Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Раскол между Соединёнными Штатами продолжает углубляться

Раскол между Соединёнными Штатами продолжает углубляться


24-06-2022, 15:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (2 950)

С момента предыдущей публикации на эту тему прошло совсем немного, но за это время успели произойти сразу несколько знаковых событий, подтверждающих: разговоры о возможности гражданской войны в США – не пустой звук.

Демократы продолжают упорно проталкивать своё «радужное» видение перспективы, используя не самые демократические методы, и это неудивительно, ведь конечной целью является построение однопартийной диктатуры. Впрочем, их оппоненты-республиканцы отвечают в схожем ключе, да и цель у них та же самая, только с противоположным знаком.

«Попробуй-ка при народе, да под чужую дверь!» – Демпартия наступает

С точки зрения демократов, в США есть только две важные проблемы: недостаток сексуальной свободы и, наоборот, излишняя свобода владения оружием. Именно на них и ведётся наступление.

Уже несколько месяцев в Верховном суде длится тяжба вокруг изменения федерального решения от 1973 г. об абортах. В нынешней редакции, оно позволяет прерывание беременности по желанию матери на сроках вплоть до семи месяцев. Справедливости ради, надо сказать, что к пересмотру этой нормы призвали республиканцы в рамках своей кампании поддержки традиционных ценностей: они требуют ограничить срок для произвольного аборта пятнадцатью неделями, а сверх того разрешить прерывание только по медицинским и судебным (если беременность возникла после изнасилования) основаниям.

Демократы увидели в этой инициативе отличный инструмент против самих республиканцев, а именно, против их нынешнего большинства в Верховном суде. Значение этого органа в архаичном американском госаппарате весьма велико: как-никак, в США продолжает действовать прецедентная правовая система (и сам оспариваемый вердикт о законности абортов был вынесен по конкретному делу), так что преимущество какой-то партии в Верховном суде даёт ей мощный рычаг.

Демократы сделали сразу два хода. Во-первых, Демпартия выступила с инициативой реформы ВС: увеличения числа судей с девяти до тринадцати и изменения порядка их выбора. Во-вторых, началось раскачивание народного недовольства республиканской инициативой, с прицелом на формирование БЛМ-подобного «движа».

Жирный субстрат, в который можно закинуть семена возмущения, у демократов есть: действительно, если закон будет изменён, это ударит по иммигрантам и маргинальным группам, на долю которых и приходится большинство «случайных» беременностей – и которые являются основной клиентурой Демпартии. С помощью подконтрольных СМИ и интернет-ресурсов, эта не обременённая критическим мышлением публика подвергается массированной обработке: распространяются слухи, что после абортов, республиканцы потребуют запретить также презервативы и (о, ужас!) однополые отношения.

Определённые успехи у демократов имеются: демонстрации против запрета абортов уже проходят по всей стране, хотя накал страстей ещё не столь велик, как после гибели Джорджа Флойда. (Из забавного: как и украинские «изнасилованные русскими орками», американские защитницы абортов массово щеголяют по улицам в измазанном красной краской белье).

Аналогичным образом – то есть, посредством «спонтанных» уличных демонстраций – демократы пытались протолкнуть законопроект об ограничении оборота оружия. И хотя закон был принят, с ним всё пошло не по плану, но об этом ниже.

Любопытно, что те же самые демократы, которые раз за разом выводят на улицу недовольные чем-либо толпы, также... сочинили законопроект о противодействии экстремизму. Удобным поводом послужил расово мотивированный расстрел в универмаге городка Буффало в мае этого года, но риторика авторов билля не оставляет сомнений: он направлен против союзных республиканцам правых «милиций» и, в целом, всех неподконтрольных демократам активистов.

Демпартия всерьёз опасается повторения событий 6 января прошлого года, когда толпы сторонников Трампа вломились в Капитолий. Впрочем, основания бояться у демократов есть: даже если оставить за скобками «путинское повышение цен» и маячащую на горизонте рецессию, внутренняя политика администрации Байдена уже вызывает открытую ненависть части населения.

В частности, пару недель назад произошёл «вопиющий случай» в штате Айдахо: несколько десятков праваков из группировки Patriot Front, единообразно одетых, с флагами и щитами, колонной вошли на территорию... гей-фестиваля. Перепугавшиеся при виде радикалов транс-гомо-личности вызвали полицию, которая благополучно арестовала всех незваных гостей радужного праздника жизни.

«Свобода, пушки, пиво, Трамп!» – республиканцы контратакуют

На английском лозунг из подзаголовка выглядит как «Liberty, Guns, Beer, Trump» – плакаты с ним вывесили на своих машинах пожарные из Айдахо, в пику всё тем же несчастным гомосексуалистам, о которых шла речь выше.

На фоне откровенно плохого, на грани настоящего маразма, состояния Байдена, и такой же маразматической повестки Демпартии, республиканцы получают и используют всё большие возможности для идеологического контрнаступления.

Большим успехом стал принятый пару дней назад закон об ужесточении контроля за оружием, уже упомянутый ранее. Если кратко, то республиканцам, пошедшим на сотрудничество с Демпартией по этому вопросу, удалось сместить акценты с собственно оружия на тех, кто берёт это оружие в руки: теперь будет уделяться больше внимания психическому здоровью потенциальных владельцев и их чистоте перед законом, запустят программы по выявлению подростков со склонностями к суициду и т.п. Если Байден наложит на этот закон свою визу, и он вступит в силу, то демократы серьёзно проиграют на «оружейном» поле.

Теснят и сексуальную повестку демократов: аборты абортами, а вот агрессивное навязывание «многообразия» с юных лет уже встало многим поперёк горла. Недавно снова отличился ДеСантис – тот самый скандальный губернатор Флориды от республиканцев, который восстановил гвардию штата под предлогом «обороны» от соседней демократической Джорджии. На этот раз, с его подачи был принят закон штата, серьёзно ограничивающий гей-транс-пропаганду среди несовершеннолетних.

Этой же теме посвящён отдельный пункт и в итоговом отчёте съезда республиканцев Техаса: гомосексуализм назвали «ненормальным явлением», а его пропаганду – преступной. Пикантности этим тезисам придаёт тот факт, что на соседних страницах документа говорится о непризнании Техасом итогов президентских выборов 2020 г., о приоритете техасских законов над любыми федеральными и о... необходимости референдума по выходу из состава США осенью 2023 г.

И хотя этот отчёт содержит только намерения партии продвигать в техасском парламенте такие и такие-то темы, звоночек очень громкий.

Есть только два стула

Трудно сказать, какая из сторон более радикальна в своих планах на будущее. Демократы (будучи у власти в данный момент!), по сути, сталкивают свою страну в пучину маргинализации и анархии, над которой должен встать на сваях ещё более полицейский режим, чем нынешний. С другой стороны, республиканцы рассматривают вариант не только силового переворота в рамках нынешнего государства, но и создания «альтернативных и параллельных США», само собой, тоже тоталитарных.

Американскому обывателю в этой ситуации не позавидуешь: он оказался в ситуации, когда буквально «оба выбора хуже», и практически не осталось надежд ни на возвращение партий к более-менее конструктивному общению, ни на полноценное восстановление привычного избыточно сытного образа жизни. «Американская мечта» снова становится лишь мечтой, причём труднодостижимой.

Какая из сторон обладает большими шансами на победу в этой борьбе, сказать трудно. Пока что республиканцы как будто бы на подъёме: не они, а демократы раз за разом допускают стратегические ошибки, которые бьют по кошелькам и нервам простых американцев. Рейтинги демократов неуклонно снижаются – но это имеет значение лишь до тех пор, пока конфликт остаётся в политической плоскости. Если, и когда он перейдёт в вооружённую фазу, то заиграют экономические и военные факторы.

С этого бока возможности сторон переплетены причудливым образом. Например, республиканцы имеют, в целом, большую поддержку в южных штатах, которые ныне дают большую часть американского ВВП – однако сотрудники наиболее высокодоходных высокотехнологичных компаний, в большинстве своём, склоняются к леволиберальной платформе демократов. Нынешнее распределение республиканцев и демократов в силовых структурах неясно, как и неясно, кто сможет сделать военщине и полицейщине более выгодное предложение на перспективу.

Мобилизационный потенциал «в народе» есть и у тех, и у этих. За, или скорее за республиканцев множество различных праворадикальных организаций, и какое-то количество простых сторонников «старой-доброй Америки». У демократов под рукой огромные массы обездоленных, которые можно будет поставить под ружьё обещаниями не самого большого «пряника». За собственно ружьями дело не встанет.

То есть, можно оценить силы сторон как примерно равные – а это почти гарантия того, что вооружённый конфликт, если начнётся, будет долгим и кровопролитным.

Но всему остальному миру, особенно России и Китаю, не стоит обольщаться на этот счёт. Какая бы партия ни одержит верх в итоге, из горнила этой войны выйдет ещё более реакционное и жадное до мировых богатств образование, чем нынешние США.

 

Автор: Михаил Токмаков



Источник: Репортер.

Рейтинг публикации:

Нравится28



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map