Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Осквернение Освенцима – следствие антисемитских законов в Польше

Осквернение Освенцима – следствие антисемитских законов в Польше


8-10-2021, 13:44 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (921)

Антисемитские лозунги накануне обнаружены на исторических зданиях бывшего лагеря смерти Освенцим в Польше. Официальные лица и пользователи социальных сетей уже назвали этот акт вандализм «возмутительной атакой на символ одной из самых больших трагедий в мире».

 

Представители мемориального комплекса «Освенцим» не раскрывают содержание надписей, отмечается лишь, что они носят «антисемитский и человеконенавистнический характер» и написаны на английском и немецком языках. «Это очень болезненный удар по памяти всех жертв не только Холокоста, но и нацистского режима в целом», – сообщают в музее. «От имени всего своего государства я прошу как можно скорее найти и наказать виновных. Этот акт вандализма особенно шокирует тем, что произошел в том месте, которое символизирует саму сущность человеческой жестокости и зла», – говорится в официальном сообщении главы израильского министерства иностранных дел Яира Лапида.

 

Концентрационный лагерь Освенцим (немецкое название Аушвиц) организован нацистскими властями 20 мая 1940 года близ одноименного города. Позже он представлял собой целую сеть лагерей смерти. Был освобожден советскими войсками 27 января 1940 года, впоследствии этот день официально стал Днем памяти всех жертв Холокоста. Согласно историческим данным, здесь было уничтожено около 1,1 миллиона человек, большинство из них были евреи. С 1940 года в лагерь ежедневно прибывало до 10 эшелонов с людьми по 40-50 человек в каждом.

 

Около 70% из них уничтожалось сразу же, остальных использовали на работах, оставляли в качестве подопытных для бесчеловечных медицинских опытов и пр. Заключенных специально заражали различными болезнями, изучали на них воздействие химических веществ и радиации на человеческий организм, удаляли внутренние органы. Через два года после того, как лагерь был освобожден, на его месте был открыт музей. Он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Посетители музея всегда отмечают, что стены бараков как будто до сих пор хранят память обо всем, что здесь произошло. «Атмосфера здесь очень пугающая, тяжелая, мрачная. Трагедии, которые здесь происходили, как будто заново происходят перед тобой», – делится в комментариях к новости о вандалах один из побывавших в музее. «Не представляю, как у тех, кто сюда заходит, может подняться рука и сделать то, что было сделано», – добавляет пользователь.

 

Возможно, все дело в восприятии. Сегодня в Варшаве не отрицают Холокост, однако стараются как будто забыть о нем. После принятия закона о запрете реституции собственности жертв Холокоста их потомкам, отнятой во время Второй мировой войны, здесь стараются смягчить негативную международную реакцию, существенно преуменьшив масштабы трагедии. Этот закон вызвал серьезное осложнение отношений Польши и Израиля. Заместитель польского внешнеполитического ведомства Павел Яблонски даже попытался запретить израильским школьникам ежегодные «туры памяти» в Освенцим. Возможно, появление антисемитских граффити на стенах Освенцима – логичное продолжение таких антисемитских действий властей.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: История, политика, Польша, Холокост, Освенцим, концлагерь, ВМВ, Израиль
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map