Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские энергетические компании настаивают на исключении российского урана из санкционного списка

Американские энергетические компании настаивают на исключении российского урана из санкционного списка


3-03-2022, 14:14 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (4) | просмотров: (3 131)

Накануне в западных СМИ появилась информация, что американские энергетические компании лоббируют исключение из санкционного списка импорт российского урана. В противном случае, сообщают источники, это приведет к серьезным проблемам в энергетической области США.

 

В числе компаний, которые пытаются убедить Белый дом отказаться от ограничений в отношении поставок российского обогащенного урана, крупнейшие участники этого рынка – Институт атомной энергетики США, Exelon Corp и Duke Energy Corp. Это связано с тем, что, согласно официальным данным управления энергетической информации американского министерства энергетики, почти половину всего урана, на котором работают местные атомные электростанции, США получают из России, а также Казахстана и Узбекистана.

 

По мнению специалистов, у Москвы в настоящее время нет конкурентов в этой области. Дело в том, что только в России используют технологию добычи и обогащения урана методом подземного выщелачивания. В результате применения этого способа себестоимость готового продукта очень низкая, и перебить ее не может ни одна другая страна. Об этом рассказал президент Фонда научных исследований «Основание» Алексей Анпилогов, добавив, что в случае отказа от российских поставок цены на электроэнергию для конечного потребителя в США вырастут в несколько раз.

 

Эксперт также говорил о том, что на сегодняшний день у США нет своих предприятий по обогащению урана. При этом несколько американских компаний говорили, что могли бы начать производство урана внутри страны, если бы смогли заключить долгосрочные контракты с производителями атомной энергии. «Американская атомная отрасль лежит в руинах и, чтобы воссоздать ее, нужны колоссальные вложения, эти средства сейчас направляются на другое», – так объяснил эксперт, почему этого до сих пор не сделано. В свою очередь, Росатому принадлежит до 40% всех производств в мире.

 

Стоит отметить, что предложения по ограничению импорта российского урана в Конгрессе США звучали уже давно, по мнению конгрессменов дешевое ядерное топливо из России препятствует развитию собственного производства. Кроме того, подчеркивалось, что Москва может использовать этот факт в качестве некого «геополитического оружия». Тем не менее, в данный момент обстоятельства таковы, что США действительно сложно отказаться от него, несмотря на огромные политические разногласия. Поэтому в настоящий момент выбор у Вашингтона не велик – если в Белом доме не хотят спровоцировать резкий рост недовольства населения многократно увеличившимися тарифами на электроэнергию, придется идти на уступки в вопросе «жесткого давления на Россию».

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится68



Ключевые теги: Энергетика, Россия, США, санкции, уран, Росатом, экономика
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: tatarinrucik (3 марта 2022 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 453
    Рейтинг поста:
    +1
    Проще надо! Перешерстить все санкции и на то, на что не наложены санкции - ввести свои ответные! Будет очень больно и в точку! Там и нефть и палладий, и титановое литьё и редкозёмы...и пшеничка.)))

       
     


  2. » #3 написал: SATORI (3 марта 2022 17:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +2
    От куя уши этим тварям а не уран ..Уран это очень и очень дорого ...

       
     


  3. » #2 написал: барл (3 марта 2022 16:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: кошка
    Пиндосы верны себе. На нас выливают тонны дерьма, налагают санкции против онкобольных детей, а то, что необходимо гопникам, это святое. Типичная бесовщина.

    А как ещё действовать? Именно подобные решения с их стороны и превратили их в сверхдержаву. В отличие от СССР, которые всем макакам на пальмах дарил уран, и калашниковы, а всего-то и нужно было, ввести войска и посадить на кредиты.

       
     


  4. » #1 написал: кошка (3 марта 2022 15:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4093
    Рейтинг поста:
    +2
    Пиндосы верны себе. На нас выливают тонны дерьма, налагают санкции против онкобольных детей, а то, что необходимо гопникам, это святое. Типичная бесовщина.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map