Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разложение глобальной безопасности: новый альянс США, Британии и Австралии направлен не только против Китая, но и России

Разложение глобальной безопасности: новый альянс США, Британии и Австралии направлен не только против Китая, но и России


20-09-2021, 10:49 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (0) | просмотров: (1 272)

Союз США, Великобритании и Австралии (AUKUS), ставший неожиданностью для союзников нового триумвирата, ударил в спины своих ближайших союзников по различным блокам и альянсам, откровенно проигнорировав их интересы и поставив под угрозу всю систему глобальной безопасности.

 

Создание нового альянса стало достаточно неожиданным событием. Франция, которая рассчитывала на многомиллиардный контракт с Австралией на строительство атомных подлодок, теперь перешедший Соединенным Штатам, заявила об откровенном оскорблении как со стороны Канберры, так и Вашингтона. При этом, судя по внутренним данным, которые разместила The Times, предварительные рамки соглашения на высшем уровне обсуждались еще в июне на саммите «Большой семерки», которую в Корнуолле принимал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В соседних кабинетах находились лидеры главных партнеров, включая самого президента Франции Эммануэля Макрона, а его американский коллега Джо Байден, Борис Джонсон и специально приглашенный для этого глава австралийского правительства Скотт Моррисон втайне от них готовили скандальное решение.

 

Еще более циничным выглядит поведение премьера Австралии, который сразу с саммита полетел в Париж, чтобы лично подтвердить Макрону свою приверженность соглашению по строительству французских подлодок. Неудивительно, что французы реагируют на произошедшее настолько болезненно.

 

А ведь на этом же саммите присутствовали и лидеры Евросоюза. Те публично сообщали, что в середине сентября представят долго разрабатывавшуюся новую стратегию ЕС в Индо-Тихоокеанском регионе. Сами американцы заверяют, что не подгадывали объявление об AUKUS под презентацию европейской стратегии, но многие посчитали неслучайным тот факт, что состоялось оно за день до доклада руководителя внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля.

 

Главный европейский дипломат теперь открыто сожалеет по поводу того, что его ведомство не поставили в известность о соглашении. Никто особо не скрывает, что ЕС «разгневан» таким отношением к союзникам. Как верно подметил аналитик Европейского совета по иностранным делам Фредерик Грар, «Евросоюзу заявили, что ему нечего делать в Индо-Тихоокеанским регионе». В этой связи директор аналитической группы Eurointelligence Вольфганг Мюнхау откровенно, без дипломатических экивоков, назвал AUKUS «катастрофой для Европы».

 

По понятным причинам НАТО, в котором доминируют американцы, не вправе открыто выразить недовольство данной сделкой. Но можно смело утверждать, что она является тяжелым ударом и по Североатлантическому альянсу, также оставшемуся не у дел во время ее заключения. Особенно сейчас, когда весь мир обсуждает позорный провал НАТО в Афганистане, вопрос о дальнейшей роли этого блока и целесообразности его существования стоит очень остро. Теперь можно констатировать, что кризис организации станет насущным вопросом для обсуждения на разных уровнях. В свое время Макрон уже прославился заявлением о «смерти мозга НАТО», а теперь во Франции открыто призывают выйти из альянса после такого предательства со стороны как бы «союзников».

 

Таким образом, американцы, проигнорировав своих основных союзников и вынудив Британию и Австралию присоединиться к авантюре, вонзили «ножи в спину» буквально всем. Главный удар в результате этой сделки нанесен по глобальной безопасности. Во время виртуального подписания пакта все участники старательно избегали слова «Китай» и подчеркивали, что их альянс не направлен против кого-то конкретно. Джонсон в парламенте тоже постоянно повторял, что все это – не против Китая. Правда, его министр обороны Бен Уоллес тут же заявил прямо противоположное, подтвердив очевидную для всех истину: конечно же, AUKUS нацелен в первую очередь против КНР.

 

Как отметил Алексей Пушков, в геополитическом ракурсе новое партнерство подтверждает взятый ранее курс на усиление военного взаимодействия англосаксонских государств на этом (Индо-Тихоокеанский регион) театре геополитических действий. Он также добавил, что США всё более тревожит усиливающееся присутствие и влияние Китая в этом регионе.

«Все три страны выступают против отношений и сотрудничества между Россией и Китаем. И косвенно этот тройственный альянс направлен также против России, но больше в потенциале, чем с точки зрения немедленных, практических действий. Главная забота англосаксов в настоящее время – держать под контролем усиление Китая», – считает Алексей Пушков.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: США, Великобритания, Австралия, альянс, Китай, Россия, безопасность, геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map