Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Революция или эволюция, вот в чём вопрос

Революция или эволюция, вот в чём вопрос


25-08-2023, 07:55 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (2 942)

 

Путём проб и ошибок, Запад постепенно переварил все свои проблемы роста в виде переворотов, революций и бесконечных внутренних конфликтов и даже убедил себя, что более не является источником мировых войн. Поскольку энергию надо было куда-то канализировать, было «принято решение»: отныне свои освоенные ценности необходимо распространять по миру. В красивой экспортной упаковке, естественно. Особые усилия пошли туда, где было чем поживиться, а двойные усилия ещё и туда, откуда Западу потенциально могли наступать на пятки.

 

В результате, в мире сформировались фактически две силы, одна из которых усердно распространяет технологии переворотов, поименованных цветными революциями, другая вовсю старается сохранить в мире стабильность и ратует за эволюционное развитие. Там, где первой сопутствует удача, её сопровождает политическая поддержка на местах и открытые двери для экономической экспансии. Там же, где, либо неудача, либо переворот происходит в обратную сторону, поддержка Запада теряется, и страна меняет вектор на поддержку противоположного лагеря.

 

Так мы пришли к ситуации, когда прямо сейчас мир находится на этих качелях: либо победит «демократический и свободный» Запад, либо перевесит консервативный мир, отстаивающий право наций строить свою государственность на основе своих собственных традиций.

 

Понимаю, что это упрощённая идеальная картина, отражающая лишь контуры сложившегося противостояния, которое обостряется день ото дня и неуклонно движется к острой фазе. При этом, чем динамичней будет нарастать перевес одной из сторон, тем ближе острая фаза, уровень которой также будет повышаться. Участники противостояния всё знают, также, как понимают: проходящий в ЮАР саммит БРИКС – это звонок для Запада, особенно в разрезе своего резкого расширения, уже претендующего на бóльшую половину мира как по территории, так и по населению. Следовательно, именно Запад должен первым пойти на обострение, включая дополнительные рычаги к уже имеющимся.

 

БРИКС – это, прежде всего, экономическая структура, находящаяся в начальной стадии эволюционного развития, исключающего насильственные формы расширения и принуждения участников к каким бы то ни было недобровольным решениям. На проходящем саммите участники впервые уделили внимание политическому сближению, сделав шаг к политико-экономическому союзу, а с учётом текущего интенсивного военного противостояния на Украине между Россией и коллективным Западом, неизбежно возникнет необходимость формирования военно-политических форм взаимодействия. При всех имеющихся противоречиях между участниками, БРИКС нацелен на развитие взаимовыгодного сотрудничества как внутри структуры, так и с теми, кто находится вне её, в том числе и с Западом, не претендуя на изменение ни внутренней, ни внешней политики отдельных государств.

 

Запад – давно исторически сложившийся полноценный военно-политический союз, имеющий в своём распоряжении широкий спектр инструментов для разрушения государственности любой страны путём, так называемых цветных революций, с последующим превращением местных элит в послушных марионеток. То есть, этот союз имеет целью использовать весь мир вне своих границ исключительно для своей собственной выгоды и если для этого требуется военная сила, без колебаний (если, конечно, изначально уверен в лёгкой победе) её применяет.

 

Другими словами, противостояние идёт по линии сохранения/разрушения государственности как таковой, а также выбора эволюционного или революционного пути развития. Но есть нюанс: при том, что Запад очевидно нацелен на контроль за всем миром с перспективой глобального переустройства мирового порядка с прицелом на единое глобальное мировое правительство (что предусматривает исчезновение границ и подчинение одному центру), свою собственную государственность члены Запада блюдут как зеницу ока. То есть, как только появляется угроза государственности, она жёстко купируется, независимо от того, какие конкретно цели преследуются возмутителями спокойствия.

 

Самый свежий и актуальный пример – экс-президент США Дональд Трамп. Будучи несистемным игроком, Трамп вознамерился выдернуть США из лап глобалистов и вернуть Штаты на пьедестал действительно мировой сверхдержавы. Это очевидно вошло в противоречие с целями глобалистов и сегодня, на наших глазах, Трамп, как игрок, уничтожается полностью и окончательно. Если бы не 21 век, с его условной гуманностью и тотальной прозрачностью, давно бы пристрелили, как Кеннеди, либо устроили бы авто- или авиакатастрофу. И всё. Сегодня же на Западе вынуждены считаться с внутренними настроениями и поэтому придают процессу уничтожения Трампа видимость законности, хотя суть остаётся такой же, каковой и была всегда: нет человека – нет проблемы.

 

То есть, любое государство, какую бы внешнюю политику оно не проводило: с уважением к чужой государственности, либо с целью разрушения её основ, свою собственную государственность должно защищать от любых внешних и внутренних угроз. Касается любых угроз, исходящих как от больших и малых структур, так и от отдельных лиц, если сочтёт опасность, исходящую от них, критической. Так было всегда и так должно быть всегда. В противном случае, если пытаться заигрывать, всегда есть риск проспать момент и тогда процесс будет необратимым, даже если впоследствии будет поименован в учебниках истории какой-нибудь очередной «Великой революцией». Украина и её бывший президент Янукович соврать не дадут.

 

Так что, ни на кого не намекаю, но в любом громком происшествии, когда гибнут значимые публичные фигуры, можно бесконечно искать тех, кому это выгодно, перебирая как иностранных интересантов, так и внутренние структуры и лица, всегда надо исходить из главного вопроса: это ослабило или усилило государственность? Потому как, любая революция (читай, переворот) – это всегда кровь тысяч и миллионов, ибо давно сказано: «Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад» (Н.Бердяев).

 

Впрочем, как и всегда, ничто не ново под Луною и всё зависит от интерпретаций и внутренних предпочтений интерпретатора. А ещё, конечно, от того, сколько и чьих денег стоит на кону.

 

Александр Дубровский

ТГ-канал Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится67



Ключевые теги: революция и эволюция
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map