Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прокатился Байден в Киев и в Варшаве речь держал… Сергей Филатов

Прокатился Байден в Киев и в Варшаве речь держал… Сергей Филатов


22-02-2023, 13:02 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (2 287)

Фото пресс-службы Белого дома.

 

 

Президент США Джо Байден начал свою предвыборную кампанию 2024 года с того, что продемонстрировал публике, что он не боится приехать на Украину, где идут бои. Впрочем, Байден прибыл в Киев только после того, как получил гарантии безопасности от Москвы.

«Почему Россия допустила визит Байдена в Киев? Знаете, так может сделать только сильный. Мы настолько сильны, что может разрешить – пусть съездит, ради Бога. Но его поездка ничего не меняет. Россия выступила здесь по праву сильного, а в визите Байдена нет ни стратегического, ни оперативно-тактического смысла», - сказал военный эксперт Алексей Леонков по российскому ТВ.

В Киеве Байден поговорил с Зеленским и обещал новую военную помощь. Встретились они в православном соборе Киева, хотя ни один из них не является адептом православной веры. А потом Байден поехал подписывать гроссбух посетителей Зеленского (на фото), что напомнило посещение иностранного посольства с записью соболезнований в траурную книгу. Ну, это – обычный дипломатический протокол.

 

 

Зря Байден рванул в Киев накануне речи Путина

 

 

Обсуждая визит Байдена, многие эксперты полагают, что это был предвыборный Пи-Ар президента США. Тем более, что в Киеве он ничего серьезного не высказал. Ну, хотел показать, что он strong. «Но у всего этого есть проблема: если он когда-нибудь и собирался совершить эту поездку, то опоздал примерно на шесть месяцев», пишет Гарри Казианис в «19FortyFive». «Какого черта имеет его политика в отношении Украины вообще? Проблема Джо Байдена в том, что люди теперь, действительно, начнут задавать настоящие вопросы о политике США, когда дело доходит до войны на Украине. Вам не нужна докторская степень из Принстона, чтобы придумать их: каковы наши цели в Украине, как мы планируем их достичь и чем мы готовы рискнуть, чтобы достичь их? И поверьте мне, это те вопросы, на которые ни один президент не захочет отвечать, когда дело доходит до дел за границей. Вы знаете, Байден должен беспокоиться о выборах 2024 года и о том, чтобы результаты опроса о его популярности не упали больше, чем они сейчас».
С другой стороны, Байден на следующий день был уже в Варшаве, где произнес свою речь. При этом надо отметить, что выступление в столице Польши последовало после того, как в Москве президент Владимир Путин выступил с Обращением к Федеральному Собранию России, где сказал много важного, в том числе, и для российско-американских отношений. Например, такое:

«США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории, в ходе манёвров осваивали театр будущих военных действий, готовили подвластный им киевский режим, порабощённую ими Украину к большой войне.

И сегодня признаются в этом – они же признаются в этом публично, открыто, не стесняясь. Они словно гордятся, упиваются своим вероломством, называя и Минские соглашения, и «нормандский формат» дипломатическим спектаклем, блефом. Получается, что всё то время, когда пылал Донбасс, когда лилась кровь, когда Россия искренне – я хочу это подчеркнуть, – именно искренне стремилась к мирному решению, они играли на жизни людей, играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплёными картами. Этот отвратительный метод обмана уже не раз был опробован и раньше. Так же бессовестно, двулично они вели себя, разрушая Югославию, Ирак, Ливию, Сирию. От этого позора никогда им не отмыться. Понятия чести, доверия, порядочности не для них».

А далее – историческое: «Россия приостанавливает своё участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из Договора, нет, а именно приостанавливает своё участие… Некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия, в том числе с учётом того, что в США идёт разработка новых типов ядерных боеприпасов. Такая информация есть. В этой ситуации Министерство обороны России и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытания, то и мы их проведём. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен».

Таким образом, Байден был вынужден как-то и чем-то отвечать Путину из Варшавы.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что речь Байдена будет «винтажной» (и что он имел в виду? – С.Ф.), и президент должен заявить, что «действия, предпринятые демократиями в ближайшие годы, будут иметь отклик на долгие годы». (Вам не кажется это пустыми словами? – С.Ф.). Затем Салливан добавил, что обращение Байдена не будет «каким-то прямым» ответом на речь Путина. «Это не риторический спор с кем-либо еще, — сказал он. – Это заявление о ценностях, видение того, как должен выглядеть мир, который мы пытаемся построить и защитить».

И вот Байден появился на сцене у Королевского Замка в столице Польши:

 


Фото AFP

 

 

Заметим, что выступление президента США в Варшаве все-таки было задержано на целых два часа в связи с тем, что его спичрайтеры срочно переделывали текст. Надо было как-то реагировать на слова Владимира Путина. Особенно на решение приостановить участие России в «Договоре о стратегических наступательных вооружениях-3». Американцы поняли, что надо отвечать – но, как?

 

 

POTUS нашел спасение в… демагогии

 

 

И Байден обратился к знакомому политикам Америки приему – к демагогии. В своей выспренней речи он 13 раз вспомнил слово «демократия» и 18 раз слово «свобода». Публика аплодировала, но в экстаз не вошла. Она уже слышала, что сказал Путин, и ждала более внятного ответа от главы «самого могущественного государства мира». А Байден ушел в размышления о судьбах «демократии» и «автократии», в борьбе которых победит, естественно, «демократия»: «Демократии мира стали сильнее, а не слабее. Но автократы мира стали слабее, а не сильнее… Автократы понимают только одно слово: «Нет». – «Нет, ты не возьмешь мою страну». «Нет, ты не отнимешь у меня свободу». «Нет, ты не заберешь мое будущее»… И мы будем отстаивать демократию. И мы это сделали».

Речь была переполнена духоподъемными лозунгами и кучей придуманных спичрайтерами обвинений в адрес России. Хотя накануне, услышав выступление Путина, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан начал отрицать существование «угрозы для России со стороны Запада». Видимо, проняло. Но POTUSa понесло на лозунги:

«- Ответим ли мы или будем смотреть в другую сторону? Будем ли мы сильными или слабыми? Были бы — мы бы — были бы мы — все наши союзники — были бы едины или разделены? Мы ответили. Мы были бы сильными. Мы были бы едины. И мир не будет смотреть в другую сторону.

- Европа подвергалась испытаниям. Америка подвергалась испытаниям. НАТО подвергается испытаниям. Все демократии подвергались испытанию.

- Будем ли мы отстаивать демократию? Год спустя мы знаем ответы. Да, мы будем отстаивать суверенитет. И мы это сделали.

- НАТО более сплочена и сплочена, чем когда-либо — как никогда прежде.

- В моменты великих потрясений и неопределенности знание того, за что вы стоите, является самым важным, и знание того, кто поддерживает вас, имеет значение. Поляки это знают. Ты знаешь. На самом деле, вы знаете — вы знаете это лучше, чем кто-либо здесь, в Польше. Потому что это и есть солидарность.

- Но не должно быть никаких сомнений: наша поддержка Украины не поколеблется, НАТО не будет разделена, и мы не устанем.

- Демократии мира будут стоять на страже свободы сегодня, завтра и всегда. Именно поэтому— вот, что здесь поставлено на карту: свобода.

- По всей моей стране, в больших и маленьких городах, над американскими домами развеваются украинские флаги. За последний год демократы и республиканцы в нашем Конгрессе Соединенных Штатов собрались вместе, чтобы выступить за свободу. Вот кто такие американцы, и это то, что американцы делают.

- Защита свободы — дело не одного дня и не года. Это всегда сложно. Это всегда важно.

- Свобода. Нет слова слаще, чем свобода. Нет более благородной цели, чем свобода. Нет более высокого стремления, чем свобода.

- Встань с нами. Мы будем стоять с вами».

Из содержательной части и процитировать особо нечего. Только вот, например, это:

- Соединенные Штаты собрали всемирную коалицию из более, чем 50 стран, чтобы доставить критически важное оружие и припасы... Системы ПВО, артиллерию, боеприпасы, танки и бронетехнику.

- Мы продолжаем поддерживать самый масштабный режим санкций (против России), который когда-либо применялся к какой-либо стране в истории. И мы собираемся объявить о новых санкциях на этой неделе вместе с нашими партнерами.

- Мы привлечем к ответственности тех, кто несет ответственность за эту войну. И мы будем добиваться справедливости за военные преступления и преступления против человечности, которые продолжают совершать русские. (В этом месте Байден совершил политическую «ошибку, которая хуже, чем преступление», как говорил Талейран – С.Ф.).

- Соединенные Штаты и страны Европы не стремятся контролировать или уничтожить Россию. Запад не замышлял нападение на Россию, как сказал сегодня Путин. (Спохватился Байден, до команды которого дошло, что приостановка Россией Договора СНВ-3 – это не шутки. Значит, он дважды проговорился, а мы выиграли темп в этой партии, поскольку у янки кроме ковбойских угроз и гнусной лжи ничего в запасе не оказалось – С.Ф.).

 

 

Посол США вызвана в МИД на ковер

 

 

А в Москве происходил следующий акт разбора полетов с американцами. И выглядели они не так молодцевато, как их POTUS.

В тот же день, 21 февраля в МИД России была вызвана посол США Линн Трейси, и, как сообщил официальный сайт Министерства иностранных дел России, «главе американской дипмиссии был сделан демарш в связи с расширяющейся вовлеченностью США в боевые действия на стороне киевского режима».

И далее в заявлении: «В переданной послу ноте протеста подчеркивается, что накачка ВСУ вооружениями, а также передача целеуказаний для нанесения ударов по объектам российской военной и гражданской инфраструктуры наглядно доказывают несостоятельность и лживость утверждений американской стороны, что США не являются стороной конфликта. Указано также, что поставляемые Киеву вооружения, как и обслуживающий персонал, включая американских граждан, представляют собой законную цель

Особо отмечено, что для деэскалации обстановки Вашингтон должен предпринять шаги, предполагающие вывод американо-натовских военных и техники, а также прекращение враждебной антироссийской активности.

С российской стороны было также акцентировано, что США должны дать объяснения по поводу взрывов на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» и не мешать объективному расследованию для установления виновных».

…В заключение обзора этого очень напряженного дня 21 февраля 2023 года можно твердо сказать – эта дата останется в истории, как веха развития новых отношений России и коллективного Запада. Предвыборный вояж Байдена по восточно-европейским сателлитам США привел к неожиданному результату. Байден намеревался вернуться в Вашингтон, как храбрец, побывавший у линии фронта, а оказалось, что он сам того не ожидая, привозит эту линию прямо к берегам Америки. А американцы не любят чувствовать себя в опасности – у них начинаются истерики.

Как бы то ни было – ставки подняты…



Рейтинг публикации:

Нравится76



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map