Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мсье Боррель: «Процветание Европы было основано на дешевой энергии, поступавшей из России». Сергей Филатов

Мсье Боррель: «Процветание Европы было основано на дешевой энергии, поступавшей из России». Сергей Филатов


13-04-2023, 13:58 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (6) | просмотров: (2 602)



С учетом того, что руководитель общеевропейской дипломатии Жозеп Боррель должен лететь с визитом в Пекин (пока на этой неделе, по свежей информации, визит откладывается - ковид, якобы, замучил мусью, но, скорее всего, состоится позже), интересно напомнить его не столь давние признания о том, чем для Европы и Евросоюза является Китай? Да и про Россию он наговорил такого, о чем в «свободной европейской прессе» не пишут.
Так что, пока Боррель на пару с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок – неистовой русофобкой и «зеленой» активисткой, начавшей карьеру на шесте на арене цирка, готовится покорять Поднебесную, припомним его программное выступление на совещании послов ЕС – EU Ambassadors Annual Conference. Там было сказано много интересного, хотя у нас подробности той речи как-то обошли вниманием.
Так что, процитируем наиболее показательные признания, прозвучавшие из уст Борреля, как Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности – или, по-иному, «дипломата ЕС № 1». Утверждал же Михаил Афанасьевич Булгаков, что «Рукописи не горят!»
Итак, прямые цитаты:
- Мир, с которым мы столкнулись – это мир радикальной неопределенности. Скорость и масштаб изменений исключительны. События, которые, казалось бы, никогда не произойдут, происходят одно за другим.
Я не являюсь специалистом почти ни по одному из вопросов, но имею широкое политическое понимание. («I am not a specialist on almost any of the issues, but I have a broad political understanding», и это – обалденное, «das ist fantastisch!», признание - с апломбом! - собственной некомпетентности от человека, которому поручено командовать всей дипломатией Евросоюза в наше непростое время. То есть, он - профессиональный дилетант, и не стесняется говорить об этом. И вот с такой публикой приходилось иметь дело в Москве, а теперь приходится и в Пекине...)
- Европейцы столкнулись с ситуацией, когда мы страдаем от последствий многолетнего процесса, в ходе которого мы отделили источники нашего процветания от источников нашей безопасности. ("Ай-ай-ай, и кто же это сделал?").
Наше процветание было основано на Китае и России – энергетике и рынке (sic!)
– Our prosperity has been based on cheap energy coming from Russia. - «Наше процветание базировалось на дешевой энергии, приходящей их России».
Китай и Россия обеспечили основу нашего процветания. Это был мир, которого больше нет. – «China and Russia provided the basis of our prosperity. This is a world that is no longer there».
- Наше процветание основано на доступе к большому рынку Китая в области экспорта и импорта, передачи технологий, инвестиций – всего того, чтобы Европе иметь дешевые товары. Я думаю, что китайские рабочие с их низкими зарплатами сделали нам гораздо лучше и гораздо больше для сдерживания инфляции, чем все центральные банки вместе взятые.
(Вот он – секрет «красивой жизни» в Европе – дешевый газ из России, когда цены для ЕС были ещё недавно в пять раз ниже, чем для Азии. Это так в стиле привычного колониального грабежа. Плюс – бросовая оплата труда китайских работяг, что поддерживала ценами на импортные товары из Поднебесной европейскую дешевизну. Именно на этих двух источниках жировали беспечные парижане, берлинцы, венцы и прочая заносчивая евро-публика, уверовавшая в свою исключительность).
- Отныне Россия и Китай не являются теми, кем они были для нашего экономического развития. Доступ в Китай становится все более и более трудным. И это требует мощной реструктуризации нашей экономики. Перестройка будет жесткой, и это создаст политические проблемы.
(Поэтому Боррель и намерен рвануть в Пекин вслед за Макроном и фон дер Ляйен - спасать то, что ещё можно сохранить ради «европейского благополучия». Только зачем он Аннулену «пристегивает»? Та же «всю малину может испортить»… Боррель, или его окружение, чувствует: возможно, это запоздалый шаг, но у европейской дипломатии нет другого пути кроме коленопреклоненного разговора у ворот Запретного города. Фон дер Ляйен попыталась было поучать товарища Си, как он, мол, «должен строить свою внутреннюю и внешнюю политику» по евростандартам, прописанным самой фрау, и «давила» в речах про свои глупости с задором евросчатливицы. Но в ответ была элегантно выдворена из Пекина через унизительную процедуру досмотра на вылете в аэропорту, как подозрительная туристка, везущая контрабанду! Умеют же китайцы демонстрировать приверженность к символизму… А там, в Китае, между прочим, тихо радуются нынешним унижениям евросчастливцев, которые в начале XIX века спровоцировали у них «опиумные войны» с целью убить восточного конкурента ради развития английских и французских мануфактур и захвата новых рынков Британией и Ко. Тогда, в период Наполеоновских походов, ВВП Китая достигал 1/3 мирового, а через «Великий шелковый путь» Поднебесная снабжала немытую и завшивившую Европу товарами, среди которых изысканный китайский шелк был самым желанным – в нем не заводились парижские и пражские вши!)
- У нас сложный коктейль проблем — внутренних и внешних, и старые рецепты уже не работают. Мы сталкиваемся с растущими проблемами безопасности, и наша внутренняя сплоченность находится под угрозой.
- В мире много кризисов, которые являются тенденциями, которые двигают этот мир. Прежде всего, это – беспорядочная многополярность («a messy multipolarity»). (Запад утрачивает рычаги давления на мировые процессы, и Боррель откровенно называет «беспорядочным» или даже «грязным» (один из переводов слова messy) формирование новых центров силы, неподвластных отныне западному диктату, насаждавшемуся веками).
- Я бы не стал сильно настаивать на американской формуле «демократия против авторитаризма», потому что на нашей стороне много авторитарных режимов (sic!). Мы не можем сказать: «Мы — демократии», и те, что следуют за нами, тоже «демократии». Это неправда, это неправда. (Боррель опровергает ставший «святым» для Байдена и Ко принцип, с помощью которого янки сейчас разделили мир на «чистых» и «нечистых»! Что это – «бунт на корабле» или «оговорка по Фрейду»? Нервничают в руководстве ЕС от надвигающейся неопределенности…)
- Мы слишком много думаем о своей правоте, а затем пытаемся экспортировать нашу модель. Но, мы недостаточно думаем о том, как другие воспримут этот экспорт моделей. Да, у нас есть «эффект Брюсселя», и мы продолжаем устанавливать стандарты, но я считаю, что во все большей степени остальной мир не готов следовать экспорту нашей модели. Формула: «Наша модель лучшая, поэтому вы должны ей следовать», перестает работать. (Это – важное признание того непреложного исторического факта, что пример Запада уже не является «путеводной звездой» для Глобального Востока и Глобального Юга).
- Мы должны больше слушать. Нам нужно гораздо больше «слушать» другую сторону. Другая сторона — это весь остальной мир.
Нам нужно больше сочувствия (sic!). («We need to have more empathy» - в этой фразе заложена этакая двусмысленность: то ли европейское сочувствие нужно миру, то ли мировое сочувствие требуется для утешения самой старушки Европы, нищающей от взлетевших цен на русский газ и китайский импорт? Здесь Боррель проявил чудеса лингвистической эквилибристики. Во втором случае это же – просто «плач Ярославны», как маркер глубокого нервного расстройства европейской верхушки. Их обидели, понимаешь, и теперь им надо «больше сочувствия»?! Возможно, по этой причине Боррель и не фиксирует конкретный смысл фразы – он не стал разъяснять свою мысль или дважды повторять фразу, как делал в других частях своего выступления…)
- Мы думаем, что лучше осведомлены об интересах других людей. Мы недооцениваем роль эмоций и сохраняющуюся привлекательность политики идентичности (это о чем? - С.Ф.). Это битва, которую мы не выиграем, потому что недостаточно сражаемся. Мы не понимаем, что это – борьба.
- Помимо завоевания пространства, вы должны завоевать умы. Русские и китайцы в этом очень хороши. У нас нет ни Russia Today, ни Sputnik, ни даже американского «Радио Свобода» (запрещена в РФ – С.Ф.). Это не просто достижение победы в войнах путем отправки танков, ракет и войск. Это - большая битва за то, кто завоюет дух и души людей.
- Давайте попробуем понять мир таким, какой он есть, и донести до него голос Европы.
…Ну, и как Вам подобные откровения шефа европейской дипломатии, откровения функционера и аппаратчика (если использовать термин, которым западники пренебрежительно тыкали в советскую управленческую систему, а теперь он сам к ним вернулся)? Мусью уже «во первых строках» признался, что «я не являюсь специалистом почти ни по одному из вопросов, но имею широкое политическое понимание» - этакий политический «каминг-аут», а потом битый час с этих позиции поучал цвет (?) европейской дипломатии уму разуму в области геополитики.
Ну... Как у нас издавна говорят, «каков поп, таков и приход».
А вот, интересно, какую лапшу Боррель, имеющий «широкое политическое понимание», а, по большому счету – профессиональный дилетант, попробует при встрече навестить товарищу Си, «донося голос Европы»? И каким рейсом отправят восвояси «зеленую» Аннулену, демонстрирующую все более коричневые оттенки её политической линии?
Макрона, вон, «перевербовали» в Поднебесной «за пять минут и без всяких фокусов» (с), но Боррель, кажется, уже безнадежен для этого.
И если в Пекине его могут ещё принять, чтобы с ним, как говорят в Одессе, «поговорить за жизнь», то в Москве этого мусью на порог не пустят.
Доигрался ЕСсовский аппаратчик, который уверен, что где-то благоприобрел «широкое политическое понимание»…


Рейтинг публикации:

Нравится54



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: igorenya3 (13 апреля 2023 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    0
    Процветание наших миллиардеров основано на том же самом - на поставках дешёвой энергии в ЕС.

       
     


  2. » #5 написал: esaul (13 апреля 2023 16:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 165
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: esaul
    Цитата: esaul
    Цитата: esaul
    Они не могут понять что виновата тут хохляцкая сволочь которая хотела в европу и хотела кружевных
    —-------------
    Нет, приятель. Виновата неистребимая жадность еврофраеров. Имея много, они хотели ещё больше (Владычицей морской хотелось стать) и, поддержав весь украинский бедлам, инициированный янкесами, они надеялись через разорение России получить ещё больше и нахаляву. Но - "не шмогли" ?

       
     


  3. » #4 написал: esaul (13 апреля 2023 16:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 165
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: esaul
    Цитата: esaul
    Они не могут понять что виновата тут хохляцкая сволочь которая хотела в европу и хотела кружевных
    —-------------
    Нет, приятель. Виновата неистребимая жадность еврофраеров. Имея много, они хотели ещё больше (Владычицей морской хотелось стать) и, поддержав весь украинский бедлам, инициированный янкесами, они надеялись через разорение России получить ещё больше и нахаляву. Но - "не могли" ?

       
     


  4. » #3 написал: esaul (13 апреля 2023 16:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 165
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: esaul
    Они не могут понять что виновата тут хохляцкая сволочь которая хотела в европу и хотела кружевных
    —-------------
    Нет, приятель. Виновата не истребимая жадность еврофраеров. Имея много, они хотели ещё больше (Владычицей морской хотелось стать) и, поддержав весь украинский бедлам, инициированный янкесами, они надеялись через разорение России получить ещё больше и нахаляву. Но - "не могли" ?

       
     


  5. » #2 написал: esaul (13 апреля 2023 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 165
    Рейтинг поста:
    0
    Они не могут понять что виновата тут хохляцкая сволочь которая хотела в европу и хотела кружевных
    Нет, приятель. Виновата не истребима я жадность еврофраеров. Имея много, они хотели ещё больше (Владычицей морской хотелось стать) и, поддержав весь украинский бедлам, инициированный янкесами, они надеялись через разорение России получить ещё больше и нахаляву. Но - "не могли" ?

       
     


  6. » #1 написал: Константин1965 (13 апреля 2023 14:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    -3
    До европейцев никак не дойдет причина всей ситуации. Они не могут понять что виновата тут хохляцкая сволочь которая хотела в европу и хотела кружевных труселей.
    Да именно в 2013 году и началось.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map