Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шарик прилетел, и янки увидели, что они уязвимы в собственном доме: "We complectly fucked up". Сергей Филатов

Шарик прилетел, и янки увидели, что они уязвимы в собственном доме: "We complectly fucked up". Сергей Филатов


7-02-2023, 16:10 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (1 832)


Американский бравый TopGun против метеозонда - сюжет для Голливуда...


Эксцесс с обнаружением над территорией США некоего воздушного шара, который непонятно с какой целью летал над расположением американских баз, где размещены стратегические ракеты глобального удара, поверг всю общественность США и СМИ в состояние, как говорят боксеры, «грогги».
Кто бы, что бы ни говорил, янки были реально обеспокоены тем, что этот «шарик» может нести опасный груз в виде взрывчатых средств, включая «грязную бомбу». Именно по этой причине военные США слишком аккуратно следили за перемещениями зонда над самыми «интересными» с точки зрения военной разведки территориями.
Пока американцы решали, что делать, и как бы на них не рухнул «вражеский заряд», пресса тонула в предположениях о том, «что это там безнаказанно летает над землей Америки?», отделенной от остального мира водами двух огромных океанов.
Вот как пролегал его маршрут над океаном, а потом над территорией США:





Сегодня сказка о том, что территория США «недостижима для атаки противника», закончилась. Возможно, именно в эти дни многие янки вспомнили заповедь одного из лучших комиков Голливуда Джона Керри: «Каждый американец имеет право быть тупым», и начали пересматривать свои взгляды на жизнь.
Америка оказалась в состоянии умов, сходным с паникой, которая вспыхнула после атаки японской авиации на Пэрл-Харбор в декабре 1941 года, после чего Штаты вступили во Вторую Мировую войну. И здесь уместно процитировать Доклад известного американского аналитического центра Stratfor «The Geopolitics of the United States» - «Геополитика США», где есть такой пассаж: «…Американцы не дорожат «хорошими временами», потому что считают рост экономики и безопасность нормальным положением дел… Но что происходит, когда что-то идёт не так, когда остальной мир дотягивается до Америки и начинает взаимодействовать с ней на своих условиях? Когда кто-то убежден, что дела должны и будут улучшаться с каждым днём, однако шок от негативных событий или от иностранного влияния становится весьма заметен. Мания величия превращается в депрессию, а высокомерие сменяется паникой»(sic!).
США обуяла паника. Тысячи взволнованных постов в сетях, фото и видео шарика. И растерянность от того, что доблестные US Air Force ничего не предпринимают. Про ПВО как-то и вспоминать было неудобно – нет его вообще… Вы помните эпизод из мультика про Винни Пуха, когда мишка взлетел на воздушном шарике? Так вот, этот образ стал сразу очень популярен – кто-то, заглушая панический страх, нашел утешение в стебе.
Да, народ столь возбудился, что в ходе «охоты за шариком» выдал в Сети, например, такое предложение: «Надо было завести твиттер-аккаунт Шара – вот была бы веселуха дней на пять: “Пролетаю над Монтаной. Передаю привет всем трудящимся Оклахомщины, Техасщины и Мичиганщины”». А после сбития американскими ВВС, сообщил бы в этом Твиттере: «Я улетел, но обещаю вернуться». В общем, народ стебался, а шарик все летел и летел над Соединенными Штатами с северо-запада на юго-восток, как по управляемому маршруту, мурлыча песенку про то, как «много здесь лесов полей и рек…»
Тем не менее, надо бы глянуть на ситуацию с позиций более серьезного анализа. Ведь, появление этого шара, который – китайцы божатся – является метеозондом, удивительным образом залетевшего через Тихий океан в воздушное пространство США (высота была 30 тысяч метров), привел к отмене стратегических переговоров США и Китая, которые были запланированы на эти дни. В конце концов, зонд сбили, а главным политическим результатом «залета» стал отказ госсекретаря США Блинкена от официального визита в Китай.
Шеф госдепа накануне уже прикидывал, с кем придется в Пекине встретиться, вплоть до товарища Си, но «залет» зонда с маркировкой «Made in China» прервал его так не начавшийся полет в Поднебесную. И вот с этой стороны посмотреть на произошедшее – самое интересное дело.
Тезисно сформулируем несколько выводов из всей этой истории.
Первое. Американцы слишком легко отказались от визита в КНР, значит, по их данным, эти переговоры Блинкена не привели бы к необходимым им результатам. А цель США ясна и понятна – разбить укрепляющийся тандем России и Китая. Наверняка, с этой точки зрения визит оказался бы неэффективным.
Второе. Слишком тесное переплетение экономик США и Китая – это серьезный повод не терять нить политических контактов на самом высоком уровне. А она может надорваться. Огромный объем товарооборота, массовое американское производство, переведенное в Поднебесную за последние десятилетия – все эти элементы торгово-экономического сотрудничества оцениваются в сотни миллиардов долларов. Однако, уже приходилось писать, что формула «политика есть концентрированное выражение экономики» сейчас перестала работать! Политические мотивы перевешивают экономическую выгоду. В результате, бизнес переходит в подчиненное положение к политическим структурам, которые прежде отстаивали именно финансово-экономические интересы своих компаний. На сломе эпох, который переживает мир, политика стала доминировать над экономикой. Достаточно взглянуть на ситуацию в Европе, где ради политических интересов НАТО, Евросоюз бьет и по своему бизнесу, и по своим работникам – ослабляя первый и вызывая протесты вторых. Другими словами: важность экономического сотрудничества двух крупнейших торговых партнеров – США и КНР – для Вашингтона оказывается совсем не первоочередной заботой. Похоже, в Белом доме «не горят» продолжить политический диалог с Пекином.
Третье. Обращает внимание появление генсекретаря НАТО Столтенберга в Южной Корее, соседке КНР, где он на днях уговаривал местное руководство поддержать политику Североатлантического блока против России. Плюс к этому сами американцы начали прорабатывать тему размещения своих ракет средней дальности на японской территории близ Китая. И этот военный акцент, пожалуй, ясно демонстрирует, что в Вашингтоне от переговорного процесса с китайцами намерены переходить к любимому янки варианту запугивания и пограничных угроз. При этом военные угрозы близ границ России или Китая вполне комфортны для США, находящихся далеко-далеко от театра военных действий. А фронт на Украине уже развернут…
Таких планов громадье, но… неожиданное появление китайского шара прямо над головами беспечных американцев, плюс бездействие местной ПВО (а есть ли она у янки?) вызвало панику. Никто же не знал, с чем прилетел этот шарик – а вдруг он тащит с собой бомбу, и сбивать его будет себе дороже? Именно из-за этих опасений американцы дожидались, пока шар не долетит до акватории Атлантического океана, а там его и грохнули.
И, если дальше раскручивать такую логику, то следующий «метеозонд» вполне может также беспрепятственно появиться в небе над Штатами, только полезная нагрузка у него будет не научно-изыскательская, а вполне себе военная. И вот эта мысль – «оно, понимаешь, летит непонятно с чем на борту, а сбивать его чрезвычайно опасно, вдруг взорвется» – эта мысль может материализоваться в любой период обострения отношений, которое всегда было так мило американским военно-политическому руководству, а теперь становится чревато непредсказуемыми последствиями.
Янки увидели, что они уже уязвимы в собственном доме. А весь мир получил доказательство, что США не просто уязвимы, а уязвимы даже для простейших средств доставки – а вдруг таких шаров прилетит целая туча, и никто не знает, что там у них на борту?
Министр транспорта США Пит Буттеджадж промямлил, что Вашингтон может ввести санкции против Пекина из-за ситуации с китайским аэростатом: «США ясно заявили, что это неприемлемое нарушение американского суверенитета. Я думаю, что любое дальнейшее развитие событий будет надлежащим в ответ на то, что произошло».
Ну, посмотрим, что ещё янки придумают, а пока вспомним Жюля Верна и его роман «Пять недель на воздушном шаре», вышедший аж в 1863 году. Там, среди прочего, есть такие строки: «Туземцы при виде шара яростными криками выражали свой гнев и страх. Они стали пускать стрелы в чудовище, парящее в воздухе». Чем не сегодняшняя ситуация? И чем янки отличаются в глазах мира от тех туземцев?
И знаете, чем нынешний полет завершился? Да, сбили шарик, но во что это обошлось бюджету США? Не слышали? Так вот – их признание с одного из американских форумов в инете: «America used a $400,000 missile fired from a $216,000,000 fighter jet to shoot down a weather balloon. We complectly fucked up». – «Америка использовала ракету стоимостью 400 000 долларов, выпущенную с истребителя стоимостью 216 000 000 долларов, чтобы сбить метеозонд. Мы полностью облажались».


Рейтинг публикации:

Нравится54



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map