Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ближний Восток как похоронный марш в честь гегемона

Ближний Восток как похоронный марш в честь гегемона


18-06-2023, 11:02 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (1 805)


С некоторых пор российские туристы, когда летят в Объединённые Арабские Эмираты, говорят: лечу в Дубайск. Там, кстати, по словам местных гидов, подавляющее нашествие русских, особенно сейчас и по понятным причинам. К русским причисляют, в том числе, гостей из Средней Азии, причём причисляют не местные, а сами азиаты, представляющиеся русскими и говорящими даже между собой на великом и могучем.

 

Я уже ранее рассказывал об этой удивительной молодой и небольшой стране, выросшей в пустыне за каких-то пять десятков лет и где с самого начала правит фактически одна семья. Также высказывал предположение, что, при желании, ОАЭ легко могут стать очередной мишенью Запада, ибо никак не вписываются в их выдуманные стандарты. Здесь всё просто и ничего личного: лоялен Западу, живи как хочешь, проявил самостоятельность в выборе партнёров, изволь получить, для начала, выговор, потом с строгий занесением и далее по списку.

 

Сейчас, с 14 мая 2022 года, президентом ОАЭ является Мохаммед бин Заид Аль Нахайян – третий сын основателя ОАЭ, Заида ибн Султана Аль Нахайяна. Свой первый визит в Россию в качестве президента он сделал в октябре 2022 года, где встретился в президентом России. Это был довольно смелый шаг, тем более с учётом тёплого приёма и доверительных бесед. Шаг, который не должен был остаться незамеченным. И его заметили сразу, причём, даже до самого визита.

 

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности администрации Соединенных Штатов Джон Кирби, 11 октября 2022 г.:

 

«Мы не считаем, что сейчас — время любой стране предпринимать какие-либо действия, идущие на пользу способности Путина вести войну на Украине. Пусть сами эти лидеры говорят о своей встрече. Однако мы ясно давали понять, что сейчас не время вести дела, как обычно, с Путиным или Кремлем».

 

Далее было много «выстрелов» в сторону ОАЭ, как например от Wall Street Journal (май 2023 года):

 

«Американские чиновники предупредили президента ОАЭ, что слишком тесное сотрудничество с Россией и Китаем в военных вопросах, в том числе вопросах разведки, поставит под угрозу отношения с США».

 

Здесь следует отметить: Мохаммед бин Заид Аль Нахайян прошёл базовый курс по бронетанковому делу, лётную и парашютную подготовку, летал на боевых самолётах, стажировался на вертолёте. Это вообще традиционная склонность арабских шейхов – приобщаться к военному делу и подбирать союзников, прежде всего, из числа сильных мира сего. Так что, крен в сторону России одного из самых авторитетных государств Ближнего Востока – это значимый показатель и дорогого стоит. Тем более, когда ОАЭ долгое время считались для США «традиционным союзником».

 

Надо сказать, что сегодня для любой страны, особенно такой небольшой, как ОАЭ, движение в сторону России – это серьёзный риск, на который можно идти только в ситуации, когда все последствия оценены и просчитаны. Здесь важно всё, в том числе и возможные экономические санкции, которые для ОАЭ могут быть очень болезненными, ведь эта страна стеклянных небоскрёбов буквально напичкана западными технологиями и выросла на них. Следовательно, эта тема была хорошо взвешена и было принято судьбоносное решение – риск должен оправдать результат.  

 

И вот, президент ОАЭ, Мохаммед бин Заид Аль Нахайян, вновь в России, причём в качестве основного гостя на ПМЭФ-2023. Понятно, что сейчас принято использовать события на Украине в качестве ширмы на любых международных площадках, однако, на самом деле, настоящие цели сейчас у всех лежат совсем в другой плоскости – в плоскости поиска своего места в мире, который формируется новыми игроками и где уже не будет прежних неписаных и односторонних западных правил.

 

Будучи в Санкт-Петербурге, президент ОАЭ, обращаясь к Путину, сказал то, о чём, в принципе, все знают, но до поры предпочитают публично не подчёркивать:

 

«Господин президент… нам постоянно поступает много угроз, особенно с учетом сегодняшней ситуации в России… но мы приняли решение и сделали наш выбор, невзирая на условия, поставленные Западом».

 

Что ж, добро пожаловать в дивный новый мир – в большую семью народов, не желающих быть на вторичных ролях у умирающего гегемона.

 

P.S.

Кстати, 12 июня, в День России, самый большой в мире небоскрёб Бурдж-Халифа был окрашен в цвета российского триколора и всё это действо сопровождалось российским гимном:

 

 

Предлагаю посмотреть: будет ли в день независимости США небоскрёб окрашен в звёздно-полосатый. Впрочем, там частенько демонстрируют таким образом государственные флаги различных стран, так что, есть вероятность, что будет. Тем не менее, считаю нет смысла на этом акцентироваться, ибо сие никак не отменяет публичный выбор ключевых стран Ближнего Востока.

 

А если не будет звёздно-полосатого, тогда по умолчанию можно мысленно воспроизвести похоронный марш. А лучше не по умолчанию и не мысленно, а громко и вживую.

 


Александр Дубровский

ТГ-канал Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится56



Ключевые теги: Ближний Восток и Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map