Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ужасы Туманного Альбиона. Британия получила удар от брошенного в Россию бумеранга санкций. Сергей Филатов

Ужасы Туманного Альбиона. Британия получила удар от брошенного в Россию бумеранга санкций. Сергей Филатов


8-09-2022, 22:11 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (3 643)
Материал этот увидел свет буквально за несколько часов до прихода сообщения о кончине Её Величества Королевы Великобритании Елизаветы II. Конечно, появление на Троне нового Монарха привнесет определенные перемены в британскую жизнь и политику, однако, «маємо те, що маємо» (как стали говорить в Лондоне, разучивая украинский говор и самозабвенно поддерживая киевский режим), и ситуация на Туманном Альбионе в экономическом и социальном плане, ну, никак не переменится. А о том, как она сегодня выглядит и как развивается – в комментарии.



Великобритания. Обложка "Sunday People".
«58% учителей подкармливают голодных учеников из-за кризиса стоимости жизни»




Пожалуй, фраза «Никогда не говори ‘никогда’» очень точно может быть отнесена к этому материалу, который специально написан ко дню перехода поста премьер-министра Великобритании от Бориса Джонсона к его преемнику, вернее - преемнице. Хочется показать на выдержках из британской прессы – какое наследство получает новый глава правительства. И признаюсь, что мне никогда не доводилось делать комментарий только из заголовков прессы. Мне никогда не доводилось писать комментарий, где, собственно, авторских слов и не было.
И вот сейчас представлю вниманию уважаемых читателей текст, составленный исключительно из цитат газет и новостных агентств, собранных последовательно за период февраль-сентябрь 2022 года. Они так выразительны, что, на мой взгляд, и комментировать особо нечего.
Отмечу только, что воинственные заявления британских политиков, цитируемые в самом начале, относятся к периоду февраля 2022 года, когда Специальная военная операция России на Украине ещё не начиналась. А остальная мозаика из заголовков и фрагментов статьей, публиковавшихся в англосаксонских изданиях в последующий период, настолько выразительна по содержанию, что и добавить-то нечего…
Итак – вереница признаний и стонов, доносившихся с берегов Туманного Альбиона:

- Замглавы министерства обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил 17 февраля 2022 года, что «сейчас уже можно говорить о начале нового этапа острой конкуренции с Россией, который может продлиться в течение одного поколения или больше».
- Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил 21 февраля, что «Лондон всегда готов нанести удар по российским интересам в любой точке мира в случае такой необходимости».
- «Лондон не успокоится до тех пор, пока экономика России не будет разрушена», заявила глава МИД Британии Лиз Трасс в апреле.
- Газета «Daily Mail» со ссылкой на аналитиков в начале весны предупреждала, что правительству, возможно, придется прибегнуть к нормированию продаж дизельного топлива.
- Доходы 23,4 миллионов британцев упали ниже прожиточного минимума. Это 34% населения страны – именно они в первую очередь страдают из-за начавшегося роста цен. («The Guardian»).
- Глава ЦБ Англии Эндрю Бейли заявил о топливном кризисе в экономике и резком росте стоимости жизни для жителей Британии из-за санкций Запада против России: «Это, действительно, исторический шок для реальных доходов британцев. Шок в экономике от цен на энергоносители в этом году будет сильнее, чем в 1970-х». («The Telegraph»).
-Число британцев, живущих в нищете, может достичь миллиона в течение 2022 года, если правительство не примет срочных мер для преодоления кризиса стоимости жизни, предупредил ведущий аналитический центр Соединенного Королевства – Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR).
- Банк Англии признаёт, какой тяжёлой является санкционная ноша для британского общества. До конца года порядка 40% британцев могут оказаться в “топливной нищете”. Им придётся выбирать - “heat or eat” – «обогреться» или «поесть». 60% британцев с апреля 2022 года стали отключать отопление, лишь бы сэкономить. 50% стараются меньше ездить на машине, а 27% уже недоедают.
- «The Daily Mail» со ссылкой на информацию управления статистики: 50% британцев начали экономить на продуктах питания. 90% опрошенных испытывают сильнейшее давление стоимости жизни.



В Британии открыто обсуждается проблема... "канибализма"! "Голод может заставить людей есть своих соседей", - пишет обозреватель Джереми Кларксон.


- «Mirror» со ссылкой на благотворительное организации: «Если вы не можете позволить себе еду, то вы не сможете купите себе и средства гигиены». Согласно исследованию «Sky News», каждый четвёртый житель Британии стал меньше есть или выбирать между едой и отоплением.
- 71% британских компаний понесли ущерб из-за последствий антироссийских санкций, сообщает страховое агентство «Mactavish». Около половины компаний пожаловались на рост затрат и сбои в работе производственных цепочек, 44% опрошенных организаций потеряли поставщиков, еще 42% испытывают проблемы с персоналом. Больше остальных пострадали британские финансовый и авиационный сектора — 90% финансовых фирм заявили, что санкции причинили им ущерб из-за ограничений против российских активов и фондов, с которыми они сотрудничали. В 2022 году против России ввели 1160 экономических санкций — «это самоубийственная глупость против всех стран Европы».
- Экономика Великобритании всё больше приходит в состояние упадка из-за ситуации вокруг Украины, роста цен на продовольствие и энергоносители и стареющего населения страны, считает колумнист газеты «The Telegraph» Бэн Райт.
- Британские библиотеки и музеи готовятся стать «тёплыми убежищами» для людей, которые не смогут позволить отапливать свои дома предстоящей зимой.
- Авиакомпания «British Airways» сокращает 10 000 рейсов из аэропорта Хитроу, сославшись на нехватку персонала.
- 54% ночных клубов Британии не способны перезаключить договора об оплате электроэнергии. Осенью-зимой, когда коммунальные расходы для бизнеса вырастут минимум в пять раз, им будет грозить закрытие. 65% пабов и баров уже в начале лета стали испытывать проблемы с оплатой коммуналки.





- Для Британии массовые банкротства в сфере туристических услуг грозят потерями в 50 миллиардов фунтов ежегодно.
- Инфляция в стране к середине 2023 года может достичь 20%. Это больше, чем где-либо в Европе, кроме Прибалтики. Такими темпами к 2023 году до половины британцев окажутся в ‘топливной нищете’, когда им придётся выбирать между обогревом помещений, покупкой топлива для авто и питанием. Все эти данные от «Bloomberg».
- Четверть британцев не сможет оплатить счета за электроэнергию в октябре, когда британский энергорегулятор Ofgem вновь повысит их стоимость, следует из доклада, опубликованного на сайте организации Citizens Advice.
- В Британии дрова подорожают на 15 процентов из-за тяжёлой зимы. («The Daily Telegraph»).
- Счета за электричество будут стоить половину дохода малоимущих, и, по прогнозам, к апрелю 2023 года цены достигнут 7 тысяч фунтов в год. («The Independent»).





- Английские железнодорожники определились с датой своей стачки. 15 сентября недовольные планируют парализовать железнодорожное сообщение. В сентябре будут бастовать работники почты (Royal Mail). Им обещают увеличить заработную плату на 5,5%, в то время, как инфляция уже сейчас выше 10%. Бастуют даже журналисты. Недовольными оказались работники издательства «Reach». Этот концерн объединяет в себе такие таблоиды, как «Daily Mirror», «Daily Express» и целую россыпь региональных изданий.
- Великобритания может обратиться за помощью к Международному валютному фонду за кредитами и займами на фоне энергокризиса. («The Daily Telegraph»).
- Великобритании «в ожидании апокалипсиса и смерти среднего класса»: кафе в Лестере закрывается, потому что оплата счетов за электричество выросла в пять раз (с 10 тысяч фунтов в год до 55 тысяч); в Бирмингеме закрылась половина цветочных магазинов из за дорожания условий долгосрочного хранения цветов; до зимы закроется до 80% прачечных в Уэльсе и т.д. («The Guardian»).
- Глава британского агентства по охране окружающей среды призвал жителей страны бережнее относиться к воде. По его словам, нет смысла использовать ее для мытья машин и полива газона. Также нужно забыть о брезгливости и использовать для питья очищенные сточные воды (!).
Великобритания из-за антироссийских санкций столкнулась с проблемой ремонта дорог. Поставки битума из России в Великобритании прекратились, а запасы стремительно заканчиваются. Это привело к переносу сроков ремонтных работ. В некоторых случаях ремонт просто не производится. (Ассоциация местного самоуправления – LGA).
- К исходу наступающей зимы число британцев, находящихся в абсолютной нищете, взлетит до 14 миллионов человек – это 22% населения страны. Им не будет хватать денег не только на обогрев или электричество, но даже на еду. При этом за чертой бедности могут оказаться до 33% всех британских детей. (CNN).
- Шеф-повар Том Керридж, обладатель звезды Мишлен, говорит, что счета за электроэнергию в его британском пабе подскочили с 60 000 до 420 000 фунтов стерлингов. («Bloomberg»).
- «Один из семи пожилых британцев готовится жить зимой без отопления – ожидается волна смертей». («Mirror»).




И, наконец, эпизоды из статьи британского журнала «Economist»:
«Инфляция — это то, что заставляет людей ворочаться сегодня. Потребительские цены выросли на 9,4% в годовом исчислении. Инфляция цен на энергоносители в Великобритании составляет 57% по сравнению с 42% в зоне евро. Беспорядки в промышленности распространяются, поскольку рабочие пытаются добиться опережающего роста зарплат или, по крайней мере, чтобы они не слишком отстали от роста инфляции. Более 40 000 человек ушли на забастовки 21 июня, что стало началом коллективных протестов. Почтовые работники скоро последуют за ними. Королевский колледж медсестер из 465 000 членов голосует за забастовку, которая станет первой в его истории.
За последние пять лет доля лондонцев, считающих, что на полицию можно положиться, упала с 79% до 57%. Два года назад, в разгар пандемии COVID-19, британцы тепло относились к своим местным советам. Сейчас только 52% заявили, что их совет реагировал на опасения жителей — это самый низкий показатель за десятилетие.
Британцы, возможно, захотят избежать местных проблем, уехав за границу. Но аэропорты отменили рейсы из-за нехватки персонала. В Дувре, главном морском порту континентальной Европы, стоят длинные очереди на паспортный контроль. Даже получение документа может занять много недель, так как паспортный стол не справляется с большим спросом.
Тем временем правительство бездействует.
Таким образом, за ‘летом недовольства’ могут последовать более тяжелые зима и весна… (So the summer of discontent could be followed by a worse winter and spring...)»

...Полагаю, что все это не требуется комментировать – настолько ясно представлены проблемы Туманного Альбиона, руководство которого захотело «нанести удар по российским интересам в любой точке мира», и бросило экономический бумеранг санкций, который теперь прилетел обратно – прямо ему (руководству Лондона) в толоконный лоб!


Рейтинг публикации:

Нравится75



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map