Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: кому нужна война, а кому – мир? Сергей Филатов

Украина: кому нужна война, а кому – мир? Сергей Филатов


22-12-2021, 15:59 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (1 236)

На портале InfoRos опубликован мой новый комментарий "Украина: кому нужна война, а кому – мир? Какой смысл воевать с Незалежной, если там сами не знают зачем?"





«Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит».
Евангелие от Матфея 12:25

 

 

 

 

Вопрос о войне и мире между Украиной и Россией за последние недели был настолько раздут в западной и незалежной прессе, что хотелось бы понять простую вещь – зачем? Не зачем был раздут, а зачем нам воевать? У многих родственники есть по обе стороны государственной границы, появившейся 30 лет назад в связи с развалом СССР, так, что – теперь наши потомки с двух сторон теперь будут убивать друг друга? «Брат пошел на брата» – это из арсенала гражданской войны. А здесь что? Вроде бы, Россия и Украина – два государства, а на деле именно к гражданской войне подталкивает нас Запад через свою пропаганду. Ну, коли им неймется, пусть устраивают «гражданскую войну в США 2.0», а нам-то она зачем?

И, тем не менее, украинская история складывается так, что рано или поздно вопрос о Будущем там надо будет решать. Но можно ли его решить на пути войны? Можно ли собрать воедино две части страны, в которой на востоке один, а на западе другой менталитет?

Напомню, что до государственного переворота в 2014 году, мне довелось написать о сбывшемся, к сожалению, сценарии. А в нем-то и есть, как представляется, ответ на нынешние проблемы войны и мира, которые обрушились на Украину и её жителей. О едином народе говорить сложно – достаточно посмотреть на карту голосований в ходе выборов президентов Украины, когда раз за разом весь восток голосовал за «пророссийского кандидата», а весь запад Украины – за кандидата с противоположной программой. Взгляните на карту вверху – там все наглядно показано. И так повторялось каждый раз на президентских выборах.

Хотелось бы повторить сейчас то, что писал я в декабре 2013 года:

«Это рано или поздно должно было произойти.

Мы уверены и настаиваем на том, что на Украине вот-вот пробьёт час, когда наступит Момент Истины.

Страна, разделенная надвое враждующими идеологиями, и, как результат, населенная гражданами, не понимающими и не принимающими политические и духовные устремления друг друга, рано или поздно должна была взорваться изнутри.

Политический вопрос о сохранении Украины, как единого государства, сегодня встает во весь рост.

Разно-ориентированные части этого государства уживаться в мире друг с другом больше не смогут – сторонники западной интеграции закусили удила.

Но, надо знать украинцев. Если их «достанут», а их могут вскоре «достать» эти набирающие ход события, то ответ будет таков, что перспектива гражданской войны – по сценарию бывшей Югославии – станет ужасающе вероятной.

Западенцы хотят в Европу. Донбасс бы «прислонился» к России, возможно, к Таможенному союзу, но ещё не созрел. Богдана Хмельницкого там сегодня не видать… Крым и Одесса настроены, в основном, про-российски.

И собрать весь этот разнобой позиций под одну общеукраинскую идею сегодня не-воз-мож-но – такой объединяющей идеи нет на Украине по определению.

Ситуация ведет даже не к государственному перевороту и захвату власти сторонниками европути. Захват ими власти – это шаг к гражданскому конфликту и распаду страны, поскольку восточные области и Крым с Одессой под Европу, а тем более, под панов польских, добровольно не пойдут».

Ужасный прогноз, но он, к сожалению, сбылся…

Теперь о том, зачем воевать сегодня? И – главное – за что воевать, за какую цель пойдут друг на друга армии наших стран?

Первое. Разворот украинского фронта на восток против России это попытка киевских властей избежать ситуации, когда фронт, уже внутренний, может пройти по Днепру. На карте хорошо видна разделительная черта.

Второе. Даже если в ходе гражданской войны Донбасса с западенцами, взявшими власть в Киеве, горняки дойдут до Киева и возьмут его, они не в силах взять под контроль западные районы и – что самое главное – переделать на свой лад состояние тамошних умов. Глубокая межа разделила Украину изнутри. Когда-то до 2014 года страна была разделена ментально на три части, и Крым выбрал свою Судьбу и Будущее вместе с Россией. Теперь остались две позиции, две идеологии, два взгляда на жизнь. И они не могут стыковаться, чтобы одни управляли другими. Тупик.

Третье. Тупик, выход из которого – раздел Украины? Но пересмотр государственных границ в такой ситуации – это конец государства, «югославский вариант» только без НАТОвских бомбежек. Это очень чревато для всех окружающих – от России до Венгрии и Польши. А оно Европе надо?

Четвертое. Есть один вариант, который раньше не рассматривался, но после саммита Россия – США сам Байден поддержал Минский процесс. Значит, можно ставить вопрос конкретно. А именно вот как. Все знают Швейцарию или ФРГ? Украинцы хотят жить, как в Европе? Пожалуйста – изучите в Киеве, Донецке и Луганске структуру этих государств, и попробуйте перенести её на украинскую почву. Там и региональные власти имеют широкие полномочия, и центральное правительство сильно. Так что «европейский опыт» – прямо перед глазами.

Неожиданно? Так, все сложное очень просто, если посмотреть по сторонам и найти в других местах удачную формулу решения своих проблем. Пойдет ли опыт впрок – это зависит от самих украинцев. Кончено, захватившие власть участники госпереворота будут упираться, но альтернатива их упорству – война с ответным ударом Донбасса по Киеву, и, как результат – оттеснение взявших власть западенцев к родным пенатам. А там уже польские магнаты руки потирают в ожидании возвращения холопов, которые сейчас повели себя в отношении жителей Донбасса, как магнаты в отношении их самих. Психология известная: раб мечтает стать господином.

Заметим, подобное явление – это общеевропейская фишка. В Западной Европе смотрят свысока на восточно-европейцев, а те, в свою очередь, пренебрежительно поглядывают в сторону Украины. Ну, а уже западенцы просто ни в грош не ставят «москалей», считая себя высшей расой и почти европейцами. Недавно местные законодатели во Львове предложили переименовать Россию в Московию… Им все неймется ползти вверх по лестнице европейского высокомерия. Именно эта «табель о рангах» стала у гитлеровцев корнем теории «сверхчеловека» в Германии и «недочеловеков» на Востоке. Типично европейская история, причем, очень заразная.

Вот вам два варианта – с войной и без войны. Разгром сил участников госпереворота или политическое решение, которое поставит украинцев вровень со швейцарцами или немцами с точки зрения формы государственной организации. Хотели, как в Европе? – Так вот вам вариант.

Иначе… Поляки-то ждут не дождутся холопов назад…

 

 

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map