Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад истерит: для него БРИКС – это «ось зла»! Сергей Филатов

Запад истерит: для него БРИКС – это «ось зла»! Сергей Филатов


29-08-2023, 13:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (3) | просмотров: (1 601)




На Западе спинным мозгом почувствовали, что результаты очередного 15-го саммита БРИКС, прошедшего в ЮАР, на сей раз могут выйти им боком. И заистерили. Никогда прежде со стороны представителей клуба стран так называемого «первого (?) мира» под названием G7 не была проявлена столь нервная реакция на решения глав государств стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.
Уж сколько раз собирались лидеры этого объединения, сколько раз принимали правильные бумаги «за все хорошее против всего плохого», и на Западе смотрели на эти мероприятия свысока и с легким скепсисом: «А что они могут нам сделать, эти лишь развивающиеся (emerging) экономики?» Лет десять западники говорили о БРИКС через губу, но с весны 2023 года у них что-то изменилось в оценках – видимо снизошло откровение, и в мае на саммите G7 в японской Хиросиме было четко сформулировано – «БРИКС наш противник». А после этого западники как с цепи сорвались. И пошла волна их подрывных мероприятий – от пропагандистского наката на подготовку к саммиту БРИКС с откровенной ложью и фейк-ньюс наперевес до прямых попыток подорвать отношения между странами-участниками объединения, в частности, натравливая Китай на Индию, всех вместе на Россию, а также набора прочих гадостей.
Не срослось! И теперь, в связи с впечатляющими и очень конкретными итогами саммита у некоторых западных ответственных лиц началась неприкрытая истерика. Вслушайтесь, что несет президент Европейского комитета по развитию НАТО австриец Гюнтер Фелингер. Ясно, что этот европеец-лавочник имеет местечковый кругозор, ограниченный стенами отцовской пивной, которая за века впитала запахи венского пива, и где засиженное мухами помутневшее зеркало отражает тоскливые парсуны персонажей, проводящих свой досуг за обсуждением мировых проблем, хотя ещё Швейк советовал «в трактире никогда о политике не говорить». Эти евросчастливцы – типичные продукты Болонской системы, созданной ради того, что убить классическое образования и создать массу плохо соображающих индивидов, которые готовы проголосовать за любого бездарного персонажа типа Шольца, Бербок или Бори Джонсона в интересах манипуляторов из глобальных финансовых кругов, крепко держащих власть на Западе.
Да, херра Фелингера «Болонка» научила читать и даже писать. Зато отучила думать, и он ничтоже сумняшеся накатал в своем аккаунте в соцсети следующий пост: «Я призываю к новой крупной фазе деколонизации, чтобы положить конец последним оставшимся империям, в первую очередь России, а затем Китаю и расчленить всех членов БРИКС – новой оси зла».





Соотечественник германского фюрера да ещё функционер НАТО выплеснул весь страх своего ближайшего круга на решения, принятые в Йоханнесбурге по итогам саммита БРИКС-2023. И для такой истерики у этой публики есть все основания – итоги встречи в верхах потрясли устои 500-летнего доминирования коллективного Запада на планете.
Обратим внимание на некоторые очень конкретные решения, принятые на этой встрече в ЮАР. Она тем и отличается от предшествующих саммитов, что наряду с расширением состава БРИКС, в ряды которого приглашены ведущие государства Глобального Юга – Аргентина, Египет, Саудовская Аравия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия. Более того, саммит определил ряд задач мирового масштаба, решение которых в интересах не только стран-участниц, но и Глобального Юга, в целом. Вот это-то и возбудило западников!
Вчитаемся в эти решения, сформулированные в Йоханнесбургской Декларации, и выберем те, в которых сформулированы конкретные действия стран БРИКС по очень важным направлениям мировой политики, выделив текст документа курсивом.
- «Мы обязуемся далее углублять взаимовыгодное сотрудничество между странами БРИКС по трем магистральным направлениям – политика и безопасность, экономика и финансы, культурные и гуманитарные связи». Вот и определены реперные точки. И все они отражают главные компоненты современной международной жизни. А, уж, появление в этом ряду финансов – это вообще прозрачный намек на то, о чем много говорили накануне саммита на тему «БРИКС намерен вводить собственную мировую валюту.
- «Мы поддерживаем всеобъемлющую реформу ООН, включая ее Совет Безопасности, с целью сделать ее более демократической, представительной, эффективной и действенной и увеличить представительство развивающихся стран во всех категориях членства в Совете, с тем, чтобы она надлежащим образом реагировала на существующие глобальные вызовы и поддерживала законные стремления развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки, включая Бразилию, Индию и ЮАР, играть более значительную роль в международных делах». Теперь у коллективного Запада дилемма – блокировать эти усилия большинства Человечества с угрозой потерять руль управления нью-йоркской штаб-квартирой ООН, или поделиться властью?
- «Мы обязуемся конструктивно участвовать в деятельности, направленной на проведение необходимой реформы ВТО». А вот это важно, поскольку усилиями США работа ВТО «заморожена» - американцы в 64-й раз (!) заблокировали решение вопроса о заполнении вакансий в Апелляционном органе ВТО, который не функционирует с 11 декабря 2019 года. Тут либо надо заставить американцев уступить, что маловероятно, либо создавать альтернативную площадку по типу «ВТО 2.0». И этим вопросом, судя по всему, в БРИКС займутся предметно.
- «Мы призываем к реформе Бреттон-Вудских учреждений, включая повышение роли государств с формирующимися рынками и развивающихся стран, в том числе, на руководящих постах в Бреттон-Вудских учреждениях, с тем, чтобы отразить их значение в мировой экономике». Это – сенсация! И не припомнить, чтобы кто-то публично требовал пересмотра соглашений Бреттон-Вудса от 1944 года, когда доллар был принят, как основная расчетная единица мировой торговли, и сразу были созданы необходимые для его функционирования институты под контролем США – МВФ, Всемирный банк, ГАТТ (ныне ВТО), а потом и НАТО для защиты позиций бакса в мировых финансах. Самое дорогое, что есть у США – это доллар, и непохоже, что они уступят, а значит… Значит, будет иная система международных расчетов уже без бакса. И это – прямая и явная угроза доминированию Запада. Отсюда и истерика – по их власти через мировую денежную систему нанесен удар.
- «Мы поручаем министрам финансов/управляющим Центральными банками стран БРИКС, в зависимости от обстоятельств, рассмотреть вопрос об использовании национальных валют, платежных инструментов и платформ и доложить об итогах на следующем саммите». Это – подтверждение сказанного выше. На саммите БРИКС в Казани в 2024 году от слов и намерений перейдут к делу и реализации проектов.
- «Признавая, что страны БРИКС производят треть мирового продовольствия, мы подтверждаем приверженность содействию устойчивому развитию сельского хозяйства и сельских районов стран БРИКС, направленного на укрепление продовольственной безопасности наших стран и мира в целом». Этот пункт сформулирован специально для адептов пресловутой «зерновой сделки». Запад настолько раздул тему «несчастных голодных людей в Африке, страдающих от действий Москвы на Украине», что просто вынудил искать наиболее эффективный ответ на эти претензии. И теперь без всяких западных компаний-посредников, забиравших себе украинское зерно и отправлявших его на корм скоту в Европе, продовольствие, и не только пшеница, будет направлено через возможности БРИКС на африканский континент. В той же Африке будет создан «зерновой хаб» для поставки российского зерна на континент – в Египте, полноправном члене БРИКС с 1 января 2024 года.
- «Мы разделяем общую точку зрения относительно необходимости эффективного использования всех источников энергии, а именно: возобновляемой энергии, включая биотопливо, гидроэнергетику, ископаемое топливо, ядерную энергию и водород… Мы признаем роль ископаемого топлива в обеспечении энергетической безопасности и энергетического перехода». Неудивительно, что страны БРИКС, где сосредоточены основные запасы природных энергетических ресурсов, обратили внимание на этот вопрос. Коллективный Запад может строить ветряки и заниматься «зеленой экономикой»; Европа может жить без российского газа, закрывая из-за этого массу производств; США могут дальше расковыривать свои земли в поисках сланцевых нефти и газа; 40 городов западного мира готовы отказаться к 2030 году от автомашин, «засоряющих окружающую среду», и вычеркнуть из рациона молоко и мясо; правительства ЕС требуют от своих фермеров уничтожать стада коров, портящих драгоценную для евросчатливцев атмосферу; англичане могут приобщать жителей острова к съедобным кузнечикам и червякам вместо нормальной еды... Список причудливых инноваций западного мира растет из года в год, но на страны БРИКС это безумие не распространяется – здесь живут нормальные люди. Так что, БРИКС специально выразил свою позицию, тем самым показав всему миру свое отличие от креативных жителей переразвитых европейских и американских земель.
- «Мы приветствуем создание Совместной рабочей группы по спорту для разработки Рамочной программы сотрудничества стран БРИКС в области спорта в период председательства ЮАР в БРИКС в 2023 году. Мы ожидаем успешное проведение Игр БРИКС в октябре 2023 года в Южной Африке». Ещё один удар в необычном для Запада месте. БРИКС де-факто демонстрирует создание альтернативной спортивной системы вне обезумевшего МОК, который уже требует от участников Олимпийских Игр, цитирую – «сделать участие геев и лесбиянок спортсменов обязательным условием для участия в Олимпийских Играх». По мнению главы МОК господина Баха, «10% от сборной каждой страны должны быть геями и лесбиянками». У вас нет в команде геев? Тогда МОК вас не допустит к Олимпийским Играм! Бред? Нет, реальность западного мира... И в БРИКС не стали дожидаться, пока Бах начнет выяснять, кто входит в состав их команд, а сделают свои здоровые и честные спортивные Игры без МОК и позорно зарвавшегося антидопингового агентства WADA. Объявлено, что Игры БРИКС-2024 пройдут в России, в Казани, в июне 2024 года.
Как видите, в «Йоганнесбургской декларации» заложено очень много конкретных решений, что и вызывает истерику у херра Фелингера и ему подобных. И они будут сопротивляться, ставить палки в колеса БРИКС, заниматься провокациями и подставами. Но в 2024 году, на следующем саммите в России, в Казани, уже в расширенном составе объединения, наверняка, появятся предложения относительно того, как БРИКС станет реагировать на вызовы, которых в мировой политике становится все больше и больше. А «караван тронулся и пошел»…


Рейтинг публикации:

Нравится48



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Kardinall (29 августа 2023 17:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    0
    Сильнее всего беспокоят не нюансы формулировок конференций времён холодной войны, а суть дела. А именно процесс в котором уважаемым лидерам стран в глаза говорят, что "демонтируют" государственность их стран ... ну разве, что БЕЗ использования дип. каналов, а так - "выкриками из толпы". А те в ответ обсуждают справедливость и транспарентность, по ходу 11-ти (КАРЛ! ОДИННАДЦАТЬ!) часового совещания, кого взять в компашку под названием "АНТИ-НАТО", а кого не стоит.
    Воистину сомнения обуревают видя такую "бурную решительность".
    ... пока гром не грянет ... Но то ли ещё будет.

       
     


  2. » #1 написал: Al Xan (29 августа 2023 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    -3
    - «Мы призываем к реформе Бреттон-Вудских учреждений..." /цитата/.
    В 1971—1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют).
    Бреттон-Вудская система
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

       
     


    1. » #0 написал: csso (29 августа 2023 14:44)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 475
      Рейтинг поста:
      +3
      Ямайская система не внесла никаких существенных корректив в Бреттон-Вудскую. Доллар как был главным, так и остался. Это одна и та же система в двух сериях.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map