Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Казахстан решил торговать с Европой и Китаем в обход России: о причинах

Казахстан решил торговать с Европой и Китаем в обход России: о причинах


9-07-2022, 16:15 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (2 994)

Говорят, друг познается в беде. Так, например, Белоруссия вместе с Россией оказалась под гнетом западных санкций и в меру возможностей помогает ВС РФ в проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. А вот другой наш союзник по ОДКБ и Евразийскому союзу, Казахстан, резко отмежевался и, позабыв про оказанную ему в начале 2022 года военно-политическую поддержку, решил стать новым «многовекторным центром» на стыке Запада и Востока, Севера и Юга. Что из этого в конечном счете выйдет у «неблагодарного» президента Токаева?

Ничто не предвещало беды?

Тут необходимо напомнить, что именно бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стоял у истоков интеграционных процессов на постсоветском пространстве, будучи одним из отцов-создателей Таможенного союза и потом – Евразийского экономического союза. Однако с определенного момента Елбасы сам начал играть в пресловутую «многовекторность» и проводить национальную политику по мягкому выдавливанию этнических русских с территорий Северного Казахстана, которые не так уж и давно по историческим масштабам были частью Российской империи.

Сгубил президента Назарбаева вопрос «транзита власти», который раньше или позже приходится решать всем несменяемым национальным лидерам. Он сам передал пост главы государства преемнику Касым-Жомарту Токаеву, расставив членов своего клана на ключевые посты. Казалось, все прошло вполне удачно, однако в первые дни новогодних праздников 2022 года в Казахстане довольно неожиданно начались массовые акции протеста, перешедшие в масштабные беспорядки с многочисленными человеческими жертвами. Президент Токаев сам попросил Москву о помощи по линии ОДКБ, и данная организация впервые задействовала свой механизм коллективной безопасности. Все ее члены отправили в Казахстан своих миротворцев, но основную роль в стабилизации обстановки в стране сыграла, несомненно, Россия. Помнится, уже тогда мы предупреждали, что ошибкой будет не ввод, а именно последующий вывод российских войск из Казахстана.

Так и получилось. Миротворческий контингент, пусть напрямую в подавлении протестов и не участвовал, сыграл роль важнейшего политического фактора. Не вызывает ни малейших сомнений, что на фоне уличных беспорядков во властных элитах Казахстана произошел самый настоящий «верхушечный переворот». Все члены клана Назарбаева были убраны со своих постов, сам Елбасы лишился своих полномочий и регалий. Президент Токаев из «номинала» превратился в реального главу государства. И совсем скоро у него появилась возможность проявить себя по-настоящему.

Еще до начала специальной военной операции на Украине Токаев назначил министром информации и общественного развития убежденного русофоба Аскара Умарова, а его заместителем – этнического русского Александра Данилова, который является так называемым «соросенком» и активно сотрудничал со СМИ, признанным в России иноагентом. После начала СВО новый президент Казахстана уже окончательно «расчехлился».

Новый «буферный рынок»

При Токаеве Казахстан не только не поддержал российскую спецоперацию, но и заверил, что будет неуклонно исполнять режим западных санкций. Робкие надежды, что южный сосед, находящийся па пересечении торговых путей и граничащий с Китаем, сможет заменить России подсканционную Беларусь, быстро растаяли. Напротив, президент Токаев предложил странам Европейского союза заменить выпавшую с рынка российскую нефть:

Казахстан мог бы внести свой вклад, играя роль своего рода «буферного рынка» между Востоком и Западом, Югом и Севером.
И для того, чтобы «отпочковаться» от Российской Федерации, ставшей для него «токсичной», Казахстан начинает процесс диверсификации своих торговых маршрутов в обход нашей страны, фактически объявив «нефтяную войну». Накануне Токаев дал своему правительству следующее поручение:

Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю «КазМунайГазу» проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с «Самрук-Казына» следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь.
Месторождение Тенгиз находится к Прикаспийской нефтегазовой провинции, и его извлекаемые запасы оцениваются от 750 млн до 1 млрд 125 млн тонн нефти плюс 1,8 триллиона кубометров попутного газа. Изначально доля Казахстана в совместном с западными партнерами предприятии по разработке данного месторождения составляла 50%, однако сегодня она уменьшилась до 20%. Остальное принадлежит компаниям «Chevron Overseas» (50 %), «Exxon Mobil» (25 %) и «ЛукАрко» (5 %). Неудивительно, что под их давлением официальный Нур-Султан решил увеличить объемы прокачки нефти в обход России.

На западные рынки казахстанская нефть экспортируется через инфраструктуру Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК). «Черное золото» поступает в нефтепровод преимущественно с месторождений Западного Казахстана и прокачивается до морского терминала под Новороссийском, где загружается на танкеры для отправки морским путем. О чрезмерной зависимости от России в данном вопросе как раз и посетовал президент Токаев:

Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время. Перед правительством я ставлю стратегическую задачу – трансформировать наши порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря. Концептуально согласен, что требуется укрепить морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ или Middle Corridor) – это инфраструктурный проект по доставке грузов из Азии в Европу в обход России, идущий из Китая через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию в Старый свет. Доставка идет как железнодорожным, так и морским транспортом. Пропускная способность на сегодняшний день составляет скромные 10 миллионов тонн в год, включая до 200 тысяч контейнеров. Мимо нашей страны идут продукция нефтехимии, металлургии, сельского хозяйства, уголь и т.д. Теперь с подачи западных и, возможно, восточных партнеров президент Токаев намерен заняться расширением портовой инфраструктуры, чтобы превратить Казахстан в новый «буферный рынок», через который в Европу пойдут грузы из Юго-Восточной Азии и казахстанская нефть на замену российской. К слову, танки и прочая бронетехника ВСУ ездят на солярке, произведенной, в том числе, из казахстанского сырья.

Интересно, что в Кремле вообще не видят никаких проблем и политической подоплеки в происходящем. Видимо, там все держат под контролем и все просчитали на много ходов вперед.

Автор: Сергей Маржецкий



Источник: Репортер.

Рейтинг публикации:

Нравится59



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: ahst (11 июля 2022 10:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0
    Версия событий для пипла , всё схавают

       
     


  2. » #2 написал: astill07 (9 июля 2022 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1420
    Рейтинг поста:
    0
    Каспий не является частью (объектом) международного морского права. Это "внутреннее" море (без "посторонних"). Было, есть и будет. География есть география. Геополитика "без географии", - это из виртуальной реальности компьютерных игр.

       
     


  3. » #1 написал: кошка (9 июля 2022 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4097
    Рейтинг поста:
    +3
    В Кремле все прекрасно видят и понимают, недаром прокладывают дорогу в Китай в обход Казахстана.
    Скорее всего время не пришло указать место нашим южным соседям недоумкам.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map