Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запад как клиент клинической психиатрии

Запад как клиент клинической психиатрии


17-07-2023, 08:42 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (2 030)

 

Сразу, с порога: экономика должна быть всегда первична и никак иначе. И вовсе не потому, что так сказал Маркс (тут он прав), и не потому, что якобы бытие определяет сознание – чепуха, хотя и это тоже изрёк Маркс (но об этом в другой раз). А потому, что тут важно почувствовать разницу: экономика вовсе не первична изначально, она должна быть первична, иначе…  

 

А что иначе, кстати? Очень просто: иначе медленно (а может и быстро), но верно наступит то, что уже было у нас и то, что происходит сейчас у них.

 

Поясню.

 

Поздний Союз – типичный пример того, как политика стала важнее экономики, то есть, телега встала впереди лошади. Кто жил в те времена (по которым есть о чём ностальгировать, ибо много было хорошего), одновременно также должен помнить, как всё где-то решалось единогласно и плевать на «приписки», нестыковки дебета с кредитом, бессмысленное протирание штанов на работе и весь этот набор на фоне невероятных докладов о таких же невероятных достижениях народного хозяйства.

 

Короче, политика рулила люто, но не сама по себе, а на базе такой же лютой идеологии. Не в том смысле «лютой», что лютовали (как раз наоборот), а в смысле лютой бессмысленности, ибо тупик и догма, без дальнейшего развития.

 

Много раз писал об идеологиях и их вреде, здесь лишь добавлю: любая идеология, взятая на вооружение властью, рано или поздно превращается в догму. И это в лучшем случае, а на самом деле, на своём закате идеология превращается в очень эффективный инструмент внутреннего разрушения. Причём разрушение происходит именно сверху вниз, оттуда, где царит собственная непогрешимость, основанная на действительно реальных достижениях предыдущих поколений. И чем больше в прошлом было побед, тем твёрже непогрешимость и её разрушительные свойства.

 

Война, кстати, будучи продолжением политики иными (военными) средствами, также никогда не должна быть важнее экономики, особенно война затяжная. Я бы войну вообще не отделял от политики – это просто один из политических инструментов, когда иные исчерпаны. Это надо чётко понимать также, как и то, что если нет экономики, способной вынести на своих плечах войну, сиди и кури в сторонке молча.

 

Привет всем тем, кто не перестаёт истерить с 2014-го #просралиполимеры#. Отдельный большой привет всем, кто готов поставить под ружьё всю страну и прекратить строить дороги, дома, заводы и пароходы. Хорошо не призывают бросить точить снаряды и на том спасибо.

 

Короче, история такая: сейчас очевидно, что российская власть, несмотря на интенсивные боевые действия на Украине, ни на минуту не прекращает не только поддерживать существующую экономику, а также социалку, но и, в условиях жесточайших санкций, ставит задачи ускоренного поднятия новых отраслей, чтобы в конечном итоге по всем стратегическим сферам ни от кого не зависеть. Это глубокое понимание первичности экономики требует, на самом деле, отдельного анализа хотя бы потому, что разительно отличается от многих предыдущих эпох в истории России. То есть, сейчас происходит то, что называется попыткой страны выйти из войны гораздо более сильной и не только, кстати, с более сильной армией, но и намного более сильной экономически. Почему попыткой? Потому как, время покажет, как это всё получится, вот тогда и поговорим.

 

Кстати, есть, как минимум, один пример, как выйти из войны намного более сильным – это США во Второй мировой. Вот уже действительно, вышли так вышли, остаётся только удивляться, хотя и не восхищаться. Тут должен сказать, что подобный способ так заработать на войне, чтобы стать через полвека единственной сверхдержавой – это не наш метод. Тем более, что далее, как раз и будет немного о том, как это всё можно легко просрать потерять, если вдруг сойти с ума и поставить телегу впереди лошади.

 

В общем, кажется подоспела очередь, в частности, США и коллективного Запада, вообще.

 

Из банального: многие уже заметили кричащее сходство сегодняшнего Запада с поздним СССР. И дело, естественно, не в том, что у руля там либо глубокие старики, либо никчёмные зомбированные своей непогрешимостью персонажи (хотя и в этом тоже). Главное в другом: за что ни возьмись, везде торчат уши вторичности экономики и приоритет политики, опирающейся на жуткую гремучую смесь, в которую превратилась, господствовавшая много лет, либеральная идеология.

 

Что тут примечательно: если учение Маркса-Энгельса в какой-то момент превратилось в догму, то с либерализмом, который уже неолиберализм, всё гораздо хуже – эта идеология не только не собирается тормозить, она стала спонтанно самовоспроизводиться и лезет без мыла во всё, что только появляется и шевелится, и даже в то, что без неё чувствовало себя прекрасно. В угоду политическим фантазиям разрушается энергетика, наука, все стратегические отрасли и даже образование. Придуман идеологический термин «постиндустриальное общество», где желательно не иметь вообще никакого производства, а только услуги.

 

В принципе, для нас это скорее хорошо, чем плохо. Правильной дорогой идут товарищи, не будем им мешать. Но вот других жалко, особенно то, как с подачи неолиберализма самоуничтожаются целые государства, в частности (и в первую очередь), в постсоветской зоне. Сначала тут лидерами были Грузия, три прибалтийских «тигра», Молдавия и прочие, теперь же очевидно лидирует Украина. А из ранее перечисленных также очевидно, что Грузия, о чудо, потихоньку приходит в себя и начинает мыслить здраво: если политика мешает экономике, значит политика подождёт. Поздравлять её рано, но пожелать успеха можно.

 

На пятки Украине, кстати, наступает Армения, хотя и более опасливо, а ещё аккуратно, но необратимо, ползёт Казахстан, потихоньку поднимая все те вопросы, которые перпендикулярны его интересам, в первую очередь экономическим связям с Россией, без которой из него получится Украина в квадрате.

 

Вообще, это удивительно, как под покровом идеологической вуали люди теряют разум. Кстати, не только удивительно, но и интересно, не каждый день увидишь во всей наглядности такой увлекательный путь к саморазрушению. Сдаётся мне, скоро человечество ждёт невероятный взлёт клинической психологии. Впрочем, нет, психиатрии, конечно же. Может и ковидные госпитали, наконец, пригодятся.

 

 

Александр Дубровский

ТГ-канал Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится58



Ключевые теги: Политика и экономика, Россия и Запад
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map