Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Ливии местный здравый смысл победил заморскую демократию. Сергей Филатов

В Ливии местный здравый смысл победил заморскую демократию. Сергей Филатов


25-12-2021, 14:22 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (1 757)




Кажись, вчерась - 24 декабря - в бывшей Джамахирии все мировое сообщество ожидало демократических всеобщих выборов?
Не дождались!
Причин тому несколько:
- Недавние бои в Триполи (столице западно-ливийских сил), которые вспыхнули из-за недовольства одного из полевых командиров. Его не пригласили к будущему дележу "пирога власти", и пять тысяч его бойцов чуть не разложили на атомы всё "официальное правительство", имеющее "международную поддержку". Их премьер еле ноги унес.
- Выборы в арабской и мусульманской стране назначены были на 24 декабря 2021 года - пятницу. А это день главной пятничной молитвы, и у правоверных начался когнитивный диссонанс: идти им в мечеть или на избирательный участок. А, поскольку, дату избрали западные кураторы будущего правительства Ливии, то эту джентльмены даже не удосужились - вот она утрата качества знаний у западных элит! - даже выяснить, что пятница для дня выборов у арабов не подходит категорически.
- Массовый отказ в регистрации многим кандидатам вызвал бурную реакицю протеста. Особо негодование выражают многочисленные сторонники Сэйфа аль-Ислама Каддафи - сына лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, уитого толпой под прикрытием французского спецназа осенью 2011 года в разгар НАТОвской военной агрессии против Джамахирии.
Так что, эти и ряд болеем елких факторов привели к переносу даты выборов на конец января 2022 года. Но не факт, что они случатся и 24 января. Посмотрим.
А пока вспомним в стиле нашей рубрики "Рукописи не горят" текст, который был опубликован в блоге ровно 10 лет назад - От сына Каддафи США требовали «либерализации нефтяной промышленности».
Это важно напомнить, чтобы лучше сейчас понимать причины бомбежек Ливии западными силами. И причины эти никуда не исчезли. А потому Запад старается привести сейчас к власти в Ливии те силы, что пойдут у него на поводу и исполнят требования Запада к Ливии, выдвигавшиеся десять лет назад.
Итак - текст десятилетней давности от 12 декабря 2011 года. И что изменилось?

"Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи в ходе первого допроса в Зинтане, подробности которого стали известны «Fars News Agency», заявил, что сразу же после захвата Бенгази мятежниками в начале весны 2011 года американские власти предложили ему свершить переворот против власти отца, безотлагательно реализовать реформы, а также осуществить политику либерализации нефтяной промышленности.
Сын Лидера лично считал, что отсутствие отца во главе Джамахирии приведет к анархии.
По словам сына Каддафи, после отклонения им предложения о сотрудничестве американцы прервали контакты с ним.
Это – прямое доказательство и объяснение того, какую цель преследовали западники, начиная агрессию и интервенцию против Джамахирии.
Уже тогда здесь, в блоге, был опубликован материал «Война за «демократизацию» капитала».
Сегодня, после получения информации и допросе Сейфа аль-Ислама будет уместно процитировать некоторые фрагменты того комментария. Вот они:
«Американский политолог Виктор Ясманн, материалы которого регулярно перепечатываются в российском интернете, выдал сенсацию… Он безо всяких обиняков назвал вещи своими именами, вытащив на белый свет потаённый смысл натовской атаки на Джамахирию.
«Арабская нефть, - объясняет Виктор Ясманн, - доставляется на мировые рынки, перерабатывается и продается потребителям западными нефтяными мейджорами (крупнейшими компаниями – С.Ф.), в основном, американо-британскими. Причем, западные нефтяные компании в отличие от государственных арабских, – это частные, акционерные общества... Одно дело, когда в совете директоров нефтяной компании сидят избранные акционерами менеджеры, и другое – когда он состоит из наследных принцев. В итоге получается, что доходы национальных нефтяных компаний стран Залива идут на укрепления статус-кво, то есть авторитарных режимов».
Как же такое можно ещё терпеть?! Поэтому Виктор Ясманн откровенничает:
«Если же в результате трансформации Ближнего Востока к власти придут прозападные режимы парламентского типа, то картина изменится не только геополитически, но и геоэкономически. Государственные компании будут либо приватизированы, либо иным способом интегрированы в международные рынки. Произойдет «демократизация» капитала».
Это перл, достойный Нобелевской премии по экономике! Вы только вдумайтесь в эти слова: «Произойдет «демократизация» капитала». Это так грабеж чужих денег называют. Маркс и Кейнс отдыхают!
А пока они отдыхают, в советах директоров бывших национальных нефтяных компаний распоряжаться вашими недрами будут «эффективные менеджеры» с чужими лицами…
«Конечно, - утверждает Виктор Ясманн, - доступ к арабским нефтяным компаниям, а значит, и запасам нефти, получат сильные западные мейджоры, и одно это делает Запад заинтересованным в «демократизации» большинства стран Ближнего Востока. Есть только три нефтяных страны региона, которые вследствие своего политического устройства принципиально не являются участниками «западного проекта»: это Судан, Ливия и Иран».
Все слышали? Судан, Ливия и Иран – прямо названы целями западной «демократизации» ещё в начале 2011 года. А как же они себя чувствуют, эти «цели»?
«Судан, уже разделился на две части, - холодно констатирует Ясманн. – Судьба Ливии решается на наших глазах. Остается Иран…»
Когда-то говорили «вбомбить в каменный век». Сейчас уже скажут «вбомбить в демократию»…
Дальше в статье Ясманна есть ещё одно убийственно признание: «Позитивистская идея прогресса, модернизации – это западная идея, не важно, кто ее выдвигает, либералы или коммунисты. Ислам, отрицающий ссудный процент, без которого невозможно получить кредит на инновацию, – это возвращение в архаику».
Всем ясно?! Поскольку без ссудного процента «нельзя получить кредит на инновацию», с исламскими странами, которые этот процент отвергает, делают, сами видите, что. Называя это на весь мир переходом от «архаики» к «прогрессу». Вот такая «инновация».
Вообще обращает на себя внимание, как в последние годы ловко подменяют понятия. Черное называют белым, белое черным… Цель – породить потерю смыслов. Дальше – проще будет манипулировать людьми.
Но вот произошел сбой, и откровенно сказано – идет война за «ссудный процент»!
…Не секрет, что сторонники «демократизации» капитала желают видеть Россию в качестве поставщика сырья и энергоносителей для своих стран.
И как вам кажется, отводимая ими для России роль ни на что не похожа? Не находите ничего общего с Ливией? Была такая нефтедобывающая страна, у которой не оказалось адекватного оружия защиты…»
Обычно, автор должен быть доволен, когда его прогнозы и оценки сбываются. Это – не тот случай!
И вспомнить опубликованный в мае материал заставили слова Сейфа аль-Ислама.
Тогда это были посылы и угрозы.
Сегодня каждый видит результаты. Вот они:
Начата война за «демократизацию капитала», за «ссудный процент»!"

Десять лет назад всё это проявилось в своей неприглядной красе.
И никакие выборы не спасут Ливию от дальнейшнего разграбления её природных богатств, если во главе бывшей Джамахирии станут те, кого Запад назначит верховодить. Неугодных и популярных в народе политиков уже отсекают - эти выборы очень отрегулированы из-за границы.
Предполагаю, что выборов в обще-то не будет, и страна останется разделеной на две части. Ливия останется, как и сейчас, с двумя центрами силы - в Триполи (на западе) и в Бенгази (на востоке). И это продолжится до тех пор, пока кто-то из местных не уничтожит один другого и возьмет власть военным путем. Вот тогда и выборы можно будет проводить, чтобы подтвердить законность победителя.
А пока здравый - по местным понятиям - смысл оказался сильнее западной демократии. На кой ливийцам избирать иностранных ставленников на свою голову?


Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map