировал ещё И.Кант в 1795 году).

 

ООН – порождение Второй Мировой войны, соответственно.

 

То есть, обе структуры родились строго после глобальных конфликтов и призваны были установить послевоенный мир. Также закономерно, что после мировых войн были победители и проигравшие, потому принципы «вечного мира» писали исключительно победители, что абсолютно логично («историю пишут победители» – древняя истина). Правда, что там сегодня, среди постоянных членов Совбеза (СБ) ООН, делает Франция, не очень понятно, но это другая история.

 

А теперь перехожу к дню сегодняшнему, он же вторник 19 сентября 2023 года, когда на Генассамблее ООН планирует выступить Байден с предложением реформировать ООН, и, в частности, СБ ООН в части его значительного расширения, в том числе количества постоянных членов и, возможно, в части изменения принципов применения права вето, что, по сути своей, есть революционные изменения.

 

То, что реформа ООН (этой подстилки США) давно назрела, говорят, пишут и «поют» все, кому не лень. А воз и ныне там, что вполне себе закономерно: пока не наступит развязка глобального конфликта, пока не будут выявлены явные и бесспорные победители и проигравшие, о реформе можно только сотрясать воздух, ничего не произойдёт. Даже при том, что, повторю, она давно назрела и не только в части состава СБ, но и, например, в географических координатах штаб-квартиры ООН (я уже предлагал, чтобы она была блуждающей – несколько штаб-квартир в странах, постоянных членах СБ).

 

Так вот, очевидно, что предложения Байдена – это попытка закрепить статус-кво гегемонии США не в послеконфликтный период, а превентивно. Говорят, что он будет в СБ пихать Германию, Японию и кого-то там ещё. Очень интересно и, главное, символично: протолкнуть тех, кто с треском проиграл Вторую мировую войну. В итоге, получаем совсем другую организацию, которая полностью изменит свою суть, с практической ликвидацией сегодняшней ООН (я бы тоже её ликвидировал, но, к счастью, у меня нет на то полномочий).

 

Похоже, кстати, что и Россия, устами С.Лаврова, также озвучит свои предложения и даже есть уже их контуры: также расширить СБ ООН, включив туда Индию, Бразилию и какое-то представительство Африки.

 

Предложение России более обоснованное, нежели у США, и совсем не революционное, что сохраняет текущий статус ООН, но в сегодняшних реалиях ни то, ни другое однозначно не пройдёт. Повторю: чтобы прошла серьёзная реформа, нужны победители и проигравшие в глобальном конфликте, не больше, не меньше. То, что происходит сегодня – это специальная военная операция на Украине, цели которой сугубо локальные: денацифицировать и демилитаризировать территорию, временно находящуюся под пятой неонацистов, ставших орудием против России. Разговоры о том, что сейчас идёт третья мировая война – это к нашим турбопатриотам.

 

Кстати, о турбопатриотах.

 

Если им верить, третья мировая война сейчас уже вовсю идёт. Ну, ок.

 

Одновременно, если верить Вашингтону, который вознамерился фактически ликвидировать старую ООН и на её развалинах возвести новую, уже полностью подчинённую, конструкцию, третья мировая уже закончилась и даже определились победители: США, Япония, Германия и т.д.

 

То есть, турбопатриоты, регулярно призывающие жахнуть, наконец, куда-нибудь ядрёной бомбой (например, по той же ООН), по сути не верят, что Россия способна довести до победы СВО и уже сейчас проиграла.

 

Также, одновременно, США, выдвигая революционные преобразования ООН, видимо считают, что текущий конфликт имеет максимальный уровень (на грани глобального) и они уже сейчас являются победителями, способными протащить в СБ своих марионеток.

 

Таким образом, турбопатриоты фактически (разве что за исключением нюансов) сомкнулись с врагами России, что и требовалось показать (настоящая цель данной заметки).

 

Логику США понять могу: им жизненно необходимо максимально подчинить ООН сегодня, потому что завтра будет поздно, ибо завтра будут другие победители. И они это уже хорошо понимают, поэтому прямо сегодня по сути объявляют победителями себя.

 

Логику турбопатриотов понять не могу. С их точки зрения Россия проигрывает. Уже проиграла, потому должна использовать последний аргумент.

 

Разочарую: Россия победит, после чего, по праву победителя, обязана будет возвратиться к предложениям о взаимной безопасности от 15 декабря 2021 года, суть которых – откатиться НАТО к границам 1997 года. Это будет означать, что именно Россия и её «больше, чем союзники» будут, наконец, реформировать ООН по своим лекалам.

 

Видео из США для сомневающихся:

 

 

Словарь терминов:

*Турбопатриот – сторонник «бритвы Хэнлона», которая гласит: «Не стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить обычной глупостью».

Турбопатриотизм – идея, в которой патриотизм доведен до абсурда, от чего любого нормального патриота коробит не меньше (а даже больше) чем от либерализма.

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится34



Ключевые теги: реформа ООН, турбопатриоты
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map