Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Второй фронт»: зачем казахстанские элиты ведут свою страну по пути Украины

«Второй фронт»: зачем казахстанские элиты ведут свою страну по пути Украины


20-06-2022, 17:05 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (2 231)

Главным возмутителем спокойствия на территории СНГ, если взять за скобки утомившую всех Украину, теперь стал Казахстан. «Подсидевший» на посту своего благодетеля президента Назарбаева Касым-Жомарт Токаев на прошедшем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме сделал резонансное заявление, а также якобы отказался принимать орден имени Александра Невского. Последствия не заставили себя долго ждать.

 

Отметим, что соседний Казахстан по-прежнему является для России вполне дружественным государством, однако в последние годы его неуклонно тянет в стан противников нашей страны, а после начала военной спецоперации на Украине этот процесс заметно активизировался. Точкой водораздела можно считать последние высказывания президента Токаева на ПМЭФ-2022, откровенно ответившего на вопрос Маргариты Симоньян о невозможности признания Казахстаном независимости ДНР и ЛНР из-за того, что это нарушит принцип территориальной целостности государства, заложенный в международном праве:

По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Донецк и Луганск. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос.

Судя по выражению лиц госпожи Симоньян и президента Путина, они ожидали иного ответа в иной форме. Кроме того, несколькими днями ранее в интервью журналисту ВГТРК казахстанский президент заявил, что не считает себя чем-то обязанным России за помощь, оказанную в начале 2022 года, поскольку ее оказывал весь блок ОДКБ:

В России некоторые лица перевирают эту ситуацию, утверждая, что Россия спасла Казахстан, а Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться в ноги России. Я считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения.

Напомним, что в январе этого года в дружественном Казахстане произошли события, очень напоминающие украинский Майдан 2014-года и попытку Беломайдана 2020-го. Тогда сам Токаев обратился за внешней помощью к Москве, и структура ОДКБ впервые была применена на практике, причем успешно. Правящий режим устоял, во властной верхушке Казахстана произошли масштабные чистки, а миротворцы, большинство из которых были российскими военными, отправились восвояси. К этому моменту еще вернемся далее.

По отношению к резонансным высказываниям Токаева мнения в самой России разделились. Есть как минимум две теории, объясняющие, почему отношения Москвы и Нур-Султана начали заметно накаляться.

«Пакт Путина - Токаева»?

Согласно первой, конспирологической, имеет место быть некий «договорнячок» между российскими и казахстанскими элитами, а все эти словесные эскапады – это просто игра на публику.

В обоснование данной теории указывают на то, что Москва потеряла Минск как надежного посредника, через которого ранее могла спокойно решать многие вопросы и обходить санкционные ограничения. Но теперь и сама Беларусь попала за компанию с Россией «под колпак» Запада, и сейчас Кремлю нужен новый «шлюз», через который пойдут тайными тропами подсанкционные товары и услуги. В большой плюс Казахстану идет то, что он расположен на пути между Россией и Китаем, объективно являясь некой буферной зоной.

Что ж, возможно, что и так. Но есть и иные мнения по данному поводу.

Так получилось

Хотелось бы обратить внимание на то, как президент Токаев обосновывал невозможность признания независимости ДНР и ЛНР (к слову, сама Москва тоже с этим решением тянула 8 лет). Как профессиональный дипломат, Токаев сослался на конфликт сразу двух основополагающих норм, заложенных в международном праве, – территориальной целостности государства и права наций на самоопределение:

Подсчитано, что если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно же, это будет хаос.

Якобы по этой причине официальный Нур-Султан не признает независимость не только ДНР и ЛНР, но и Абхазии, и Южной Осетии, и Тайваня. Правда, почему-то это не помешало Казахстану в свое время признать независимость новых европейских государств, образовавшихся при распаде Югославии. И сами казахстанские правящие элиты крайне болезненно относятся к любым покушениям на суверенитет своей страны, которая возникла в 1991 году при откровенно незаконном распаде СССР. Напомним, что на референдуме по вопросу о сохранении Советского Союза подавляющее большинство населения единой страны высказалось за. Очень уж гибкая позиция получается: здесь признаем, здесь не признаем.

Если учесть, что Северный Казахстан – это исторически часть Российской империи, то озабоченность казахстанских правящих элит можно понять. Особенно на фоне специальной военной операции, в ходе которой от Украины уже фактически отторгнуты Донбасс и Приазовье, и, будем надеяться, на этом процесс дезинтеграции «УкроРейха» не остановится.

Неудивительно, что сегодня Казахстан гордо и независимо выпячивает подбородок, совершенно позабыв, что всего несколько месяцев назад мог превратиться в «Украину-2». Напротив, официальный Нур-Султан сам встал на этот путь. Едва удержав власть в своих руках, президент Токаев назначил министром информационной политики записного русофоба Аскара Умарова, а его заместителем – этнического русского Александра Данилова, который был тесно связан со структурами Фонда Сороса и сотрудничал с «Радио Азаттык» (филиалом «Радио Свобода», признанного в РФ иноагентом). Нур-Султан и Лондон намерены вскоре заключить торговое соглашение, о перспективах которого с восторгом рассказал посол Казахстана в Лондоне Ерлан Идрисов:

Мы продолжим наше партнерство. Мы вскоре ожидаем визит главы МИД Казахстана в Великобританию. Мы надеемся подписать новое двустороннее торговое соглашение, так называемое соглашение о стратегическом партнерстве.

А вот прямо сейчас, в период с 29 мая по 9 июня, в Турции прошли совместные учения «ЭФЕС-2022», в которых поучаствовали военнослужащие США, ряда европейских стран, а также Казахстана и Киргизии. Они отработали навыки проведения наземных и морских операций, включая высадку десанта на побережье. Все остались довольны. К слову, Казахстан и Кыргызстан являются одновременно членами ОДКБ.

Совпадение или нет, но после выступления президента Токаева на ПМЭФ-2022 в порту Новороссийска была приостановлена отгрузка казахстанской нефти под предлогом обнаружения 50 потенциально опасных боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые нужно обезвредить. Практически сразу же после этого в прессу просочилась информация, что Казахстан приостанавливает транзит российского угля через свою территорию под предлогом соблюдения западных санкций, хотя те вступают в силу только с августа.

Как говорят медики, динамика негативная. Помнится, еще 7 января 2022 года на «Репортере» вышла публикация под говорящим заголовком «Почему ошибкой будет не ввод, а вывод российских войск из Казахстана» с детальным обоснованием данного тезиса. Не прошло и полгода.

 

Автор: Сергей Маржецкий



Источник: Репортер.

Рейтинг публикации:

Нравится68



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map