Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия запустила процесс глобального отказа от доллара

Россия запустила процесс глобального отказа от доллара


3-06-2023, 09:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (2 478)

 

 

Так думает заокеанский Bloomberg, между прочим (а вы о ком подумали?), а Bloomberg врать не будет.

 

Поехали (с сокращениями).

 

«По всему миру наблюдается негативная реакция против гегемонии доллара США.

Бразилия и Китай недавно заключили сделку по торговле в своих валютах, стремясь при этом обойти доллар. Индия и Малайзия в апреле подписали соглашение об увеличении использования роли рупии в трансграничном бизнесе. Даже многолетний союзник США Франция начинаем совершать транзакции в юанях.

…наблюдая за этой внезапной волной соглашений, направленных на то, чтобы обойти доллар, постепенно обнаруживаются очень решительные и значимые действия, которых обычно не хватало в прошлом.

Многие мировые лидеры говорят схожие слова о том, что за долларом стоят вооружения, используемые для продвижения внешнеполитических приоритетов Америки и наказания тех, кто им противостоит.

Нигде это не было так очевидно, как в России, которой США нанесли беспрецедентный финансовый ущерб… и попытались вытеснить страну из глобальной банковской системы. Для большей части мира это стало суровым напоминанием об их собственной зависимости от доллара, независимо от того, что они думают о войне.

«Теперь рациональный игрок, который знает, что потенциально может оказаться в такой ситуации в будущем, будет готовиться к такому сценарию, и это действительно делает ваши угрозы принуждения, ваши сдерживающие факторы менее эффективными», - сказал Макдауэлл, директор бакалавриата факультета политологии Сиракузского университета.

 

Снижение использования доллара в качестве резервной валюты (2001-2022 г.г.):

 

 

Несомненно, часть отхода от доллара организована Китаем. Президент Си Цзиньпин стремится повысить роль юаня в мировой финансовой системе, и его правительство сделало расширение использования валюты за рубежом приоритетом.

Однако большая часть давления происходит без участия Пекина.

Барабанный бой дедолларизации в развивающихся странах не ослабевает…

Ранее на этой неделе страны БРИКС попросили специально созданный банк блока предоставить рекомендации о том, как потенциальная новая общая валюта может сработать, в том числе о том, как она может защитить страны-члены от воздействия санкций, подобных тем, что введены против России.

Поскольку банки, которые обрабатывают трансграничные долларовые потоки, имеют счета в Федеральной резервной системе, они подвержены риску санкций.

«Без сомнения, дедолларизация ускоряется и будет продолжаться в ближайшие годы», - сказал Вишну Варатан, глава отдела экономики и стратегии Mizuho Bank Ltd. в Сингапуре. «США приняли просчитанное решение использовать доллар для причинения боли, и это, вероятно, повлечет за собой долгосрочные последствия».

 

Ранее в Bloomberg уже была статья Стивена Джена, где отмечалось, что дедолларизация происходит «ошеломляющими» темпами:

 

«Доллар теряет свой статус резервного быстрее, чем принято считать, поскольку многие аналитики не смогли учесть резкие колебания обменного курса в прошлом году.

Доля доллара в мировых резервах снижалась в прошлом году в 10 раз быстрее, чем средняя скорость за последние два десятилетия, поскольку ряд стран искали альтернативы после того, как российское вторжение в Украину вызвало санкции. С поправкой на колебания обменного курса доллар потерял около 11% своей доли рынка с 2016 года и удвоил эту сумму с 2008 года.

В 2022 году доллар пережил ошеломляющий обвал своей доли рынка в качестве резервной валюты из-за массированного применения санкций. Исключительные действия, предпринятые США и их союзниками против России, поразили крупные страны с резервами, большинство из которых являются развивающимися экономиками из так называемого Глобального Юга.

Превращение доллара в оружие стимулирует поиск альтернатив.

Что должно быть оценено инвесторами, так это то, что, хотя Глобальный Юг не в состоянии полностью отказаться от использования доллара, большая его часть уже не желает этого делать».

 

Итак, подведём итог (промежуточный, естественно):

 

Несмотря на то, что многие западные аналитики излучают спокойствие в отношении доллара, который будет трудно заменить равноценной по свойствам валютой, процесс дедолларизации набирает обороты «ошеломляющими темпами», сократившись в общем объёме международных резервов до 58%.

 

Одновременно, как минимум, два крупнейших мировых объединения, составляющих подавляющее большинство населения Земли, а именно, страны БРИКС и АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) резко активизировали использование валют стран-участниц как в региональной торговле, так и во взаимных инвестициях. Кроме того, постепенно растёт очередь на вступление в БРИКС из стран, представляющих разные регионы планеты (Латинская Америка, Ближний Восток, Африка).

 

Что касается вопроса причин данной тенденции, то интерпретировать их можно по-разному. Несомненно одно: все они, так или иначе, связаны с Россией, первой вызвавшей на себя чудовищное санкционное давление. Да, Россия выстояла, но, одновременно, показала остальному миру, какие меры против них может предпринять Запад в случае непослушания. Что, собственно, и стало катализатором процесса означенной дедолларизации сначала в рамках отдельных объединений, а в перспективе – всей мировой экономики. За исключением коллективного Запада. Но это не точно, потому как, рано или поздно, в Европе могут прийти к власти адекватные лидеры со всеми вытекающими последствиями. Для, США и для доллара, разумеется, что будет последним гвоздём в крышку гроба этого мирового паразита.

 


Александр Дубровский

ТГ-канал Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится76



Ключевые теги: Дедолларизация, Россия и США, Россия и Запад
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map