Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цивилизационный разлом

Цивилизационный разлом


3-03-2022, 05:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (11 041)

Путин, став самым презираемым человеком в Западном мире, имел выбор отступить и сдать национальные интересы так, как это делают все политики, кто так любим американскому истеблишменту. Путин мог стать новым Ельциным и быть обожаемым на Западе, проводя выходные на выездных симпозиумах и курортах в окружении лицемерной и подлой западной публики. Но он выбрал другой путь – поставить на кон все, с рисками безвозвратных потерь. Это самая важная, самая масштабная и последняя битва в жизни Путина, где он рискует всем.

Это не вопрос выживания, удержания власти и сохранения капиталов. Будь, как все и США обеспечили бы «безопасный» отход от власти и сохранение капиталов так, как они делают для всех своих вассалов. Учитывая масштаб санкционного давления, когда заблокировали все и везде, очевидно выбор войны – это НЕ про сохранение непосильно нажитого кремлевской верхушки и связанных с ней олигархов. Это нечто другое и более сложное.

Также выбор войны это уже не вопрос выживания и удержания власти. Нет ни малейшего сомнения в том, что при текущем накале геополитической обстановки, где США и их сателлиты пошли в разнос, нанося ущерб своему бизнесу, подрывая энергетическую безопасность и военную стабильность, США приемлет только полную и безоговорочную капитуляцию России.

Сесть за стол переговоров в их понимании – это остановить наступление, вывести войска, сдать сначала Донбасс, потом Крым, а в конечном итоге и всю Россию. После произошедшего, США приемлет только полный уход Путина и окружения из власти с тотальным демонтажем всей архитектуры сдержек и противовесов в внутрироссийской элите. Ситуация зашла настолько далеко, что промежуточный вариант невозможен. Если Россия отступает, это актуализирует вопрос о несостоятельности российской власти с запуском деструктивных и абсолютно разрушительных революционных процессов и потенциалов в стране. Слишком много централизовано в одних руках и уход Путина неизбежно дестабилизирует все.

Просчитывая риски военного конфликта, Путин очевидно понимал, что переход через красную черту между миром и войной формирует только один путь без отходных маневров и отступления назад. Обратного пути уже нет. Говоря это, я напоминаю постыдные и достаточно унизительные Минские соглашения в 2015, когда при явных рисках военного поражения Украина под контролем Запада сбила наступательный импульс ЛДНР, чтобы дать передышку, перегруппировку и выстроить новые политические и военно-технические балансы. Кремль выбрал выжидательную пассивную позицию, поддерживая бесконечный тлеющий конфликт с чередой безуспешных попыток выстроить коммуникацию с Западом так, чтобы признать Крым и обеспечить стратегическую безопасность, как Крыма, так и части ЛДНР.

Поэтому первичная причина возникновения ЛДНР – это следствие взятия Крыма в марте 2014, как необходимость прикрытия и отвлечения внимания. Не будь Крыма, вероятно и не было бы всего конфликта на Востоке Украины. Но, сформировав ЛДНР, Кремль зашел в тупик, потому что реинтеграция обратно на Украину была невозможна никак и ни при каких условиях. Это существенно бы подорвало прежде всего внутренние позиции Кремля. Минские соглашения изначально были провальными и невыполнимыми. Их с самого начала никто и не собирался выполнять. Кремль, поддерживая замороженный конфликт 8 лет, был в иллюзиях, что можно договориться, но этого не произошло.

Ничего не вышло, Запад и не собирался учитывать интересы и позицию России, т.к. не считал Россию полновесным субъектом на геополитической арене.
На протяжении всего этого времени, Запад делал все от него возможного, чтобы вбить клин между Россией и Украиной, поддерживая и спонсирую антироссийскую политику и векторы по всему спектру и на всех уровнях. Язык, культура, образование, переписывая историю, проводя «выжигание» всего, что могло бы ассоциироваться с Россией. Вместе с разобщением, Запад активно проводил милитаризацию Украины и нацификацию для кристаллизации радикальных безбашенных элементов.

Однако, я не думаю, что денацификация и редкие обстрелы из всяких «болванок» полей и окопов ЛДНР достаточный повод, чтобы потерять или поставить под угрозу 1.6 трлн внешних активов, свыше 600 млрд ежегодных экспортных доходов, технологическую и производственную кооперацию с Западом с рисками полного обрушения и изоляции российской экономики. Здесь что-то другое.


То, что Запад последовательно не слышал и никак не учитывал российскую позицию – это правда, но перспективы вступления в НАТО и тем более создания ядерного оружия мне кажутся сомнительными. США не нужна прямая конфронтация с Россией, а вступление в НАТО предполагает риски и возможность прямого вооруженного контакта, либо на территории ЛДНР, либо даже в Крыму. С точки зрения оценки вероятностей, я бы не рассматривал гипотезу о том, что США бы начали силовой захват Крыма. Вот ЛДНР да, но не Крыма.

Путин мог бы дождаться силовой агрессии Украины против ЛДНР, чтобы иметь мотивы, повод и явный предлог для содействия в нейтрализации угрозы. По крайней мере, такая конфигурация просчитывалась 21 января после заседания Совбеза. Но действовать начал первым и по всем фронтам. По крайней мере, гипершоковая реакция рынков показывает, что НИКТО не предполагал реалистичность силовой операции по всем фронтам, где инициатором будет Россия.

Возвращаясь к началу текста, вторжение на Украину очевидно предполагало утрату капиталов, изоляцию и риски потери устойчивости власти на траектории распада экономики, а отношение Украины к России еще сильнее испортятся. Операция проходит слаженно, быстро с явными признаками хорошей подготовленности, следовательно, готовили ее сильно заранее, долго, обстоятельно. Другими словами, все риски просчитывались.

Значит, цели более глобальные. Я уверен, что Китай знал заранее о крупномасштабном вторжении, как минимум, за несколько дней до начала Олимпиады, а вероятно, задолго до операции. Допускаю, что прямым образом об этом знали только Белоруссия и Китай. Реакция Китая в первые часы и дни после конфликта свидетельствовала о «смирении» с обстоятельствами и мягкой поддержки России. Весь мир был в шоке, но только не Китай.

По всей видимости, все те процессы деградации Запада, которые я явным образом подсвечивал в блоге на протяжении последних 18 месяцев, были замечены не только мной. Я неоднократно говорил, что за всю современную историю страны Запада никогда не были настолько уязвимы, как сейчас и остаются считанные месяцы до начала разрушительных процессов на долговых рынках, которые утянут за собой все, подобно черной дыре.

Истерика США последние полгода – следствие неразрешимых внутренних проблем, тотального тупика. Актуализация украинской повестки – следствие проблем США. Логика стандартная – если начинает подгорать у себя, подожги соседа, чтобы сместить фокус внимания в другую область. Украинские события привели к тому, что ставки на долговом рынке США нормализовались с 2%+ до относительно комфортных 1.75%, а вероятность повышения ставки на 50 б.п снижается до нуля. США вновь смещают фокус внимания, но … одновременно с этим упускают важный момент.

Судя по всему, война на Украине выступит триггером и финальным катализатором общемировых инфляционных процессов, после которых начнётся долговое расщепление в развитых странах со всеми вытекающими последствиями. Война, естественно, не повод и не причина будущих проблем в развитых странах, а всего лишь катализатор. Рекордный рост цен на сырье, проблемы в логистике, раскрутка инфляционных ожиданий, подрыв доверия к фиатным валютам. Но самое важное здесь то, что центральные банки развитых стран будут использовать геополитический конфликт, как предлог для отсрочки ужесточения ДКП. Они уже упустили "безопасное окно", а сейчас тем более, следовательно цена ошибки кратно возрастает.

Китаю осточертели США с их безрассудной веерной санкционной политикой и принципом «ковровых бомбардировок» всего вокруг. Китай первый, кто хочет и ждет, чтобы грохнуть США. Я допускаю, что Россия работает в связке с Китаем под дипломатическим, экономическим и финансовым прикрытием для того, чтобы сформировать цивилизационный разлом, похоронив современную западную цивилизацию через дестабилизацию энергетических рынков, логистики, авиасообщения, раскручивая инфляционную спираль. А далее долговой коллапс и погружение мира во тьму. Кризис будет несопоставимо сильнее, чем Великая депрессия с 10 кратным падением рынков западных стран и коллапсом экономики до 30-50% на протяжении 5 лет.

То, с какой легкостью Кремль принимает отвязку от Запада во всем – финансы, торговый оборот, технологии, визы, культурные и медийные коммуникации – все это показывает, что Кремль не собирается возвращаться в прошлый мир. Наступает новая эпоха.

Если все так, я целиком и полностью поддерживаю Путина, который поставил на карту все и рискует всем. Если речь идет о демонтаже Западной цивилизации и выстраивании новой архитектуры мирового порядка, вытерпеть санкции и даже импортную блокаду можно, ради такого дела ))



Источник: spydell.

Рейтинг публикации:

Нравится330



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Владимир Ерашов (3 марта 2022 07:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1355
    Рейтинг поста:
    +3
    Уважаемое ОКО ПЛАНЕТЫ!
    Запад всей своей мощью навалился на Россию, идет война на выживание.
    В этих условиях мы все патриоты своей Родины.
    Я предлагаю забыть все мелкие дрязги между нами и разрешите мне публиковать свои статьи, как и раньше" без всякой модерации на ленте.
    А пока мне приходится публиковать статьи в комментариях, вот очередная:
    Наш ассиметричный ответ «Чемберлену»

    Идет успешная спецоперация России против фашизма на Украине. В ответ Запад ввел драконовские санкции против нас. По сути он повесил железный занавес между этим Западным миром и Россией, запретив продавать России почти все высокотехнологичные товары и наложив санкции и на финансовый сектор, что делает большинство внешних финансовых операций почти не возможными или трудно осуществимыми. Любопытная деталь, а вот тех стратегических товаров, которые позарез нужны Западу, санкции не коснулись. Какие это товары?
    - Первым делом все энергетические – нефть, газ, уголь, а также стратегические металлы типа алюминия, титана, меди и ряда редкоземельных металлов.
    Есть и другие стратегические товары, например, неон, которые есть у России, и по зарез нужны Западу. Список можно продолжить, но это не суть, главное, что у России есть дефициты по зарез необходимые Западу. Пожалуйста, продавай Россия, а взамен получай фантики в виде зеленой резаной бумаги, за которые ты на Западе можешь купить только всякие безделушки. В ответ раздаются голоса, мол Россия должна объявить контр санкции и запретить продажу дефицитных товаров на Запад, но тогда получается простая вещь, санкции Запада нанесли удар по нашей экономике, и надо признать, достаточно ощутимый удар. А введя контр санкции, мы окончательно угробим свою экономику. Видимо, Запад и рассчитывает, что из-за сложного положения нашей экономики, мы ощутимые контр санкции не введем.
    Вот только одного Запад не учел, Россия может ответить ассиметрично. Мы объявляем наши дефицитные товары санкционными и отказываемся их продавать за доллары и евро, но согласны МЕНЯТЬ ПО БАРТЕРУ НА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ЗАПАДНЫЕ ТОВАРЫ, НУЖНЫЕ НАМ. Разрабатываем эквивалент, что на что мы согласны менять и в каких пропорциях, то есть, в условиях санкций придется перезаключить все контракты и перевести их на бартер. Все! Железный занавес рухнет, а в придачу потянет за собой в пропасть евро и доллар. Вот и получится, что санкции Запада бумерангом ударят по их же финансовой состеме.
    НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
    3.03.2022г.

       
     


    1. » #1 написал: baza (3 марта 2022 15:01)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментарий 31
      Рейтинг поста:
      0
      За золото! Прецедент (исторический) партнеров имеется...

         
       


  2. » #0 написал: cosm (3 марта 2022 06:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +4
    Это тот самый переход в многополярный мир и полный отказ от однополярного. В ЕС уже звучат разумные спикеры. Так что мы еще увидим много расколов среди стран запада и новых союзов. Это только начало.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map