Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Троянский петух» или Зачем Макрону понадобилось присутствовать на саммите БРИКС в ЮАР? Сергей Филатов

«Троянский петух» или Зачем Макрону понадобилось присутствовать на саммите БРИКС в ЮАР? Сергей Филатов


21-06-2023, 19:26 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (1) | просмотров: (2 198)

 

Для тех, кто не помнит, заметим, что галльский петух – это символ Франции. И вот президент страны, чьим символом является этот петушок, попросился в ЮАР для участия в саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). По большому счету – это сенсация. Никогда ещё представитель западного мира, участник G7, НАТО и Евросоюза не присутствовал на встречах глав государств пятерки БРИКС. Приглашались туда близкие страны Азии, Африки, Латинской Америки, но не из лагеря стран – бывших колониальных метрополий.
Уже сегодня страны БРИКС представляют более 40% мирового населения, или 3,2 миллиарда человек. Их совокупный ВВП составляет 31% от мирового, и ожидается, что к 2030 году он достигнет 50%. А какая мощь у них будет, если и когда к объединению присоединится хотя бы часть из тех 30 ведущих стран незападного мира, как сейчас принято говорить Глобального Юга, которые заявили о своем стремени войти в состав БРИКС+?! А тут Макрону сильно захотелось участвовать в совершенно чужой для западников компании, да ещё выступить там с речью. И он позвонил президенту ЮАР Рамафосе, который будет принимать саммит БРИКС в августе. Чудеса? Вот и поговорим, зачем и почему Эммануэль Макрон хочет поехать на саммит БРИКС.
Для начала процитируем парижское издание «L’Opinion», которое первым выдало эту информацию. Оно пишет: «Стремясь установить более тесные связи с развивающимися странами, Эммануэль Макрон попросил допустить его до участия в следующем саммите БРИКС, который является главным конкурентом Запада в мировой экономике. Макрона не пугает даже взаимодействие на саммите с Россией, которое явно не оценят в США или на Украине».
Факт зафиксирован. А далее – оценки самих французских журналистов на тему «Что это было?». Они пишут: «Что, если Эммануэль Макрон станет первым западным лидером, который примет участие в саммите клуба БРИКС? Идея немного безумная и беспрецедентная — французский президент-глобалист на форуме, который хочет конкурировать с глобалистским же мировым управлением под руководством США и их союзников. Но Елисейский дворец все же работает над этим».
Перевод стрелок на то, что Макрон, якобы, бросает вызов и самому формату БРИКС, и политике США, и позиции киевского режима, с которым он давно милуется, типичен для европейских комментаторов. Французы выставляют своего лидера «бесстрашным». Он готов пойти против всех, но… ради чего? И вот здесь показательные предположения самих граждан страны, чей символ – петух.
Парижская пресса пишет: «Участие Макрона в саммите БРИКС будет иметь политические последствия, если на той же встрече он столкнется с Владимиром Путиным... Правда, главе Кремля пока не до такого партнера, как Макрон. Но сторонник обновленной системы многосторонних отношений, Эммануэль Макрон стремится сесть за стол переговоров с БРИКС и для обсуждения глобальных проблем, и чтобы сохранить союзников, таких как президенты Бразилии и Индии – Лула и Моди, в мировой финансовой структуре».
Вот здесь очень интересный момент, который раскрывает возможную, но не афишируемую до времени, цель Макрона. Запад очень разволновался оттого, что саммит БРИКС может принять окончательное решение о введении собственной мировой валюты. В случае её появления уже до конца нынешнего года доминирование доллара и евро в глобальной торговле будет подорвано, и это стало головной болью участников другой группы стран, именуемой «Большой семеркой». Недавно она собиралась в Японии, и в заключительном Коммюнике, принятом лидерами её участниц – западных стран (США, Япония, Германия, Италия, Франция, Великобритания и Канада), слово «финансы» и его производные упомянуты… 77 раз на 40 страницах!!! Деньги для них – самое важное. Помните сакраментальную фразу из фильма «Брат-2» об американских нравах: «У них все просто так, кроме денег»? И это – реальность западной жизни, которая может скоро превратиться в кошмар, если БРИКС выпустит в мир собственные деньги, которыми начнут пользоваться вместо долларов, евро, фунтов и йен? Катастрофа! Поэтому, как представляется, участники G-7 отрядили Макрона в ЮАР. Заметим, что первый разговор с президентом Рамафосой на тему участия в саммите БРИКС Макрон затеял 6 июня, сразу после встречи западников в Хиросиме.
Парижская пресса пишет в этой связи: «Финансовая система, созданная после Второй мировой войны, и вращающаяся, в основном, вокруг Бреттон-Вудских институтов и доллара США, является в глазах государств БРИКС — инструментом доминирования Запада. Они создали в 2014 году свой Новый банк развития (НБР) в Шанхае, на базе которого можно эмитировать собственную валюту. Государства-члены БРИКС давно хотят защитить свою независимость от США».
Но этого мало. Французское издание «Breizh-Info» приводит оценки соотношения силы БРИКС и G7 на сегодняшний день. Оно отмечает, что падение доли G7 в мировой экономике существенно, особенно если сравнить его с долей БРИКС, и указывает на, как минимум, три позиции, по которым западники «проигрывают матч против БРИКС в одни ворота»:
1. В 2023 г. совокупная доля ВВП/ППС стран БРИКС превысила долю стран «Большой семерки» в мировой экономике (32,1% против 29,9%).
2. Демографический и экономический спад стран «Большой семерки» будет оказывать все большее влияние на военные аппараты стран-участниц. Пять стран БРИКС уже имеют в 4 раза больше населения, чем семь стран G7. Для строительства вооруженных сил нужны кадры, но также требуются большие бюджеты для приобретения все более дорогого базового оборудования… Поэтому военный упадок стран-членов G7 и НАТО неизбежен.
3. В конце холодной войны в 1990 году долг США составлял 3 триллиона долларов, а оборонный бюджет — 300 миллиардов долларов. Сегодня долг США достигает 31 840 миллиардов долларов. Он увеличился в десять раз и продолжает взрывной рост. Расходы на оборону, в основном, финансируемые за счет нарастания долга, достигли 800 миллиардов долларов. Коэффициент долга США в настоящее время превышает 120% ВВП. Хронический и астрономический дефицит федерального бюджета (1481 млрд. долларов) и внешней торговли (1081 млрд. долларов) не оставляет надежды на улучшение, даже наоборот».
И французы озаботились. Парижская пресса указывает: «В Елисейском дворце четко осознали политические и экономические последствия роста БРИКС в эпоху противостояния между Китаем и США, которые перекраивают глобальные торговые пути. Советники Эммануэля Макрона согласны с этим. Доминирование доллара и санкции, введенные Соединенными Штатами, оказывают последствия на геополитическом уровне. Это провоцирует напряженность и недовольство, в том числе, в европейских странах, чьи компании также пострадали от действия экстерриториальных законов США. БРИКС набирает силу. Франция и Европейский Союз должны начать диалог с этим сообществом на очень высоком уровне».
А далее – язык мой враг мой – парижский корреспондент проговаривается: «Париж позаботился о том, чтобы привлечь членов БРИКС — за исключением Москвы — к участию в саммите по созданию нового глобального финансового пакта». И вот в этом месте французы спотыкаются. Это – политическая ошибка, которая может привести к срыву визита Макрона на саммит БРИКС. Западники настолько уверовали в безальтернативность своей модели развития (они умалчивают, что модель работает только за счет выкачивания ресурсов со всего мира), и в силу своего былого авторитета, который в мире они поддерживали за счет военной мощи и своей глобальной валюты – доллара, что теперь они открыто призвали к расколу в БРИКС: «Париж позаботился о том, чтобы привлечь членов БРИКС — за исключением Москвы — к участию в саммите по созданию нового глобального финансового пакта». Это же политический стриптиз – «троянский петушок» решил подорвать БРИКС изнутри, отсекая Россию? Да! Причем там остается так мало ума и так много фанаберии, что одновременно французы умудрили сделать выпад и против Китая. Хорошо же они готовятся к поездке в ЮАР…
Как сообщило европейское издание американской газеты POLITICO, Макрон недавно заявил, что ЕС не должен позволять Китаю побеждать в автомобильном секторе так же, как он это сделал с солнечными панелями: «Мы не должны повторять на рынке электромобилей ошибки, которые мы допустили с фотоэлектричеством, когда мы создали зависимость от китайской промышленности и обеспечили процветание ее производителей».
Нагадив и России, и Китаю, галльский петушок все же желает припорхать, аж, в ЮАР и там покукарекать в присутствии Великих Держав – России и КНР, которых он только что оскорбил публично? Ну, для такого, извините, надо имеет куриные мозги.
И вот как комментирует поползновения Макрона китайское международное издание «Global Times»: «Хочет ли Франция вновь наладить контакты или за этим скрывается тщательно продуманное коварство? В любом случае это желание говорит об огромной важности и влиянии БРИКС. Москва попросила Париж объясниться: хочет ли он вновь наладить некие контакты, дабы продемонстрировать активность Франции, или это что-то вроде троянского коня?»
И ещё одно мнение: «Страны БРИКС должны внимательно и всесторонне проанализировать сообщение о просьбе Макрона. Она насторожила многих, потому что Макрон не только слабый политик, но и готов выполнять все желания ЕС, подконтрольного США, и потому было предположение, что Макрон может оказаться «троянским конём» («троянским петухом» - С.Ф.) в организации БРИКС. Ну что ещё можно ожидать от политика, которого за глаза называют «кассиром»? Но Макрон «политический нарцисс» и ради удовлетворения своих амбиций, вполне может примкнуть к более «сильной» стороне, которой, по мнению многих, экономистов в ближайшем времени станет БРИКС».
А наше мнение простое. У нас складывается впечатление, что Запад хочет расколоть БРИКС, поскольку видит в этой организации реальную угрозу своему доминированию в мире. В этом причина попытки Макрона участвовать в саммите БРИКС в ЮАР. «Троянский петух» в чистом виде.
Dixi!

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится63



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (21 июня 2023 19:36)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    0
    Макрон же "человек Ротшильдов". Если Ротшильды таким нехитрым приёмом хотят залезть в БРИКС, то они сильно обмельчали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map