Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А тем временем…

А тем временем…


27-08-2023, 15:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (2) | просмотров: (4 070)

 

США одобрили поставки оружия Тайваню на $500 млн в виде военной помощи.

 

Пока мы тут держим первую линию обороны (с диванов, естественно, чего уж тут стесняться), Госдеп США в среду, 23 августа, одобрил поставки на $500 млн Тайваню инфракрасных систем поиска и слежения для истребителей F-16. Основным подрядчиком по сделке назначена корпорация Lockheed Martin.

 

То есть, в то время, как будущие украинские супер-асы ещё только готовятся приступить к освоению аглицкого (чтобы ненароком не нажать не на ту кнопку), Тайвань уже готовится получить современное оборудование на F-16, коих у него 141 единица – кстати, очень похоже, как раз столько, сколько хочет украина, чтобы дойти (доехать, доползти – нужное подчеркнуть) на них до Урала. И всё это на фоне потенциального блокирования дальнейшей помощи украине республиканцами при том, что по вопросу вооружения Тайваня налицо двухпартийный консенсус. Более того, Конгресс даже настаивает на резком увеличении поставок Тайбэю, создавая ощущение, будто администрацию Байдена приходится уговаривать, что, на самом деле, совсем не так, особенно на фоне ответа на вопрос: почему Тайвань и почему именно сейчас?

***

Парадоксально, на факт: США продавали оружие Тайваню с тех пор, как Вашингтон разорвал дипотношения с Тайбэем ещё в 1979 году. Ключевое здесь – продавали, как, впрочем, продавали по всему миру, лишь бы платили. Поскольку уже в те времена материковый Китай подобным сделкам был не сильно рад, Вашингтон поддавливал на Пекин и в отношении означенной продажи оружия выходило несколько совместных коммюнике, где говорилось о приверженности нормализации американо-китайских отношений.

 

Так, в третьем коммюнике от 1982 года говорилось, что правительство США намерено «постепенно сокращать продажу оружия Тайваню, что со временем приведет к принятию окончательного решения». Что сие означает, выяснялось, как водится, позже, а в 1982 году «выяснилось» уже на следующий день:

 

«Готовность США сократить свои продажи оружия Тайваню абсолютно обусловлена неизменной приверженностью Китая мирному урегулированию разногласий между Тайванем и КНР. Следует четко понимать, что взаимосвязь между этими двумя вопросами является постоянным императивом внешней политики США» (Рональд Рейган, служ. записка госсекретарю Джорджу Шульцу и министру обороны Касперу Уайнбергеру, 17 августа 1982 г., рассекречено в августе 2019 г.).

 

То есть, если вдруг КНР действительно продвинет мирное урегулирование, да ещё с потенциалом дальнейшего объединения, скорее всего последует какое-нибудь внутритайваньское недовольство и поставки оружия возрастут. Плавали, знаем – ничего личного, просто бизнес.

 

С тех пор воды по Тайваньскому проливу протекло много, а воз и ныне там. Но есть нюанс.

 

Накануне озвученных $500 млн, в июле текущего года было ещё одно одобрение сделки на сумму $345 млн в виде военной помощи, то есть, также безвозмездно. Наблюдатели (особенно китайские) отмечают, что почти за полвека никогда ещё США не финансировали закупки и не предоставляли Тайваню оружие бесплатно.

 

Отмечается, что оружие отправляется непосредственно со складов, а список вооружений не оглашается (хотя агентство Reuters слегка приоткрыло завесу, указав, что, по-видимому, туда будут входить, в том числе, разведывательные БПЛА MQ-9 Reaper).

 

Что здесь важно: Конгресс санкционировал выделение Тайваню оружейной помощи, используя президентские полномочия по сокращению численности войск (PDA). А это как раз та схема, по которой, как отмечают, уже 35 раз отправлялось оружие на украину и теперь именно она задействуется в отношении Тайваня (причём здесь «сокращение численности войск», думайте сами, я пас).

 

Вчера, 27 августа, китайское управление по делам Тайваня опубликовало заявление, в котором говорится, что новая военная помощь США Тайваню превращает остров в «пороховую бочку» и что это не остановит цель Пекина по «воссоединению». Политика Китая заключается в том, что он стремится к мирному воссоединению, но не исключает применения силы.

 

«Независимо от того, сколько денег налогоплательщиков обычных людей потратят… тайваньские сепаратистские силы, независимо от того, сколько американского оружия они получат, это не поколеблет нашей решимости решить тайваньскую проблему и не сможет поколебать нашу твердую волю осуществить воссоединение нашей родины», – сказал представитель ведомства Чэнь Биньхуа.

 

«Их действия превращают Тайвань в пороховую бочку и в склад боеприпасов, усугубляя угрозу войны в Тайваньском проливе», – добавил Чэнь.

 

Таким образом, тайваньская схема очевидно форсируется, потому как дальнейшее массированное «осушение» складов в сторону украины, так и не добившейся никаких успехов в контрнаступе, становится реально опасным.

 

P.S.

В общем, вся эта движуха в Юго-Восточной Азии сильно попахивает предвоенным «deja vu» на украинских просторах.

Также напомню, что уже более года назад Си Цзиньпин подписал «свод положений о действиях Народно-освободительной армии Китая невоенного характера», направленный на «защиту жизни и имущества людей, суверенитета, безопасности и интересов развития страны, мира во всем мире и стабильности в регионе». Документ состоит из 59 статей и вступил в силу 15 июня 2022 года. В нём подробно описано, что к армейским действиям, не связанным с войной, относится помощь при стихийных бедствиях и гуманитарная помощь, сопровождение морских судов и миротворческие операции.

Аналитики уже тогда отмечали, что под «миротворческими операциями» фактически подразумеваются меры, очень напоминающие по своему обоснованию действия ВС РФ в рамках СВО на украине. Разница лишь в том, что о существовании термина «специальная военная операция» мы узнали в день её начала, а китайскому плану уже более года, а воз и ныне там. И это при том, что американской стратегии почти полвека и всем уже хорошо понятно: началась активизация сценария против Китая, аналогичного украинскому, на что Пекин отвечает лишь грозными речами и регулярными учениями в Тайваньском проливе. В то время, как Россия выдержала 8 лет, в течение которых усиленно готовилась и начала первой.

С одной стороны, Тайвань нам сильно на руку, так как внимание Запада, во главе с США и с активным подключением Японии и Ю.Кореи, активно переключается на другой регион и вероятность того, что «Боливар не выдержит двоих», весьма высока. Особенно ввиду перехода на «военную помощь», да ещё со складов, сильно опустошённых украиной. С другой стороны, в этом мире противостоять взбесившемуся Западу могут лишь Россия и Китай, и, что главное, только вместе: хоть бок о бок, хоть спина к спине, тут уж у кого какой вкус.

При этом, надо хорошо понимать: Россия ведёт боевые действия фактически одна, по-крайней мере, открыто и безусловно за нас никто не вписался, ограничиваясь тайными и полутайными поставками некоторых видов оружия и оборудования и многие – с оглядками на вторичные санкции. Да, есть много добровольцев, из которых большинство, кстати, сербы, но это не официальные государственные позиции и действия.

Не плохо и не хорошо, но в случае начала неминуемых боевых действий в ЮВА, сдаётся мне, что Россия впишется совсем по-другому и вовсе без оглядки хоть на первичные, хоть на десятеричные санкции. И судя по всему, ждать осталось не долго, тогда и проверим окончательно, какова она, разница в ментальности русской и всех прочих.

 

Александр Дубровский

ТГ-канал Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится82



Ключевые теги: Китай и Тайвань, Россия и Китай
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: leshy (27 августа 2023 20:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 37
    Рейтинг поста:
    +4
    Мне кажется сша со своей стороны делают все правильно, стравили нас с украиной, одновременно высосав европу по заводам и специалистам и набрав большое количество русско говорящих беженцев из которых будут делать шпионов и террористов. Теперь провоцируют нас, что бы мы скорее захватили ее и повесили себе на шею ярмо из тридцатимиллионной страны с разрушеной инфраструктурой и сведеными с ума людьми (желательно до зимы). Затем стравят китай и тайвань перетащат от туда промышленность и специалистов, затем северную корею с южной с теми же задачами. Затем японию с нами или китаем. А после можно хоронить доллар сделав козлом отпущения Байдена(он для этого и нужен) и начинать все с чистого листа. Но в нескольких вещах они просчитались. Во первых сейчас всю украину мы повесили на них, и не спешим смотрим сколько они выдержат. Во вторых они нашу страну вернули в жизнь и на наш правильный путь развития(внешний враг объединяет).Нам повезло, что у них больше не было времени ждать, внутренние проблемы поджали. А может нам помогают наши древние боги.

       
     


  2. » #1 написал: Опоздавший (27 августа 2023 19:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    +6
    Вообще-то возможно, что наши сознательно не форсируют завершение СВО, хотя могли бы унасекомить киевских придурков уже давно. Но внешняя война на два фронта (на украине и на Тайване) для США приведет с неизбежностью к внутренней гражданской войне на территории самих США. Расклад конечно авантюрный но не так чтобы совсем не реальный...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map