Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для Германии нынешний Евросоюз — это «Четвертый рейх

Для Германии нынешний Евросоюз — это «Четвертый рейх


4-03-2009, 16:16 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Release OKO PLANET | комментариев: (0) | просмотров: (4 248)

Для Германии нынешний Евросоюз — это «Четвертый рейх»


В последнее время многие эксперты говорят о том, что кризис может поставить жирный крест на евроинтеграции. Я думаю, что еще как может. Как известно, на днях страны «старой Европы» отказались принять программу, предусматривающую предоставление финансовой помощи странам Восточной Европы. Причем этот отказ был радикальным и озвучила его Германия. Эта страна играет здесь ключевую роль — от нее в принципе зависит судьба Евросоюза.

Если начать с этого мелкого эпизода, то включение восточноевропейских государств в зону евро оказалось бы колоссальным ударом по этой денежной единице в сложившейся обстановке. И то, что Германия им отказала, говорит о том, что на сегодняшний момент она пытается сохранить европейскую интеграцию.

Восточные европейцы были загнаны в ЕС «пинками» США

Вообще, европейская система уже давно неравноправна. Можно сказать, что в ней существует четыре эшелона. Во-первых, Франция и Германия. Затем идут Великобритания, Италия и частично Испания. Британия вообще как бы «застряла посредине» между Америкой и Евросоюзом. А Италия просто послабее. Это «ядро».

Дальше идут старые члены Евросоюза «помельче». Такие как страны Бенилюкса, Португалия, Греция, Австрия, Скандинавия и так далее. И, наконец, последний эшелон составляют так называемые «лимитрофы». Речь идет о восточноевропейских странах. За исключением Чехии и Венгрии они были загнаны в Европу «пинками» США. Они всегда были такой американской «клоакой».

На самом деле когда эти страны обращаются за помощью к Евросоюзу и следует отказ, то в этом есть элемент некоего злорадства и мести со стороны «старой Европы». Дескать, ну что, ребята, прибежали? А чего же вы не пошли к своему дяде Сэму? Никто этого, конечно, никогда не озвучит, но реально смысл такой — вот идите к американцам и просите у них денег. Как вредить, так вы ориентируетесь на США, а как помогать, так за счет нас.

Европейская интеграция — это германская национальная идея

На самом деле Германия сейчас, безусловно, заинтересована в сохранении Евросоюза. Но это не означает, что его конфигурация останется в нынешнем виде. Опять же, формальное изменение конфигурации и реальное — это тоже разные вещи. Когда вы ставите внутри ЕС барьеры для движения рабочей силы, капитала, товаров и так далее, то речь идет о неформальном разделении ЕС по тем линиям, о которых я говорил.

Но надо понимать, что европейская интеграция, или, проще говоря, Mittel Europe (объединение Европы),— это германская национальная идея, которая проще пареной репы. Она просматривается невооруженным глазом во всей истории Германии. Тут можно вспомнить три попытки объединить Европу. Причем три успешных попытки, но с разной степенью долгосрочности. Это Священная Римская империя германской нации (т. н. Первый рейх), Германская империя (или Второй «прусский бисмарковский» рейх) и Третий (фашистский) рейх.

А нынешний Евросоюз — это «Четвертый рейх». Правда, он сублимирован в политкорректных формах. Причем, заметьте, политическими союзниками Германии являются друзья этого союза. А противниками — его враги. Англия была безусловным противником, когда она была врагом Mittel Europe. То же самое касается США, когда они были врагом европейского объединения.

Если бы Берлин помог прибалтам, он бы просто «забил» на ЕС

Но затем, когда эти страны согласились на европейскую интеграцию, они превратились в союзников Германии. Но если вдруг что произойдет, они снова станут врагами. Итак, это общая германская национальная идея. Но идея — это одно дело, совсем другое — практика.

До того момента пока преимущества европейской интеграции превышают для немцев издержки, они будут всеми силами стремиться сохранить и защитить ее. И это, кстати говоря, для некоторых новых членов очень опасно. И уж тем более опасно для потенциальных членов ЕС, потому что их точно не примут, поскольку они ослабляют в трудный момент европейскую интеграцию.

В принципе, согласие на неограниченную помощь и расширение зоны евро (вопреки установленным нормам) и дальнейшее расширение ЕС означали бы, что Германия и ее ближайшие соратники на Евросоюз просто «забили». И только по той причине, что они на него не «забили», все потенциальные риски для ЕС будут пресекаться. Но до определенного момента — когда кризис достигнет своих реальных параметров.

Дело в том, что европейские власти избираются своим населением. И отвечают, соответственно, перед ним. Немецкое правительство не отвечает перед французским, а французское перед немецким. И когда запахнет жареным, европейские политики начнут думать о том, что они скажут своим избирателям. Причем не только избирателям. Потому что существуют неэлекторальные формы активности. И то, что говорила Меркель восточным европейцам, это было политическое решение германского политика. Если бы она представила эту помощь Восточной Европе, в Германии ее бы просто не поняли.

Михаил Леонтьев
Тележурналист
Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map