Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закон сохранения энергии: если где-то убыло, значит где-то прибыло

Закон сохранения энергии: если где-то убыло, значит где-то прибыло


28-07-2022, 21:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (2 549)

 

Как Запад попытался обмануть фундаментальные законы физики и рынка, и что из этого вышло.

 

Природный газ – это, по сути, вещество, в котором заключена, в частности, энергия горения. При этом, если газ не сгорает, то энергия никуда не девается: газ можно сжечь потом, либо перенаправить в другом направлении.

 

Небольшое отступление.

 

Происходящее сегодня на Украине, а также вокруг неё – это, прежде всего, СВО и её цели, антироссийские санкции и связанный с этим энергетический кризис. Есть ещё продовольственные проблемы, но это мелочи ввиду исключительной надуманности и искусственности происхождения.

 

Так вот, для России и СВО, и контрдействия по поставкам газа в Европу в ответ на санкции, есть исключительно вынужденные меры, как бы кто не трындел про наши врождённую агрессивность и политическую злонамеренность. Доказательства тому простые и наглядные, и находятся они в плоскости известной истины: ломать не строить.

 

Да, разворот на Восток был объявлен и запрограммирован уже более 20-ти лет назад:

 

«…для России открываются новые восточные перспективы, которые мы будем, безусловно, развивать и активно участвовать в процессе превращения этого региона в наш «общий дом» (В.Путин, «Россия: новые восточные перспективы» 09.11.2000).

 

Да, военная реформа началась более 10-ти лет назад, но и разворот на Восток, и возрождение армии требовали колоссальных усилий и средств, ибо наследство 90-х представляло из себя практически полную разруху, да к тому же страна реально стояла на пороге развала на десяток-другой мелких государств, в полном соответствии с уже обнародованными планами Запада.

 

Конечно, сегодняшняя российская армия уже далеко не та, которая победила в 5-дневной войне 08.08.08. Однако есть совершенно явный признак того, что для полноценной современной войны у нас катастрофически не хватает, в частности, БПЛА различных классов, значение которых любому специалисту понятно давно. То есть, будь у России давние планы проведения СВО, реализация началась бы тогда, когда армия была бы готова полностью, в том числе и в плане насыщения БПЛА всех типов. Кроме того, не было бы таких неоправданных жертв в первые недели, а были бы ювелирно спланированные операции, сразу бы не оставившие шансов противнику.

 

Также, несмотря на давно запланированный «разворот на Восток», сегодняшнее значительное сокращение поставок в Европу потенциально крайне болезненно для российской экономики, которую спасает лишь кратное повышение цен и ошибки самого ЕвроСоюза, тоже не сумевшего и не успевшего подготовиться и подстраховаться альтернативными поставками.

 

Однако несмотря на выявленную несвоевременность, вернёмся к фундаментальному закону физики, который, в частности, в области газовых поставок на практике должен выглядеть примерно так: в одном месте газовая задвижка прикрывается, в другом месте – приоткрывается. Если там, где прикрывается, возникают проблемы, то это не наши проблемы, закон сохранения энергии соврать не даст. А если и здесь попытаетесь обмануть, на помощь придёт совсем уж святой рыночный закон, который точно ни за что не обмануть: если спрос превышает предложение, то в дело вступает великий уравнитель – цена.

 

Схемы, примерно такие же по сложности, как схема газ за рубли, которую Запад начал понимать почему-то где-то с десятого-пятнадцатого раза: мы вам газ, вы нам рубли.

 

Такая вот эквилибристика, сведённая премьером Мишустиным в предельно простую формулу:

 

«…для переориентации экспорта энергоресурсов на новые рынки нужно развивать транспортную инфраструктуру. России важно сформировать возможность для быстрой смены направлений сырьевых потоков с Запада на Восток и обратно. В перспективе, ориентированную на Европу газотранспортную систему можно объединить с «Силой Сибири» и трубопроводом «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» — это позволит более гибко реагировать на ценовую конъюнктуру» (26.07.22., совещание по энергетическому сектору).

 

P.S.

Справедливости ради, мы тоже не без греха. Всё, что было до этого, начиная с советского газопровода «Уренгой - Помары - Ужгород», включающего пресловутую украинскую ГТС – это уже с нашей стороны такая же попытка обмануть не только закон сохранения энергии, но и народную мудрость: никогда не клади все яйца в одну корзину.

 

Хорошо, что мудрость и знание фундаментальных законов физики возвращаются на территорию России. Лучше поздно, чем никогда.

 

А что там, кстати, с «Северным потоком – 2»? Что-то слишком часто на Западе стали о нём вспоминать. Была бы моя воля, я бы его не включал, он и так хорошо себя чувствует, окупившись уже несколько раз в полном соответствии с фундаментальными рыночными законами, которые обмануть можно, но это дорого.

 


Александр Дубровский

ТГ-канал «Спокойно Z Маша»



Рейтинг публикации:

Нравится71



Ключевые теги: Россия и Запад, энергокризис, газопровод
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map