Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Перед саммитом НАТО в Мадриде 29-30 июня

Перед саммитом НАТО в Мадриде 29-30 июня


20-06-2022, 10:56 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Moroz50 | комментариев: (2) | просмотров: (1 258)

 АГНИЯ КРЕНГЕЛЬ

Начальник Генерального штаба сухопутных войск Великобритании поклялся создать армию, которая победит Россию в бою

20 апреля Independent сообщала: британский генерал Ричард Бэрронс на слушаниях в комитете по обороне в парламенте Великобритании указал на неготовность НАТО к конфликту с Россией. Известие восприняли без энтузиазма, но и без удивления.

 

НАТО, заявил Бэрронс, может вступить в конфликт с Россией на основании статьи 5 своего Устава. Там сказано, что нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО, поэтому государства-члены предпримут необходимые действия и окажут помощь пострадавшей стране: «Отвечая на этот вопрос, скажу: я обеспокоен тем, что главная причина, по которой мы стремимся избежать войны между Россией и НАТО, заключается в том, что НАТО не готова. И нам должно быть стыдно за это», – воскликнул генерал.

 

По его словам, на саммите НАТО, который пройдет 29-30 июня в Мадриде, повесткой дня станет восстановление политического равновесия с Россией, чтобы Москва «больше не думала, что может устанавливать условия дебатов с НАТО».

 

На вопрос, обладает ли Великобритания необходимыми системами обороны для защиты в случае военного конфликта с Россией, он ответил отрицательно. Он также заметил, что, если Великобритании пришлось бы защищать другую страну в конфликте с Россией, британские войска были бы уничтожены российской авиацией «примерно за неделю».

Притом многие военные аналитики после испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» признали: на уничтожение Британских островов понадобится ровно столько времени, сколько будет потрачено на подготовку и запуск двух ракет «Сармат». Вряд ли это большой срок. Вся надежда лишь на русский гуманизм.

 

И можно было бы предположить, что ни Британии, ни НАТО в целом нет резона вступать в открытый военный конфликт, чтобы не совершить самоубийство. Однако потенциал воинственности на Британских островах трудно недооценить.

 

Спустя два месяца после выступления генерала Бэрронса настроение в военных кругах Великобритании изменилось. 18 июня The Sun опубликовала заявление нового начальника Генерального штаба сухопутных войск генерала сэра Патрика Сандерса. Новость была ошеломляющей: британцы должны быть готовы сражаться с русскими в потенциальной третьей мировой войне. Сандерс поклялся создать армию, которая сможет победить Россию в бою. Он предупредил британских солдат, что «крайне важно создать армию, способную сражаться бок о бок с нашими союзниками и победить Россию в бою».

 

Между тем британская армия сейчас самая маленькая за последние 300 лет: правительство сократило её численность до 73 000 военнослужащих, примерно столько составляет американский спецназ. Сокращается и вооружение: армии предстоит потеряет около 800 единиц бронетехники и 80 танков Challenger 2.

Однако Сандерс отметил, что он первый начальник Генерального штаба с 1941 года, который принял командование армией в дни сухопутной войны в Европе с участием континентальной державы. И приказал готовиться к вступлению в эту войну, несмотря на малое количество солдат у Британии, на неподготовленность состава, на сокращение вооружения. «Вторжение России на Украину подчеркивает нашу основную цель – защитить Великобританию, будучи готовыми сражаться и выигрывать войны на суше», – твердит генерал Сандерс.

 

Боевой генерал презирает дипломатические переговоры. 56-летний Патрик Сандерс с 2019 по май 2022 года руководил всеми спецподразделениями Великобритании, готовил вылазки в Ирак и Афганистан. Теперь он обещает организовать развертывание британских войск за рубежом, чтобы быстрее реагировать на кризисы: это «лишит Россию шанса оккупировать еще какую-либо часть Европы» и будет «сдерживать российскую агрессию угрозой применения силы».

 

«Мой единственный долг, – говорит начальник Генерального штаба сухопутных войск, – сделать нашу армию настолько смертоносной и эффективной, насколько это возможно. Время пришло, и мы должны воспользоваться этой возможностью». После чего Тобиас Эллвуд, председатель комитета по обороне от партии тори, сделал то, ради чего гремел оружием Патрик Сандерс: призвал премьер-министра отказаться от сокращения расходов на оборону.

 

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью таблоиду Bild am Sonntag отметил, что на предстоящем саммите Россию объявят угрозой миру: «Мы заявим, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, а также миру и стабильности». В новой стратегической концепции, добавил Столтенберг, упомянут и Китай, усиление которого представляет вызов интересам, ценностям и безопасности альянса.

 

НАТО продолжит поддерживать Украину, но не будет посылать туда своих военнослужащих, подчеркнул Столтенберг. Он выразил уверенность, что с увеличением поставок оружия возрастает вероятность того, что Украина выбьет российские войска из Донбасса, но призвал быть готовым к тому, что конфликт затянется на годы.

Итак, Лондон обещает модернизировать британскую армию и перебросить ее в Европу. Пока это противоречит обещанию Брюсселя не вступать в российско-украинский конфликт в открытую. Так какой из двух планов будет скорректирован после саммита НАТО в Мадриде?

 

Фото: REUTERS/Dado Ruvic



Источник: Фонд Стратегической Культуры.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: astill07 (20 июня 2022 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1419
    Рейтинг поста:
    0
    Небольшое memento:
    Во всем мире есть только две страны, которые не теряли суверенитета (независимости) ни на один день, в течении, вот уже, 500 (approx) лет. Полтысяселетия, всего две страны в мире. Это Россия и Британия.

       
     


  2. » #1 написал: сова (20 июня 2022 12:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4395
    Рейтинг поста:
    0
    «крайне важно создать армию, способную сражаться бок о бок с нашими союзниками и победить Россию в бою» - ещё одни на всю голову пришибленные Украиной.
    Англия /хотя какие же они ангелы?/ никак не может простить потерю Индии? Вот ведь, какие злопамятные.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map