Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зомби-компании, говорите?

Зомби-компании, говорите?


4-04-2023, 00:27 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (2 199)

 

Или: что скрывает Bloomberg?

 

Планы ФРС по дальнейшей борьбе с инфляцией путём повышения базовой ставки (сейчас она 5%) закономерно привели к сжатию денежной массы (показатель М2). На простом языке это означает исчезновение дешёвых (практически бесплатных) кредитов как для физиков, так и для юриков, привыкших существовать в долг и только в долг, независимо от своих доходов.

 

На днях Bloomberg решил напомнить о таком распространённом явлении в западных экономиках, как «зомби-фирмы» – это такие зомби, которые бродят по земле в поисках дармовых денег себе на жизнь, но даже мизерные проценты могут их легко завалить, если они не успеют перезанять. Чаще всего это явление распространено в финансовом секторе:

 

«Фирма-зомби обычно относится к компании, которая не зарабатывает достаточно, чтобы оплачивать свои процентные расходы в течение длительного периода. В финансовых отчетах это отражается как коэффициент покрытия процентов, составляющий менее одного».

 

По примерным оценкам, всего на Западе (и в Японии) таких компаний даже в спокойные времена порядка 10-15% и эту «финансовую нежить» (определение Bloomberg), как правило, не видно в период низких ставок, а потом, когда ставки повышаются, они начинают расти, как грибы.

 

Кстати, анализируя обанкротившиеся банки, Bloomberg проводит явную параллель с зомби-компаниями, потому как спонтанно выросшие убытки от продажи низкодоходных ценных бумаг были спровоцированы выросшими ставками ФРС и процесс этот только в начале пути. По сути, банкротство зомби-компаний и рост их количества – верный индикатор экономического спада, резюмирует Bloomberg.

 

Однако Bloomberg не раскрывает, что настоящая суть заключается в том, что в прошлые времена ситуация носила обычный волновой характер, где ФРС временно купировала проблему, подготавливая почву для разворота: поднятием ставок притормаживала кредитование и, тем самым, гасила инфляцию, а затем, понижая ставку, стимулировала экономическую активность. Работа, в принципе, не сложная, но ювелирная и требующая соответствующих компетенций.

 

Сегодня же проблема заключается в том, что да, кредитование и физиков, и юриков сильно застопорилось, но инфляция почему-то не снижается и даже подаёт признаки непрогнозируемого роста, что превращается в замкнутый круг: чем выше инфляция, тем больше решимость ФРС поднимать ставку, ограничивая внутренний приток наличности.

 

А всё потому, что главное отличие современной ситуации от всех прошлых – это начавшийся встречный процесс возврата долларовой массы извне, который ФРС никак не подвластен. Потому как процесс происходит вообще не по воле США, а из-за необратимого перехода торговли между государствами за национальные валюты, то есть, не только исключая доллар из взаиморасчётов, но и лишая американские банки комиссий за платежи: с учётом миллиардов транзакций в сутки – это гигантские суммы.

 

По оценкам, сегодня доля $ в межгосударственных взаиморасчётах уже снизилась до 40% и неуклонно снижается (какая неожиданность!), доллар возвращается в альма-матер и давит на экономику, разгоняя инфляцию с угрозой гиперинфляции. Остановить приток уже нельзя, можно купировать его только теоретически, одномоментно взвинтив ставку до небес.

 

Кто помнит, именно это сделал ЦБ РФ, подняв ставку до 20% год назад, что тут же успокоило рынок. Однако, с учётом колоссального количества долларов в мировой экономике, подобный финт для ФРС в принципе невозможен, разве что если поднять планку до условных 100% (а может и больше). Да, инфляция будет в шоке и тут же тормознётся, а что дальше? А дальше рынок начнёт очищаться от зомби-компаний, под которые сразу же попадут не только лишь все, а даже больше – непременно выяснится, что вся дутая американская экономика, привыкшая безнаказанно качать финансовую скважину, по определению есть зомби-экономика, живущая в основном на ренту от продажи долгового доллара.

 

Кстати, в 90-е годы в России кредитные ставки достигали 200% – чем не пример для США?

 

Боюсь, что не пример, ибо тот объём наличности, приток которой ожидается, не поддаётся не только исчислению, но даже и воображению. Вот, собственно, почему ФРС вынуждена продолжать топить свои банки высокой ставкой и при этом, похоже, искусственно притормаживать печатный станок. Ибо впереди задача посложней: в ближайшем будущем изобрести способ сжигать в топке неминуемый приток триллионов, который уже стоит на пороге. Задача реально ранее никогда перед США не стоявшая и требующая компетенций, которых нет ввиду невостребованности.

 

Не удивительно, что председатель ФРС периодически выдаёт перлы в стиле Кличко: «Как это произошло?» и «Меня интересует только то, чтобы мы определили, что здесь пошло не так» и т.д. Похоже, Джерому Пауэллу мало того, что, в отличие от предшественников, вряд ли удастся снискать лавры спасителя, но и совсем наоборот – светит почётное звание начальника похоронной команды. Тем более, что вся политическая система, перевернутая с ног на голову, ему в этом только помогает.

 

В принципе, всё это настолько очевидно и давно прогнозируемо, что неожиданным может быть разве что для эстонской разведки, как известно, самой профессиональной и оперативной в мире.

 

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится46



Ключевые теги: Мировой кризис, кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map