Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США не поддержали усилия России сохранить Договор по открытому небу

США не поддержали усилия России сохранить Договор по открытому небу


7-05-2021, 12:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Игорь Андреев | комментариев: (2) | просмотров: (1 020)

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства о представлении президенту Владимиру Путину предложения о денонсации Договора по открытому небу (ДОН).

 

Во время правления Дональда Трампа Соединенные Штаты вышли из ряда основных международных соглашений – Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ядерной сделки с Ираном и Договора об открытом небе.

 

Договор по открытому небу, из которого США вышли в прошлом году, был подписан сразу после окончания холодной войны, чтобы позволить странам-участницам избежать «неприятных сюрпризов» путем наблюдения за вооруженными силами друг друга.

 

Москва и Вашингтон неоднократно обвиняли друг друга в нарушении условий в рамках договора. Согласно отчетам Пентагона, Россия якобы использовала ДОН для наблюдения за критической инфраструктурой США и даже для кибератак. Однако подтверждений этому не приводится.

 

Москва отвергла обвинения и заявила ответные претензии к Соединенным Штатам и другим странам. Министр иностранных дел Сергей Лавров в ноябре 2020 года говорил, что Россия останется в договоре, если остальные участники соглашения будут «свято соблюдать» требования документа, а именно – не передавать собранную информацию государствам вне договора и предоставлять для облета всю территорию без исключений. То есть не делиться с американскими военными данными, собранными при облетах Российской Федерации, и не запрещать инспекции военных баз Пентагона на территории Европы.

 

Согласно ДОН, страны имели право запрашивать копии всех изображений, сделанных во время наблюдательных полетов над всеми участниками соглашения.

 

Полеты регулировались квотами, которые ежегодно закреплялись за конкретными самолетами. США, например, разрешили эксплуатировать самолеты Boeing OC-135 с инфракрасными сканерами.

 

Страна, находящаяся под наблюдением, получила 72-часовое предупреждение о планирующем полете и 24-часовое уведомление об изменение маршрута.

 

Теперь Москва объявила о своем выходе также из-за «отсутствия прогресса» в сохранении действия договора после решения США о выходе. Россия пыталась спасти ДОН, выдвигая предложения о сохранении «жизнеспособности» договора, однако должной поддержки со стороны Вашингтона не последовало.

По этому поводу в штаб-квартире Организации по безопасности и сотрудничеству в Вене ежемесячно собирался Комитет по надзору за выполнением договора. Однако сторонам так и не удалось прийти к общему консенсусу. По мнению европейских дипломатов, уход США станет серьезной потерей для НАТО, поскольку большинство из стран-участниц договора не обладают возможностями спутниковой разведки.

 

Выход американской стороны из соглашения произошел, несмотря на тревогу европейских союзников Вашингтона, которые остались привержены договору как части архитектуры безопасности своего континента. Создавшаяся ситуация для России абсолютно неприемлема, так как по сути у всех членов НАТО сохранялась возможность осуществляться разведку за всей территорией России, а территорию лидера альянса – США – от российского наблюдения закрыли.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: НАТО, политика, Россия, Договор по открытому небу
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (7 мая 2021 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: ISI
    "Россия останется в договоре, если остальные участники соглашения будут «свято соблюдать» требования документа" - серьезно что ли? Они ж соврут и глазом не моргнут... Только выходить!

    Да нет, выйдем конечно, но надо постоянно при этом повторять мантры про вину другой стороны.

       
     


  2. » #1 написал: ISI (7 мая 2021 14:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1473
    Рейтинг поста:
    +1
    "Россия останется в договоре, если остальные участники соглашения будут «свято соблюдать» требования документа" - серьезно что ли? Они ж соврут и глазом не моргнут... Только выходить!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map