Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонтьев Михаил: «У скандала вокруг Стросс-Кана есть важный символический подтекст»

Леонтьев Михаил: «У скандала вокруг Стросс-Кана есть важный символический подтекст»


17-05-2011, 12:42 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 855)

«У скандала вокруг Стросс-Кана есть важный символический подтекст»


Вся эта история как будто специально придумана

Сексуальный скандал, в который оказался вовлечен глава МВФ Доминик Стросс-Кан, может иметь важный символический подтекст. Я бы сказал, что вся эта история как будто специально придумана. Как известно, директор-распорядитель МВФ буквально на днях отметился своим выступлением на сессии фонда, когда он заявил о том, что вследствие экономического кризиса «Вашингтонский консенсус» рухнул.

Использовать МВФ против «Вашингтонского консенсуса» – все равно что использовать гестапо для денацификации

На самом деле это – очень важное заявление для руководителя организации, которая была создана в рамках «Вашингтонского консенсуса» и существует для его реализации, т. е. является жестким инструментом его претворения в жизнь. При этом реально никаких альтернатив этой модели в мире не существует. Их еще предстоит создать, и произойти это может лишь за счет разрушения МВФ и его механизмов. Грубо говоря, использовать МВФ для разрушения «Вашингтонского консенсуса» – это все равно что использовать гестапо для денацификации. Понятно, что организация сильная и опытная, но как-то немножко другого профиля. Поэтому поведение Стросс-Кана (если верить тому, что рассказала эта несчастная горничная) могло быть вызвано сильнейшим стрессом. Т. е. нечто вроде гиперэкзальтации.

С другой стороны, это и есть разрушение «Вашингтонского консенсуса», потому что главной задачей МВФ, с которой тот справлялся очень хорошо во всех случаях, собственно, и было «насиловать» страны, добиваясь от них пресловутой «финансовой стабилизации». Она обычно предполагала разрушение социальных институтов и социального мира в стране; кроме того, она приводила к «вскрытию» страны для легкого овладения ее международным капиталом. Это – та самая либеральная моделька, которую опробовали в России и многих странах Латинской Америки. Самое интересное, что эта политика всегда была ровно противоположна тому, что делают, столкнувшись с подобными кризисами, развитые страны.

Сама деятельность МВФ похожа на изнасилование

В основном речь идет о кризисе платежного баланса. Если совсем просто сформулировать главную уставную задачу МВФ, то это – поддержание платежного баланса в тот момент, когда в стране образуется т. н. финансовый разрыв между поступлениями валюты и ее расходованием. Очень часто это происходит по независящим причинам вследствие резкого изменения ценовой конъюнктуры на внешних рынках, когда происходит резкое удешевление экспорта и удорожание импорта. Для таких ситуаций, собственно, и был создан МВФ – чтобы купировать из своих средств такие негативные явления. Хотя иногда финансовый разрыв происходит из-за больших трат (ошибок в бюджетной политике), как мы наблюдаем сегодня в случае с Грецией.

Во всех этих случаях страна подвергается «жесткому изнасилованию». Ее просто загоняют в спад. Например, что сейчас делают наши «бледнолицые братья», борясь с кризисом? Они снижают процентные ставки, выдают дешевые кредиты и осуществляют денежную накачку экономики, чтобы предотвратить спад. Однако от «стран второго сорта» они требуют ровно противоположного, т. е. повышать учетные ставки, удорожать кредит и проводить денежные рестрикции. При этом страна на время действительно может достичь успехов в финансовой стабилизации, но фактически ее обрушивают в кризис, уничтожая источники увеличения доходов. И мы видели массу стран, которых гоняют по такому кругу. И это всегда было похоже на изнасилование. В этом смысле в поведении Стросс-Кана можно найти глубокие фрейдистские корни. Это и есть выход из «Вашингтонского консенсуса» – когда изнасилование применяется не опосредованно, не через финансовые механизмы.

Скорее всего, Стросс-Кану будет трудно выкрутиться из этой ситуации

Многие комментаторы указывают на то, что глава МВФ являлся потенциальным конкурентом Николя Саркози на предстоящих президентских выборах во Франции. Я не думаю, что попытку изнасилования горничной организовал Саркози, хотя, конечно, он – мастер разводок скандально-криминального характера. В свое время он убрал де Вильпена, который должен был быть кандидатом от правых, т. е. являлся его конкурентом. А сейчас вот так удачно и резко «стух» Стросс-Кан. Как бы эта история ни закончилась, даже если ему удастся выкрутиться, электорально это его не украсит. Все-таки Франция – не Италия. К тому же даже Берлускони никто не обвинял в применении насилия, что действительно в любом случае неприемлемо. А то, что глава МВФ бежал из своего номера, побросав свои личные вещи, говорит о том, что там действительно произошло нечто экстраординарное. Вот в каких тяжелых условиях в связи с продолжающимся экономическим кризисом приходится работать крупным международным финансовым чиновникам...

Конечно, следствию и суду еще предстоит доказать вину Доминика Стросс-Кана, но, скорее всего, ему будет трудно выкрутиться из этой ситуации. Американские полицейские действовали бы с большей осторожностью, если бы у них не было веских доказательств. Самое интересное, что представители стран в МВФ пользуются дипломатическим иммунитетом, будучи назначенными их правительствами, а глава МВФ был избран советом директоров и не обладает такой неприкосновенностью. Хотя мне трудно представить, что, имея заинтересованного Саркози, Франция очень сильно сопротивлялась бы расследованию и выдаче его американцам. В том случае, если бы были обнаружены серьезные доказательства вины Стросс-Кана, то Саркози, я думаю, еще бы и насладился этим процессом.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map