Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему отношения России и Запада такие, какие они есть

Почему отношения России и Запада такие, какие они есть


28-02-2023, 09:30 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (2) | просмотров: (2 289)

 

Продолжая разговор о глубинных причинах СВО, напомню: в первой части показано, как искусственное продвижение «примата личности над обществом» неизбежно сталкивается и входит в противоречие с традиционными ценностями там, где есть идущие из глубины веков представления о добре и зле, о Боге и Дьяволе, о духе и плоти.

 

Продоолжая тему, предупреждаю: всё написанное ниже не относится к отдельны людям, а лишь к странам и их элитам, формирующим внешнюю политику и, как следствие, международные отношения.

 

Так вот, думаю, многие, из тех, кто сталкивался по жизни с иностранцами, могут подтвердить, что на человеческом уровне практически всегда можно найти общий язык и схожесть взглядов на любые проблемы, в том числе и острые. Однако надо понимать: отношения между странами мало зависят от персональных взглядов конкретных людей, эти отношения всегда определяются элитами и тем, какую задачу эти элиты выполняют. Заставить их выполнять другие задачи можно, но это всегда происходит далеко не гладко, а чаще всего лишь в ходе жёсткого переформатирования всего общества, что, к сожалению, происходит обычно в результате, так называемых, революций, сопровождаемых большой кровью.

 

Сегодня в России существует очевидный консенсус относительно СВО и поставленных целей по демилитаризации и денацификации Украины. То есть, налицо народная поддержка усилий власти, а расхождения лишь в деталях: то ли ограничиться какой-то частью Украины, то ли закончить на её западных границах. Многие идут дальше и на то есть свои основания хотя бы потому, что уже сейчас сам по себе идёт параллельный процесс – демилитаризация, как минимум, Европы путём утилизации всех тех вооружений, которые широким потоком идут в неньку. Соответственно, сама собой напрашивается тема последующей евроденацификации, ибо одно с другим уже связано, по-крайней мере, на подсознательном уровне.

 

Получается, что вразумить её Россия может только силой, что уже не раз бывало в истории и если после СВО оставить всё как есть: либо закончить на западных границах Украины, либо углубиться в Европу, а затем уйти (вспоминаем Александра I и парад казаков по улицам Парижа), то рано или поздно, всё вернётся на круги своя. Эдакое временное половинчатое решение, оставляющее потомкам так и не разрешённое вечное противостояние.

 

Хорошо это или плохо, не важно, в конце концов, всегда есть реалии, которые часто не доступны простым смертным. Но вот что доступно, я думаю, каждому – это то, что Запад может вполне себе почувствовать ошибочность своего отношения к внешнему миру, если погрузится в жёсткий экономический спад и поймёт, что эпоха колониализма и неоколониализма навсегда подошла к концу. С этого момента, уважаемые европейцы и американцы, вам предстоит жить на свои, потому как более ваши «бусы за золото», фантики за энергоресурсы и прочие хитромудрые и односторонне эффективные схемы по экономическому закабалению не работают и никому не нужны.

 

На мой взгляд, именно этот процесс начала Россия в отношении Запада и именно это она сделать в силах, особенно, если к ней плечом к плечу встанут те, кто хорошо понимает в чём, на самом деле, заключается начатый процесс мирового переустройства. Будет Россия одна, значит процесс будет долгим и нудным, но он всё-равно будет (и уже идёт), помогут другие страны (что уже постепенно происходит), значит доживём быстрее. Но в любом случае, Западу придётся столкнуться лицом к лицо с новой реальностью, где он вынужден будет сойти с искусственного пьедестала и, как минимум, встать на один уровень с теми, кого всегда считал людьми второго, а то и третьего, сорта.

 

В этом смысле интересная подсказка от читателя была у меня в одном из форумов, хорошо объясняющая причины, по которым «золотой миллиард» всегда относился свысока ко всем остальным странам и людям на Земле. В сети подтверждения я не нашёл, но описание одного психологического эксперимента кажется весьма правдоподобным и похожим на притчу.

 

Суть: учёные разделили группу обезьян на две равные части. Одну часть кормили бесперебойно и до отвала, а вторую – только в том случае, если обезьяны правильно выполняли те или иные команды и тем самым заслуживали угощения, но всегда в ограниченном количестве, хотя и достаточном, чтобы нормально жить.

 

Через некоторое время первая группа стала весьма капризной и всем своим поведение показывала, что кормящие для них не более, чем слуги, обязанные выполнять любое требование в отношении еды.

 

Вторая же группа, находящаяся в рамках жёстких ограничений, всем своим заискивающим поведением показывала, что относится к кормящим, как к своим господам, от милости которых зависит жизнь всей группы обезьян.

 

Напрашивается вполне уместная параллель: Запад, веками грабивший весь мир, вполне по-обезьяньи относится к людям, которые предоставляли (и до сих пор предоставляют) им свои ресурсы, на которых и построено западное благополучие. Другими словами, психология западных элит – это, не больше, не меньше, психология приматов (не в обиду будет сказано высокоразвитым млекопитающим). А если ещё посмотреть на те извращения, который возводятся там в норму, то параллель приобретает вполне себе уровень реальной деградации.

 

Следовательно, если прикрутить кран дармовых ресурсов, есть надежда, что через время обезьяны, наконец, эволюционируют в нормальных людей, умеющих ценить то, что добывается терпением и тяжёлым трудом. Только в этом случае Чарльз Дарвин может спать спокойно, а заодно и Фридрих Энгельс, кстати, с его «трудом, который сделал из обезьяны человека».

 

P.S.: касается всех, в том числе (а может и прежде всего) постсоветских стран, а также прочих «братушек», многие из которых существуют на карте планеты только и исключительно благодаря русским, которых вполне себе по-обезьяньи возомнили своими слугами. СВО вам в помощь, чтобы эволюция не превратилась в деградацию.

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится77



Ключевые теги: Россия и Запад
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Александр Дубровский (28 февраля 2023 10:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 1282
    комментарий 141
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: a_niskin
    А разве это плохо?

    Не плохо, не хорошо, но тоже имеет место быть

       
     


  2. » #1 написал: a_niskin (28 февраля 2023 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    0
    Эдакое временное половинчатое решение, оставляющее потомкам так и не разрешённое вечное противостояние.

    А разве это плохо? Взгляните на Инь-янь, он же не чисто белый или чисто черный. Кому-то это вечное противостояние, а кому-то - равновесие маятника, без которого "победивший" полюс обречен на деградацию и спад к точке покоя.
    Иными словами - уничтожив основного врага под корень, обязательно появятся новые враги, уже во внутреннем поле, и никто не может гарантировать, что они будут лучше и проще прежних.
    Кстати, нынешнее положение США наглядно этот момент показывает. БЛМы, мультигендеры и прочая нечисть. Можно допустить, что это искусственно придуманные рычаги воздействия, но если бы их не придумали - обязательно возникло бы что-то еще. Внешнего врага то они (как считали) уничтожили. Спохватились потом, но поздновато.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map