Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евросчастье-2022: Дрова, как символ личного успеха. Сергей Филатов

Евросчастье-2022: Дрова, как символ личного успеха. Сергей Филатов


26-10-2022, 16:28 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (1) | просмотров: (1 495)

 

 

 

Всё это было бы смешно, когда бы ни было столь грустно…

А Вы помните, как Владимир Путин, выступая лет десять назад в Берлине, спросил у немцев, почему они не развивают атомную энергетику и готовы отказаться от природного газа в своей экономике: «Я не понимаю, чем вы будете топить? Газом не хотите, атомную энергетику не развиваете. Дровами будете топить? Так за ними тоже надо в Сибирь ехать».

Вот как это было:

 

 

 

 

Тогда зал в ответ весело рассмеялся, а сегодня-то…

А сегодня дрова становятся новой «валютой» Европы, за которой начинается охота – её уже воруют грузовиками. И в результате лесов там скоро можно будет недосчитаться. И мы не преувеличиваем, если только чуть-чуть…

За последние недели подобралась очень показательная подборки новостей и фотографий из Европы с «дровяного фронта».

 

Из истории известно, что в Средние века на европейском полуострове Азии вырубили большинство лесов ради обогрева – был Малый ледниковый период в XIV – XVIII веках, и люди реально мерзли. Помните знаменитые картины той поры от голландских живописцев – типа этой:

 

 

 

 

Сейчас, похоже, таких морозов в Европе не будет, но жить в условиях жестких мер по экономии тепла в жилищах – это отдельное евросчастье, которое население Евросоюза обретет без ограничений в связи со своеобразным пониманием евробюрократией темы «Что такое хорошо и что такое плохо?»:

 

«Бюргер сам в Брюссель пришел

И спросил сурово:

“Вам без газа хорошо? –

А нам совсем хреново!”

И, коль брюссельский бюрократ

Нам тепло не включит,

То тогда немецкий брат

Всех глупцов проучит!

Мы в ближайший лес пойдем

Нарубить дровишек,

Чтобы в зиму каждый дом

Смог согреть детишек

 

 

И эти стишки имеют прямо отношение к происходящему в Старом Свете здесь и сейчас. Доказательства в студию? – Пожалуйста!

Американское издание POLITICO с определенным сарказмом и даже усмешкой поведало на днях своим читателям следующее: «Европейские ученые обеспокоены, что деревья в Европе рубят так быстро, как заблагорассудится жителям».

Столкнувшись с растущими ценами на электроэнергию и потенциальными отключениями тепла в домах, многие правительства ЕС ослабляют правила вырубки леса и поощряют людей сжигать дрова, чтобы согреть свои жилища — а это означает катастрофу для лесов Европы. Ученые предупреждают, что потребление большего количества древесины в качестве топлива может привести к уничтожению лесов. «Это – сумасшествие», говорит Каталин Родикс, участник кампании за сохранение биоразнообразия из «Гринпис Венгрия».

«В этом году в Европе будет сожжено значительное количество древесины», — сказал POLITICO Мартин Пиджен, участник кампании по охране окружающей среды и климата, добавив, что сжигание, вероятно, станет рекордным, и что лесам предстоит пережить «очень, очень тяжелую зиму».

А пока – «Европейцы в отчаянии возвращаются к старому топливу для обогрева»:

 

 

 

Это – описание общей картины. А теперь пройдемся по фактуре, собранной в разных странах Европы. Она заставит и удивиться, и улыбнуться… Да, хорошо смеется тот, кто смеется последним – не так ли? Ведь, десять лет назад именно немцы весело смеялись над словами Путина… А теперь?

А теперь в Европе «дровяная лихорадка». Дрова, как сокровища Клондайка – кто бы мог предположить…

Германия. Новый вид мошенничества – продажа несуществующих дров через сайты несуществующих интернет магазинов. В связи с ростом цен на энергоносители дрова пережили ренессанс. Они стали дорогими и пользуются спросом. Многие продавцы теперь поставляют их только своим постоянным клиентам, а цены продолжают расти. Если в 2021 году кубометр цельной древесины стоил 60-70 евро, то сейчас некоторые предложения достигают 200 евро, сообщил портал немецкой новостной программы Tagesschau. Все больше древесины воруют из немецких лесов – дрова уже в дефиците. Как утверждает управление лесного хозяйства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, есть профессиональные похитители древесины, которые из леса вывозят целые грузовики. Ассоциация владельцев лесов в Берлине заявила об ущербе в миллионы евро, нанесенном похитителями древесины.

Венгрия. Введен запрет на вывоз дров из страны. Министр сельского хозяйства Иштван Надь заявил: «В связи с энергетическим кризисом правительство вводит запрет на экспорт энергоносителей, в том числе дров. Правительство контролирует экспорт дров за границу, имеющий стратегическое значение с точки зрения энергобезопасности».

Румыния. Более половины населения отапливает свои дома дровами. Правительство ограничило цены на дрова – эта мера может привести к росту незаконных рубок. Значительно вырос спрос на дровяные печи – число заказов выросло более, чем в четыре раза.

Словакия. Зарегистрирован рост незаконных рубок и краж древесины.

Латвия. Власти санкционировали вырубку молодых деревьев.

Литва. Министерство окружающей среды обратилось к государственной лесной компании с просьбой увеличить объемы вырубки, чтобы «поддержать снабжение страны биоэнергией взамен отсутствующего газа».

Эстония. Правительство сопротивляется призывам промышленности увеличить лесозаготовки. «Из-за политической нерешительности лесозаготовки в эстонских лесах не увеличились. Но, это было бы выгодно и необходимо», — сказал Хенрик Вялья, генеральный директор Эстонской ассоциации лесной и деревообрабатывающей промышленности. Вялья утверждает, что, поскольку низкокачественная древесина «может быть использована для замены российского топлива, рост её использования следует рассматривать как потенциальное решение, а как не проблему».

Польша. Многие поляки заняты рубкой деревьев, чтобы собрать достаточно древесины на зиму, сказал Петр Сергей, представитель неправительственной организации Polish Smog Alert. Лидер партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский призвал людей «сжечь почти все, конечно, кроме шин и подобных вредных вещей», чтобы согреться в условиях надвигающейся нехватки угля, которая может затронуть около 2 миллионов домохозяйств.

Финляндия. Чтобы легче пережить зиму, жители Финляндии решили покупать дрова и бензин в России. А чтобы было удобнее платить, выпускают банковские карты системы «Мир». «Сейчас поступило более 100 заявок на получение карт от российских банков, и, конечно же, «Мир» для нас в приоритете», — сказал член Союза свободных журналистов Финляндии (Toimittajaliito) Кости Хейсканен. «К нам поступило очень много обращений о том, что многие люди хотят купить дрова».

Италия. Цена 1,8 м³ дров – 349 евро, по текущему курсу – 21 тысяча рублей. Т.е., один куб – 12 тысяч рублей. Вот так продаются дрова для итальянцев:

 

 

 

 

Украина. Начал работу интернет-магазин по покупке дров для населения.

Молдавия. Правительство запустило сайт для поиска дров. Жители страны смогут искать адреса ближайших лесничеств, чтобы запастись дровами на зиму.

Франция. Спрос на дрова вырос на 50%, а доставка занимает от 3 до 6 месяцев. «Шарли Эбдо» издевается над Елисейским дворцом: «Этой зимой каждый заботится о себе. Первый пришел – первый и получил!»

 

 

 

 

Британия. Дрова подорожали на 15 процентов. Лондонцы запасаются машинами дров впрок:

 

 

 

 

 

А это просто – «Фото дня» из Варшавы! Поляки дружно крутят педали на велотренажёрах, чтобы выработать энергию для просмотра фильма в кинотеатре – иначе «кина не будет»:

 

 

 

 

Европа. XXI век. Вот оно – Евросчастье!

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: infvasya (27 октября 2022 02:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 138
    Рейтинг поста:
    0
    ЖРИТЕ СукИ !!! (от деревьев имею ввиду, ага ага...)


    --------------------
    Инф

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map