Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » À Dieu, Françafrique! Судя по всему, будет сломана система «Le Pacte Colonial France-Afrique». Сергей Филатов

À Dieu, Françafrique! Судя по всему, будет сломана система «Le Pacte Colonial France-Afrique». Сергей Филатов


6-09-2023, 19:58 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (1 069)

 

 

Когда сгорел Собор Парижской Богоматери, у меня мелькнула мысль о том, что Франции приходит конец. И не только той Франции, которую мы издали полюбили, благодаря её художественной литературе и историям про Париж, который мой много повидавший друг назвал «лучшим городом на свете»; благодаря потрясающему кинематографу, который расцвел в ХХ веке, да так и ушел в Историю вместе со своим временем; благодаря изумительным певцам, принесшим нам великолепные песни на мелодичном французском языке. Мы полюбили – многие заочно – ту Францию. Но… больше той Франции нет, и я бы с большим удовольствием выслушал аргументы, которые опровергают этот печальный тезис.

Вместе с обрушением крыши Нотр-Дам-де-Пари рухнул и образ той имперской Франции, которая когда-то создала свою колониальную сферу – от Африки до Индокитая. Вокруг пламени, охватившем Нотр-Дам, были замечены многочисленные потомки выходцев из бывших французских колоний в Африке и на Ближнем Востоке – они с удовольствием «фоткались» на фоне пожара. Ещё бы! Для них эта французская трагедия становилась моментом искупления бывшей метрополии за её колониальные прегрешения. И подумалось, что скоро у «беспечных парижан» (с) всё в мире посыплется оттого, что Собор уничтожен, и Бог покинул Францию…

А теперь в прямом эфире мы имеем возможность наблюдать, как одна за другой бывшие французские колонии Центральной и Западной Африки буквально выдавливают со своей территории французское присутствие, французское влияние и даже французских дипломатов. Если бы это произошло в одной какой-то стране, то можно было бы отнести такую историю на счет особо активных её руководителей – вспылили, бывает... Однако, когда теперь это превратилось в систему, то дружный изгон французов из Африки «случайностью» уже не назовешь.
Помнится ещё несколько лет назад президент Франции Эммануэль Макрон, взойдя на свой пост, отправился в турне по бывшим колониям, чтобы продемонстрировать внимание Парижа к этим странам. Никто в то время не назвал истинную причину подобных вояжей, когда Макрон регулярно повторял эти визиты. А теперь – шила в мешке не утаить – стало ясно, что Париж был кровно заинтересован продолжать неэквивалентный обмен с бывшими колониями, откуда за копейки он черпал ресурсы, которые на мировых рынках стоят в десятки раз дороже. Чего далеко ходить за примером – из Нигера французы вывозили уран, платя по 11 долларов за кг, а его стоимость измеряется на рынке в 100 с лишним баксов. И так далее по всей номенклатуре природных ископаемых, которые Франция выкачивала из земель своих теперь уже формально независимых партнеров, которые, тем не менее, оставались объектами сильнейшей неоколониальной эксплуатации.

Более того, финансы стран Западной Африки прочно находятся под контролем Парижа. Придуманная для них ещё в 1945 году система валюты называлась «франк CFA» из первых букв словосочетания «colonies françaises d’Afrique» (французские африканские колонии). Потом это название было модифицировано в «La Communauté financière africaine» (Африканское финансовое сообщество) и «La Coopération financière en Afrique Centrale» (Финансовое сотрудничество в Центральной Африке). Но, имена менялись, а суть оставалась прежней – Франция не утратила тотальный финконтроль над деньгами бывших колоний. Вся мякотка в том, что эти страны были обязаны размещать 65 % своих валютных резервов на специальные счёта в Казначействе Франции. То есть, передавать в «ответственное хранение» свои деньги своим же бывшим колонизаторам. Пресса пишет, что в 14 африканских странах, которые когда-то были французскими колониями, существует этот «колониальный налог». Ежегодно Париж получает по такой схеме огромные денежные суммы – эквивалент порядка 85% ВВП этих африканских стран! И после этого ещё удивляемся – откуда там такая нищета? А вы поживите на 15% от своей зарплаты, и поймете, как жестко «жантильные» французы держат Африку в денежной узде.

Грабеж был организован, помимо ресурсного, и на монетарном треке, что ставит «независимость» бывших (?) колоний под большой вопрос. Финансовая система Франции, поставленная на ноги местными банкирами ещё со времен Великой Французской Революции, в данном случае сбоев не давала. «Свобода! Равенство! Братство!» орали тогда на улицах Парижа, зная, что эти блага распространяются только и исключительно на своих граждан. И, чтобы эти граждане ни в чем не нуждались, создавая «общество справедливости», Африка должна была стать источником всех тех ресурсов, которые отродясь в европейской земле и не водились. Форсу у буржуа было много, а ресурсов мало. Вот и начались колониальные захваты, чтобы обеспечить материальную базу для красивых р-р-революционных лозунгов. Потренировались французы тогда на отсечении голов у августейших особ, а потом и негров стали истреблять, не испытывая угрызений совести…

И Франция чувствовала себя в африканских краях долгое время весьма комфортно. Даже не столь давно, лет 10 назад, она приняла активное участие в свержении президента Кот д’Ивуара Лорана Гбагбо. При этом Париж элегантно продолжал подкармливать элитарную часть экс-колониального населения перспективами парижской жизни. Когда я приехал на работу в Сенегал, мне сразу порекомендовали посещать по утрам одну булочную в центре Дакара, куда с рассветом из Парижа самолетом доставляли булочки-круассаны, чтобы местные чувствовали себя «немножко на Елисейских полях».

Но, если до поры это срабатывало – Францию уважали и побаивались, а в метрополию на ПМЖ перебирались многие достаточно продвинутые представители этих стран, испытывавшие пиетет к парижским кафешантанам, то их потомки отличаться этим перестали. Даже формирование сборной Франции, двукратных чемпионов мира по футболу, выходцами из бывших колоний и подъем этих ребят на уровень национальных героев, перестало срабатывать, что мы и увидели в последние годы: этнические беспорядки для Франции – дело обыденное.

Так вот, возвращаясь к Африке. Как говорят диалектики, «количество перешло в качество», и Французская Африка, как понятие, сейчас на наших глазах просто исчезает с карты. За считанные годы – с 2020-го по н.в. – из зоны французского влияния рванули на всех порах Центрально-африканская Республика, Мали, Гвинея, Буркина-Фасо, Нигер, а теперь и Габон. Такое впечатление, что, как заметил один остроумный автор, президент Макрон решил остаться в истории Франции и Африки под именем «Освободитель».

Результат будет не только политический, и эти перемены эхом разлетятся по всей Франции под лозунгом «Король голый!», поскольку на просторах страны полно понаехавших из тех мест, и они начнут показывать свой нрав, что особо чревато в период, когда Европа погружается в комплексный кризис. Там уже дилемма у властей – кому помогать деньгами? Свои граждане и так начали стонать от навалившихся проблем. Но власти, мигом забыв про «свободу, равенство и братство», продолжают их давить налогами и безработицей, поскольку очень опасно обносить «кусками пирога соцподдержки» миллионы переселенцев, способных взорвать ситуацию массовыми бунтами. Бумеранг колониального грабежа вернулся, а сгоревший Нотр-Дам уже не в состоянии уберечь французов от гнева потомков тех, кого они жесточайшим образом колонизировали. В этой статье «История французского колониального террора в Западной Африке, оставившего за собой след из трупов» можно найти много такого, что и сформировало ответную реакцию африканцев в отношении их угнетателей.

Да, результат будет не только политический – он будет оглушительным экономическим провалом для Франции. Обратим внимание на номенклатуру ресурсов, которые французы качали себе в прибыток. Эксперты приводят такие цифры: 80% экспорта из бывшей французской колонии Габон составляет дешевая нефть, которая питает французские НПЗ. А из других стран Африки вывозится до 70% объема используемого во Франции сырья для металлургии, химпрома, пищепрома. Хромовая, урановая, медная, марганцевая руды, бокситы (алюминиевое сырье), редкоземельные металлы, нефть, ртуть, графиты, тростниковый сахар и другое сырье поставляются во Францию из африканских стран по низким ценам.

Ну, как не вспомнить Остапа нашего Бендера: «С таким счастьем и на свободе!» Однако, как веревочке не виться… Судя по всему, будет сломана система «Le Pacte Colonial France - Afrique» (колониальный пакт Франция – Африка), который требует, чтобы «Франция имела первоочередное право покупать или отказываться от любых природных ресурсов, обнаруженных на землях франкоязычных стран». Таким образом, пишет издание «Panafrican Visions», «даже если африканские страны смогут получить более выгодные цены в других местах, они не смогут никому продавать, пока Франция не заявит, что не хочет покупать эти природные ресурсы».

Баста! Свобода для неограниченного грабежа или, интеллигентно говоря, «неэквивалентного обмена» между Францией и её бывшей Françafrique закончилась. Осталось ещё отправить за ворота «равенство и братство», чтобы лицемерие колонизаторов обернулось «неприемлемым ущербом» от удара вернувшегося бумеранга...

Как там, в песне: «Ничто на Земле не проходит бесследно…» Вот, французы наследили в Африке, а теперь всю эту грязь африканцы будут в них же кидать с большим энтузиазмом. «Верховный суд Нигера лишил дипломатической неприкосновенности посла Франции Сильвена Итте и одобрил его немедленную высылку из страны», сообщают информационные агентства. Посла! Франции! За шкирку! И за ворота!..

 

 

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map