Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Государственное хулиганство с демократическим лицом

Государственное хулиганство с демократическим лицом


27-04-2011, 01:31 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 381)

Государственное хулиганство с демократическим лицом

 Андрей Звягинцев

Как известно, с 29 апреля по 15 мая 2011 года в Братиславе и Кошице Словацкой Республики пройдет чемпионат мира по хоккею, в котором примет участие и сборная Республики Беларусь. У белорусской сборной есть много поклонников, как на Родине, так и в странах Европейского Союза искренне разделяющие с нашей сборной радость в победах и сопереживающих в поражениях.

 

С недавних пор в Словацкой Республике возник еще один «международный хоккейный фан-клуб», пользующийся государственной поддержкой не только политических кругов Словакии, но, как ни странно, и США, который планирует поддержать нашу сборную на чемпионате мира по хоккею. Название новоиспеченного клуба тоже своеобразное - «Германский фонд имени Маршалла в Соединенных Штатах» (GMF), филиал которого в Словакии, как и сам «фан-клуб», возглавляет Павол Демеш.

 

Надо отметить, что директор словацкого «фан-клуба» имеет достаточный жизненный опыт, правда, по большей части в области политики. Пользуясь случаем, от лица белорусских болельщиков нашей сборной по хоккею, хочется поздравить нашего коллегу с 55-летием, которое он отпраздновал в январе этого года и с новыми начинаниями на спортивной ниве.

 

Немного информации о П.Демеше. Как известно он является эксперт в областях трансатлантического сотрудничества, расширения и интеграции ЕС, по Центральной и Восточной Европе, развитию, управлению, защите и демократизации гражданского общества. С 2002 года - директор словацкого представительства американского «Фонда Германа Маршалла в Соединенных Штатах» с офисом в г.Братислава. Отвечает за деятельность фонда в Центральной и Восточной Европе в области демократических реформ с акцентом на выборах в Украине и Беларуси.

 

До этой должности П.Демеш возглавлял Словацкое академическое информационное агентство - Сервис центр (Slovak Academic Information Agency-Service Center). С 1993 по 1997 год - советник по внешней политике президента Словацкой Республики, с 1991 по 1992 год - Министра иностранных дел, с 1990 по 1991 год - Министра образования. В 1989 году - активист «бархатной революции» в Чехословакии, в последующем, как консультант, участвовал в политических событиях в Сербии (2000 год), Украине (2004 год), Беларуси (2011).

 

Имеет высшее образование и научную степень в области биологии и медицины (окончил университеты в Братиславе и Праге, работал в университете Южной Алабамы, США). Владеет словацким, английским языками, немного разговаривает на русском языке. В 1998, 1999 и 2000 годах был награжден ЕС и США за деятельность в области демократии и возрождении гражданского общества.

 

Но вернемся к истории создания П.Демешем отделения «международного межконтинентального хоккейного фан-клуба» в Братиславе и ближайшими планами на чемпионат мира.

 

Начало формирования «Международного межконтинентального хоккейного фан-клуба» было начато в 1972 году в честь 25-летия плана Маршалла, включающего комплекс мер по оказанию помощи европейским странам, в первую очередь - Германии, в восстановлении экономики после Второй Мировой войны. Официальной целью деятельности GMF является «внесение вклада в лучшее понимание и решение острых проблем индустриального общества в отдельных странах и на международном уровне путем формирования и поддержки новых систем отношений, кооперации и контактов среди людей, проживающих в США и Европе и объединенных общими интересами». Основная задача GMF - развитие трансатлантического сотрудничества между США и Евросоюзом, в первую очередь в рамках НАТО.

 

Германия в качестве благодарности за экономическую помощь в послевоенный период при создании GMF внесла в его уставной фонд 150 млн. немецких марок. По мнению западных экспертов, главной причиной образования ресурсного центра стало желание В.Брандта «оправдаться» перед США за проведение его правительством «восточной политики», целью которой было сближение ФРГ и ГДР, что требовало определенного сотрудничества с СССР.

 

GMF управляется административным советом, в состав которого входит 20 граждан США, по сложившейся традиции имеющих опыт работы в Германии из уважения к двусторонней основе организации. Руководителем «Международного межконтинентального хоккейного фан-клуба» является гражданин США Крэйг Кеннеди.

 

Сопредседатели «фан-клуба» - Гвидо Голдман и Марк Леланд. Первый – сын бывшего президента мировой сионистской организации «Nahum Goldman», преподавателя Гарвардского университета и бывшего руководителя ассоциации бизнесменов («Атлантический мост») времен «холодной войны». Второй - бывший заместитель министра финансов США и бывший же руководитель «Атлантического института» в Париже (Франция). В настоящее время возглавляет инвестиционную компанию в г.Арлингтоне (США) и компанию по обслуживанию нефтяной отрасли в штате Техас (США).

 

Многие эксперты из среды «хоккейных фанатов» обращают внимание на то, что в официальных материалах о деятельности GMF размыто указаны места работы членов его административного совета. В частности: Ли Гамильтон является заместителем председателя «Комиссии 11 сентября» и членом консультативного совета по национальной безопасности, награжден медалью ЦРУ и Разведывательного управления Министерства обороны США. Дженнон Уолтерс - бывший посол США, работала в ЦРУ и в Совете национальной безопасности США.

 

Барбара Шейлор, также исполняющая функции директора по международным делам Американской федерации труда-Конгресса производственных профсоюзов (AFL/CIO), - обвинялась латиноамериканскими представителями Международной организации труда в Женеве в том, что является сотрудником ЦРУ, ответственным за работу с международными профсоюзами. Сьюзан Вулси - жена бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси.

 

Штаб-квартира GMF расположена в США в Вашингтоне, руководитель - Питер Р. Вейц. Имеются офисы в Берлине (Германия, реализует программы для Беларуси), Париже (Франция), Брюсселе (Бельгия), Белграде (Сербия), Анкаре (Турция), Бухаресте (Румыния), а также более мелкие представительства в Турине (Италия), Стокгольме (Швеция) и Братиславе (Словакия).

 

Тематика программ GMF включает крупные социально-экономические и политические проекты, в том числе в Восточной Европе, международные и межкультурные отношения, сотрудничество между США и Германией, поддержку ученых, а также средств массовой информации в освещении событий в странах Североатлантического региона, предоставляет средства исследователям для стажировок по «общественно значимым» проблемам.

 

Ежегодный собственный грантовый бюджет GMF, по отдельным оценкам, составляет около 20 миллионов долларов США, а его общий капитал исчисляется в 200 миллионами долларов. В качестве важнейшей линии работы GMF определено содействие «развитию демократии» в Восточной Европе, распространение положительного мнения о НАТО в указанном регионе.

 

Наиболее отчетливый интерес GMF к Беларуси фиксируется с 2006 года, когда клубом были предприняты первые попытки формирования базы своих сторонников. В мае указанного года в г.Братиславе (Словакия) GMF совместно с фондом им.Х. Бёлля (Германия) издана книга «Перспективы демократии в Беларуси».

 

В качестве редакторов выступили «давние поклонники нашей сборной по хоккею» П.Демеш и Й. Форбриг, при участии также «фаната» нашей сборной Б. Ярабика (бывший функционер фондов «Фридом хаус» и «Понтис», а ныне - руководитель фонда «Пакт-Украина»), которые считаются специалистами по изучению ситуации «со спортом» в Беларуси, государственной политике в этом направлении. Предисловие к «боевому листку» было написано известным «фанатом» белорусской хоккейной дружины А.Милинкевичем, использовались речи активистов, подготовленные И.Кулей, А.Санниковым, О.Манаевым и В.Силицким.

 

Издание стало своего рода реакцией на итоги акции «фан-клуба» в 2006 году в Беларуси под названием «белорусский Майдан». С 2008 года опосредованное присутствие GMF усилилось, чему способствовала активная работа П.Демеша и Б.Ярабика по взятию под свой контроль белорусских «фан-клубов»: «Европейская Беларусь» (А.Санников), «Будзьма!» (А.Маковская), «Хартия-97» (Д.Бондаренко), «Белорусского института стратегических исследований» (В.Силицкий) и ряда других. С этого периода GMF стал активно финансировать деятельность своих сторонников из числа белорусских «фан-клубов», не требуя жесткой отчетности по расходованию выделенных средств.

 

В феврале 2009 года GMF приступил к финансированию белорусского «клуба» возглавляемого А. Санниковым. Дальше больше. В 2009 и 2010 годах GMF «стал одним из соорганизаторов двух последних белорусско-немецких «Минских форумов», а с середины 2010 года занял открытую деструктивную позицию по «белорусскому вопросу», в связи якобы имевшими место случаям воспрепятствования белорусскими властями участия членов «фан-клубов» в государственной политике в сфере спорта.

 

Вершиной эскалации конфликта стала известная акция белорусских сторонников GMF 19 декабря 2010 года, приведшая к организации массовых беспорядков, по результатам которой ряд ее членов находятся за решеткой.

 

Но вернемся к планируемому чемпионату мира по хоккею. Как стало известно нашим «хоккейным экспертам» МИД Словакии планирует оплатить приезд на чемпионат мира и проживание около 10-12 человек – членов семей «белорусских фанатов», якобы пострадавших от властей. Во время матчей с участием белорусской сборной данные лица будут демонстрировать атрибутику: майки, флаги, транспаранты, обращающие внимание на «нарушение прав человека в Беларуси». Организаторами планируется, что рядом будут находиться известные словацкие политики, вплоть до членов действующего правительства.

 

Проведение данной антибелорусской акции инициировано тем же П.Демешем и уже поддержано главой МИД Словакии М.Дзуриндой. При этом словацкому государственному телевидению дано указание показывать указанную группу максимально часто. Что можно сказать о подобных инициативах? Видимо, политические круги Словакии исчерпали банк идей решать двусторонние вопросы по международному сотрудничеству дипломатическим путем, если подобные хулиганские акции поддерживаются на государственном уровне, но им виднее, у них демократия и свобода.

 

Какой будет следующая инициатива? Может начать татуировки делать на теле с портретами так называемых «узников совести» в знак солидарности с политзаключенными», это был бы действительно поступок, ярко выраженная гражданская позиция, а так государственное хулиганство с демократическим лицом. А как же дружба между двумя европейскими государствами?

 

 

Империя

 



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map